Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Blesnyk сказал:

Я отвечал на Витин пост, перечитай может поймешь, что именноия хотел сказать. Хотя посыла походу и Витя не понял. А может принял и теперь сам себе противоречит...

А что хотел сказать то? Скажи другими словами еще раз)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, victorust сказал:

Почему ?  Понял. Согласен.  Но я  скептически отношусь к новомодным тенденциям . Говорят , что у окуня каждый год меняются предпочтения. Один год он жрёт балансир жабу пятёрку. Другой год голубой раптор. Третий- балансир чёрная смерть. Четвёртый - харю.. Недавно вот гвоздик ))..Надо различать моду от действительных предпочтений окуня))). А эти предпочтения не меняются , и "классические" блёсны всегда и везде востребованы .. 

Витя, ты выдаёшь желаемое за действительное.

"Мода" не появляется на пустом месте, её определяют предпочтения окуня. Прошлые два-три сезона окунь в Кобоне предпочитал балансы, а в этом - активно берёт  и на железо. В прошлом сезоне лучше работали балансы пятёрки, в этом - семёрки. 

Недели три назад Вадим из Кириш писал, что в рёговском окуне малёк 6-7 см, так и сейчас.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Blesnyk сказал:

Именно после описанного мной случая и заказывают! И не так уж много лет, всего 7. Потому, как дело было в15м

 Саша я вистики от Вити привозил в Новгород ещё раньше. И какая связь между винтиком и твоим листиком? Они же разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Монолит сказал:

Витя, ты выдаёшь желаемое за действительное.

"Мода" не появляется на пустом месте, её определяют предпочтения окуня. Прошлые два-три сезона окунь в Кобоне предпочитал балансы, а в этом - активно берёт на и на железо. В прошлом сезоне лучше работали балансы пятёрки, в этом - семёрки. 

Недели три назад Вадим из Кириш писал, что в рёговском окуне малёк 6-7 см, так и сейчас.

Вот опять... Балансы пятерки, блёсны, семёрки... 

Да нет такой зависимости. Глубина, количество и активность окуня. Только это. Но никак не его предпочтения. И никакой связи с кормовыми объектами. 

Если на полуметре глубины окунь будет жрать 9см плотву, то его на баланс 9см ловить? Хрень это.

Просто комфортная и понятная блесна.

А мода... Мода - это не более чем посты в соцсетях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Master Yoda сказал:

Вот опять... Балансы пятерки, блёсны, семёрки... 

Да нет такой зависимости. Глубина, количество и активность окуня. Только это. Но никак не его предпочтения. И никакой связи с кормовыми объектами. 

Если на полуметре глубины окунь будет жрать 9см плотву, то его на баланс 9см ловить? Хрень это.

Просто комфортная и понятная блесна.

А мода... Мода - это не более чем посты в соцсетях. 

Ты недооцениваешь коллективный разум : если все кругом, во главе с Технологом, ловят на балансы - как было в сезоне 2018-2019 - значит на них клюёт лучше. Рыбаки же не враги себе. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Монолит сказал:

Ты недооцениваешь коллективный разум : если все кругом, во главе с Технологом, ловят на балансы - как было в сезоне 2018-2019 - значит на них клюёт лучше. Рыбаки же не враги себе. 

Вот опять пример... Единичный. Как с гвоздями в Креницах. Как лыжи на ильмене. 

Единичные примеры, суть которых не ясна. Технолог ловил на балансир. Почему? Кто знает? Я вот в тот год ловил на блёсны. А за год до этого ловил на баланс. Уловы вряд-ли меньше были.

И обусловлены уловы и мои и Технолога далеко не приманкой.

Или ты думаешь, что в прошлом году ты меня в Кобоне обловил за счёт приманки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хищник... сказал:

 Саша я вистики от Вити привозил в Новгород ещё раньше. И какая связь между винтиком и твоим листиком? Они же разные. 

"Раньше", да и в тот год, о коем речь Вистиков, да и названия такого вообщемеще не существовало!

Витя делал Листики, классические. А те, которые тогда отрулили у ребят были сделаны по его чертежу и указаниям...

Так что не выдумывай, лишь бы быть правым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turist сказал:

А что хотел сказать то? Скажи другими словами еще раз)) 

Да то же, что Витя уже сказал, да по ходу тут же и забыл -- что нет блесны для одного водоема!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Blesnyk сказал:

"Раньше", да и в тот год, о коем речь Вистиков, да и названия такого вообщемеще не существовало!

Витя делал Листики, классические. А те, которые тогда отрулили у ребят были сделаны по его чертежу и указаниям...

Так что не выдумывай, лишь бы быть правым!

Да по мне один мастер делал и называл листики, вистиками их на следующий год назвали. До хуйни какой-то докапался, правым где или перед чем? Епни стакан и расслабься а то как заноза до каждого слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Master Yoda сказал:

Вот опять пример... Единичный. Как с гвоздями в Креницах. Как лыжи на ильмене. 

Единичные примеры, суть которых не ясна. Технолог ловил на балансир. Почему? Кто знает? Я вот в тот год ловил на блёсны. А за год до этого ловил на баланс. Уловы вряд-ли меньше были.

И обусловлены уловы и мои и Технолога далеко не приманкой.

Или ты думаешь, что в прошлом году ты меня в Кобоне обловил за счёт приманки?)

То, что я тебя обловил - это как раз тот самый единичный пример, который абсолютно ни о чём не говорит. Но, когда я говорю о предпочтениях окуня в Кобоне, то за этим стоят 30-40 рыбалок в этом месте в сезон - это какая-никакая, хоть и субъективная, но статистика. Тем более, что я внимательно смотрю на что ловят партнёры и не стесняюсь  опрашивать других рыбаков на льду и местных на берегу. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша главная ошибка, друзья мои, что вы склонны обобщать свои, подчас совершенно ошибочные, выводы.

К примеру, Юра... Вот ты за балансы топишь... Технолог мол...

Да, было дело, но ты не припомнишь, что второй улов в тот день, когда Саша нас крепко "дёрнул", был у меня.

И был он - не на баланс, а на тяжёлый Дротик-впай. Если бы Саша тогда не убежал от нас, в своей манере, и мы сразу ловили бы рядом, то ни капли не сомневаюсь, что окончательный результат был бы иным...

И что ВЕСЬ тот сезон я ловил ТОЛЬКО на Ромбодротик. И всегда ловил не хуже тебя, Юра, и прочих балансирщиков.

И ты это видел, мы каждый раз с тобой об этом говорили. Много раз.

И соревнования я тогда выиграл им. Хоть накануне, на тренировке, ВСЕ ловили на Жабу7, я в том числе.

И с Комбинатором я дуэль выиграл, когда он в железо не мог разловиться, снизошёл до той же Жабы. А я Дротиком порол рядом с ним, ведя толпу...

Достаточно примеров? Могу напрячь свою "постковидную" память и накидать ещё множество подобных.

Так-что, не стоит так однозначно делить сезоны на "балансирные" и "железячные".

Это о противостоянии баланса и железа.

Теперь о собственно железе.

Да, всё-таки есть некоторая сезонная зависимость в предпочтениях окуня.

Но, она не жёсткая. Это лишь некоторый нюанс, оттенок того, на что клюёт немного лучше.

А чаще - лишь то, насколько железка подходит под условия ловли, как они позволяют блесне полноценно работать. Но и это - не обязательно. Тут от рук многое будет зависеть.

Понятно, что на метре у тросты ловить рыбу девяностой блесной будет некомфортно. И не каждый с этим справится, прежде всего психологически. Но можно. Было дело, под допингом, на спор ловил так сотым Дуэлером.

Понятно, что сложно на семи метрах собирать рыбу сороковым Листиком. Но тоже можно. Приходилось долго ждать, когда он потонет и вернётся в точку. Темп конечно терялся, но...

Понятно, что у тросты он привык жрать узенького малёчка, прячущегося между стеблями. Но там могут быть и мальки "лаврушки", уже несколько иной формы. И исключать, что туда же "забьёт" стайку ряпушки или корюшки тоже нельзя...

И увязывать уловистость той или иной приманки в тросте можно лишь совсем условно.

Посему, давайте, друзья, подходить к выдвигаемым вами "постулатам" более гибко.

Отбросим категоричность и однозначность.

Ловите по разному, разными блёснами и балансирами, проявляйте креативность в подходах к ловле!

И... не забывайте иногда поднимать приманку прямо под лёд...:0011:

P.S. Однако, хочу заметить, что это мой первый сезон, когда впай уделывает подвес, даже в самых неумелых руках...

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Монолит сказал:

То, что я тебя обловил - это как раз тот самый единичный пример, который абсолютно ни о чём не говорит. Но, когда я говорю о предпочтениях окуня в Кобоне, то за этим стоят 30-40 рыбалок в этом месте в сезон - это какая-никакая, хоть и субъективная, но статистика. Тем более, что я внимательно смотрю на что ловят партнёры и не стесняюсь  опрашивать других рыбаков на льду и местных на берегу. 

Коллективный разум это сила

Главный рассадник коллективного разума ВКонтакте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Ваша главная ошибка, друзья мои, что вы склонны обобщать свои, подчас совершенно ошибочные, выводы.

К примеру, Юра... Вот ты за балансы топишь... Технолог мол...

Да, было дело, но ты не припомнишь, что второй улов в тот день, когда Саша нас крепко "дёрнул", был у меня.

И был он - не на баланс, а на тяжёлый Дротик-впай. Если бы Саша тогда не убежал от нас, в своей манере, и мы сразу ловили бы рядом, то ни капли не сомневаюсь, что окончательный результат был бы иным...

И что ВЕСЬ тот сезон я ловил ТОЛЬКО на Ромбодротик. И всегда ловил не хуже тебя, Юра, и прочих балансирщиков.

И ты это видел, мы каждый раз с тобой об этом говорили. Много раз.

И соревнования я тогда выиграл им. Хоть накануне, на тренировке, ВСЕ ловили на Жабу7, я в том числе.

И с Комбинатором я дуэль выиграл, когда он в железо не мог разловиться, снизошёл до той же Жабы. А я Дротиком порол рядом с ним, ведя толпу...

Достаточно примеров? Могу напрячь свою "постковидную" память и накидать ещё множество подобных.

Так-что, не стоит так однозначно делить сезоны на "балансирные" и "железячные".

Это о противостоянии баланса и железа.

Теперь о собственно железе.

Да, всё-таки есть некоторая сезонная зависимость в предпочтениях окуня.

Но, она не жёсткая. Это лишь некоторый нюанс, оттенок того, на что клюёт немного лучше.

А чаще - лишь то, насколько железка подходит под условия ловли, как они позволяют блесне полноценно работать. Но и это - не обязательно. Тут от рук многое будет зависеть.

Понятно, что на метре у тросты ловить рыбу девяностой блесной будет некомфортно. И не каждый с этим справится, прежде всего психологически. Но можно. Было дело, под допингом, на спор ловил так сотым Дуэлером.

Понятно, что сложно на семи метрах собирать рыбу сороковым Листиком. Но тоже можно. Приходилось долго ждать, когда он потонет и вернётся в точку. Темп конечно терялся, но...

Понятно, что у тросты он привык жрать узенького малёчка, прячущегося между стеблями. Но там могут быть и мальки "лаврушки", уже несколько иной формы. И исключать, что туда же "забьёт" стайку ряпушки или корюшки тоже нельзя...

И увязывать уловистость той или иной приманки в тросте можно лишь совсем условно.

Посему, давайте, друзья, подходить к выдвигаемым вами "постулатам" более гибко.

Отбросим категоричность и однозначность.

Ловите по разному, разными блёснами и балансирами, проявляйте креативность в подходах к ловле!

И... не забывайте иногда поднимать приманку прямо под лёд...:0011:

P.S. Однако, хочу заметить, что это мой первый сезон, когда впай уделывает подвес, даже в самых неумелых руках...

 

Чо то я не понял, Андрюха, а ты за кого топишь?)))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Ваша главная ошибка, друзья мои, что вы склонны обобщать свои, подчас совершенно ошибочные, выводы.

К примеру, Юра... Вот ты за балансы топишь... Технолог мол...

Да, было дело, но ты не припомнишь, что второй улов в тот день, когда Саша нас крепко "дёрнул", был у меня.

И был он - не на баланс, а на тяжёлый Дротик-впай. Если бы Саша тогда не убежал от нас, в своей манере, и мы сразу ловили бы рядом, то ни капли не сомневаюсь, что окончательный результат был бы иным...

И что ВЕСЬ тот сезон я ловил ТОЛЬКО на Ромбодротик. И всегда ловил не хуже балансирщиков.

И ты это видел, мы каждый раз с тобой об этом говорили.

И соревнования я тогда выиграл им, хоть накануне, на тренировке ВСЕ ловили на Жабу7, я в том числе.

И с Комбинатором я дуэль выиграл, когда он в железо не мог разловиться, снизошёл до той же Жабы. А я Дротиком порол рядом с ним, ведя толпу...

Достаточно примеров?

 

Отбросим категоричность и однозначность.

 

P.S. Однако, хочу заметить, что это мой первый сезон, когда впай уделывает подвес, даже в самых неумелых руках...

 

Я не топлю за балансы - я говорю о меняющихся предпочтениях окуня. И ты сам это подтверждаешь, когда пишешь, что "впай уделывает подвес" в этом сезоне.

Нет, твоих примеров недостаточно! Назови ещё хотя бы пять человек, которые так же успешно ловили тогда на твои дротики. Хотя бы одного назови. Таких нет? Значит, твой случай, по классификации Макса, единичный пример, то есть - ни о чём...

И вообще... Если бы ты писал о том, как облавливал всех на вистики, а Устинов рассказывал, как уделывал всех на твои дротики, то это вызывало бы у наивных дедушек, вроде меня, больше доверия...  

  

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Turist сказал:

Чо то я не понял, Андрюха, а ты за кого топишь?)))) 

" Я - за Интернационал!" (с) :0108:

10 минут назад, Монолит сказал:

Нет, твоих примеров недостаточно!

Опровергни хотя бы то, что я уже изложил!

Слабо?

То-то же... :0012:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вам так скажу:

Пока рулят новгородские лыжи, пока впай уделывает баланс, пока коллективный разум топит против тихушников, ТОРОПИТЕСЬ!!!

Этот год как никогда щедрый на лед и на окуня. Счастье не бывает вечным. Вспомните предыдущие унылые годы и пиздуйте на лед! 

  • Like 8
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Андрей(БАВ) сказал:

 

 

И с Комбинатором я дуэль выиграл, когда он в железо не мог разловиться, снизошёл до той же Жабы. А я Дротиком порол рядом с ним, ведя толпу...

ПИЗДЕЖ   , просто ты знаешь, что Комби, на этот бред не может ответить:0009:

Понятно, что на метре у тросты ловить рыбу девяностой блесной будет некомфортно. И не каждый с этим справится, прежде всего психологически. Но можно. Было дело, под допингом, на спор ловил так сотым Дуэлером.

 

Опять, пиздеж , нет сотых Дуэлеров        http://ru.nilsmaster.fi/sites/default/files/dueler_ryhma.jpg

 

  • Like 2
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Turist сказал:

А я вам так скажу:

Пока рулят новгородские лыжи, пока впай уделывает баланс, пока коллективный разум топит против тихушников, ТОРОПИТЕСЬ!!!

Этот год как никогда щедрый на лед и на окуня. Счастье не бывает вечным. Вспомните предыдущие годы и пиздуйте на лед! 

Прошлый год был отличным! А если предполагать, что будущие сезоны будут отстойными - на всю жизнь не наешься! И вообще - сидите дома и не мешайте мне ловить рыбу!

  • Like 3
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

" Я - за Интернационал!" (с) :0108:

Опровергни хотя бы то, что я уже изложил!

Слабо?

То-то же... :0012:

Интернационал - твоя новая блесна?

Как я могу опровергнуть то, что не видел или в упор не помню?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Монолит сказал:

Прошлый год был отличным! А если предполагать, что будущие сезоны будут отстойными - на всю жизнь не наешься! И вообще - сидите дома и не мешайте мне ловить рыбу!

Сначала написал, потом стер, но раз так - Прошлый год в Кобоне прошел под знаком Монолита, высиживание не наш метод

Такого количества рыбы одновременно на всех акваториях ЮБЛО я не помню. Но у меня стаж никакой, джуниор. Что скажут старожилы? 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ваши суждения про одну блесну исходят из одного водоёма, поехали на болото))) чупсы захватите только)))) 

Поверю тому кто хотя бы сезон отловит на одну блесну на разных водоёмах, и желательно что бы она была какой-нибудь зелёной и Красной))) а пока таскаете коробки с блеснами и балансирами выдвигать теорию одной блесны нет смысла. И руки тут помогут максимум на уху поймать))Да и качать листиком 40 мм на 8 м и ждать чего-то там когда рядом на 60 мм блесну порят врядли кто-то будет))) 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Монолит сказал:

так же успешно ловили тогда на твои дротики. Хотя бы одного назови. Таких нет?

  

Есть такие. 2 сезона я Баводротик вообще не снимал. И ловил успешно просто очень. А до этого пару сезонов не снимал Трехгранку Мартынова. а до этого Прокладку Линдрос.

Нету у окуня никаких предпочтений. Независимо от того, чем он там питается в данный момент. Похуй ему. Примерно попадаешь в размер, попадаешь в комфорт подачи и всё. Дальше дело дерга, горизонта и времени раскачки. У прухи попасть на голову рыбе. И умения не проебать эту пруху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Хищник... сказал:

Всё ваши суждения про одну блесну исходят из одного водоёма, поехали на болото))) чупсы захватите только)))) 

Поверю тому кто хотя бы сезон отловит на одну блесну на разных водоёмах, и желательно что бы она была какой-нибудь зелёной и Красной))) а пока таскаете коробки с блеснами и балансирами выдвигать теорию одной блесны нет смысла. И руки тут помогут максимум на уху поймать))Да и качать листиком 40 мм на 8 м и ждать чего-то там когда рядом на 60 мм блесну порят врядли кто-то будет))) 

Я же писал вроде несколько раз... Сейчас бы, если бы не моя торговля блеснами, то у меня бы в коробке было 3 блесны. Ромбодротик 58 (большая Ладога), Ведьма 45 (Малая Ладога) и Клополистик 36. Этих трех блесен мне хватит на ЛЮБОМ водоеме России для глубин 0.5-10м при ловле окуня 30-500г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Turist сказал:

 

Такого количества рыбы одновременно на всех акваториях ЮБЛО я не помню. Но у меня стаж никакой, джуниор. Что скажут старожилы? 

Да, есть такое. Это вообще беда конечно. Небыло раньше такого засилья мелкого окуня. То есть общая биомасса окуня примерно одинаковая. Его по массе не стало меньше. Но вместо одного на 500г теперь плавают 10 по 50г. 

И с каждым годом эта тенденция только усиливается.

Думаю что это из за прессинга, возрастающего год от года. Теперь еще и лето/осень добавилось. Раньше мало спиннингом его по осени ловили. Сейчас много ловят. Хотя основной прессинг конечно зимой. Крупного выбивают, мелкоту отпускают. Еще несколько лет и Ладога будет примерно как любое озеро на Перешейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Master Yoda сказал:

Да, есть такое. Это вообще беда конечно. Небыло раньше такого засилья мелкого окуня. То есть общая биомасса окуня примерно одинаковая. Его по массе не стало меньше. Но вместо одного на 500г теперь плавают 10 по 50г. 

И с каждым годом эта тенденция только усиливается.

Думаю что это из за прессинга, возрастающего год от года. Теперь еще и лето/осень добавилось. Раньше мало спиннингом его по осени ловили. Сейчас много ловят. Хотя основной прессинг конечно зимой. Крупного выбивают, мелкоту отпускают. Еще несколько лет и Ладога будет примерно как любое озеро на Перешейке.

Потепление поможет)) нет льда, нет прессинга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...