Перейти к контенту

Обсуждения последних рыбалок 2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Blesnyk сказал:

Дата сегодняшняя...

Интересно - где Жора таких окуней надрал? В Кобоне льда то пока нет совсем.

Это ко мне приятель приезжал в середине июля, заснял чтобы повеселить остальную компанию...
А сегодняшняя дата потому, что нынче выложил на YT, для иллюстрации. :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Conwell сказал:

Это ко мне приятель приезжал в середине июля, заснял чтобы повеселить остальную компанию...
А сегодняшняя дата потому, что нынче выложил на YT, для иллюстрации. 🙂

Андрей, прости меня, дурня старого, за обознатушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня люто бесят собачники и снегоходчики, когда они, громыхая, проносятся мимо моей лунки. Одни из них просто пидарасы, другие - пидарасы идейные, убеждённые в том, что "окунь шума не боится". Хотя моя практика обычно показывает обратное.

Но... Позавчера в К....... , при закоматоженном окуне, реагирующем только на сверхрезкую игру, я заметил, что шум от техники не только  не влияет на клёв отрицательно, а как бы не наоборот... Клёв не прекращался после того, как совсем рядом проезжала техника (и это при глубине метра полтора!), а  моя самая уловистая лунка - 120 штук -  вообще была в трёх метрах от ледяной трассы, по которой постоянно кто-то проезжал.

Вспомнилось мнение, что большая толпа, шарахаясь по ледяным полям, может своим топотом спровоцировать залёгшего окуня на активность.

  • Like 2
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

Меня люто бесят собачники и снегоходчики, когда они, громыхая, проносятся мимо моей лунки. Одни из них просто пидарасы, другие - пидарасы идейные, убеждённые в том, что "окунь шума не боится". Хотя моя практика обычно показывает обратное.

Но... Позавчера в К....... , при закоматоженном окуне, реагирующем только на сверхрезкую игру, я заметил, что шум от техники не только  не влияет на клёв отрицательно, а как бы не наоборот... Клёв не прекращался после того, как совсем рядом проезжала техника (и это при глубине метра полтора!), а  моя самая уловистая лунка - 120 штук -  вообще была в трёх метрах от ледяной трассы, по которой постоянно кто-то проезжал.

Вспомнилось мнение, что большая толпа, шарахаясь по ледяным полям, может своим топотом спровоцировать залёгшего окуня на активность.

Тут наверное несколько причин.

1. Окунь много дней стоит примерно на одном месте. Жрёт каких то червяков. Не уходит. Коматозится . Привык к шуму на поверхности.

2. Слой шуги в 40-50 см. служит хорошей звукоизоляцией и светоизоляцией. Окунь чувствует себя защищённым .

3. Глубина и концентрация окуня. Окуню особо некуда уходить от шума. Поляну с кормом покидать не охота. Далеко плыть лень, да и некуда . Везде вокруг другие окуни. Если на глубине в шесть метров, он может отплыть далеко от лунки и потерять из виду блесну. То тут при шуме, он только чуть отползает или пережидает, и если блесна ему интересна, быстро начинает клевать снова.

Ещё добавлю, что слой щуги резко увеличивает силу сопротивления трения лески. Отдача от лёгких блёсен на метре глубины ощущалась , как будто я ловил на шести метрах чистой воды. Некоторые блёсны приходилось дёргать резче чем обычно, чтобы они завелись и нормально сыграли .. 

 

 

  • Like 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была подобная ситуация,один рыбачек долбил лёд топором, вначале орали на него, мол не пугай рыбу, а потом заметили, он долбит и окунь активизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Монолит сказал:

Меня люто бесят собачники и снегоходчики, когда они, громыхая, проносятся мимо моей лунки. Одни из них просто пидарасы, другие - пидарасы идейные, убеждённые в том, что "окунь шума не боится". Хотя моя практика обычно показывает обратное.

Но... Позавчера в К....... , при закоматоженном окуне, реагирующем только на сверхрезкую игру, я заметил, что шум от техники не только  не влияет на клёв отрицательно, а как бы не наоборот... Клёв не прекращался после того, как совсем рядом проезжала техника (и это при глубине метра полтора!), а  моя самая уловистая лунка - 120 штук -  вообще была в трёх метрах от ледяной трассы, по которой постоянно кто-то проезжал.

Вспомнилось мнение, что большая толпа, шарахаясь по ледяным полям, может своим топотом спровоцировать залёгшего окуня на активность.

Ровно тоже самое заметил. Причем, пару лет назад ровно в том же месте на той же глубине окунь просто исчезал (на реальный раздаче) просто от разговора средней громкости.

Шуга ни при чем. Ловил в этом году там и без шуги. Не боится! 

Но это скорее аномалия. Обычно шум сразу сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fishscout сказал:

Про мои вчерашние следы чуть подробнее. Получилось так, что повезли меня совсем не туда, куда всех. А как раз в противоположном направлении, на совершенно секретное, всем известное место. Там полтихвина и весь сясьстрой уже неделю тусят, так что ничего интересного и не ожидал. Но надо же Ладогу открыть! А то я с 19 ноября ежедневно на рыбалке, но только по местным. Один день пропустил по уважительной причине. 2-3 часа ежедневно, все на разных водоемах. Но это лирическое отступление.

Олег привез как раз к рассвету, инфа точная была, что берет весь день от темна до темна.  И можно наловить аж по 8 килограмм)))

На огромную бухту оказалось ровно 20 рыбаков, на две толпы разделенных. 2 км между толпами. С утра никуда не пошли, пока за открытие, за первого окуня, за первого ерша... Между рюмочками поднял бонуса на 400гр. он в этой бухте оказался единственным таким, больше ни у кого крупнее 200 гр не было... Как совсем рассвело, брать перестало. Пошли во вторую толпу поджопничать, с нами там стало 13 человек. Сосево полное, как только мы пришли (2км), вся толпа пошла напрямик через бухту обратно к выходу. А мы с Олегом тоже, но дугой вдоль берега, и в поисковом режиме. И нашли пятно, примерно к полтретьему. Если это пятно рисовать, то абсолютно черной тушью. На такое порево я еще не попадал никогда. Играть не было возможности, просто на опускании окунь хавал блесну. Пару раз успел на глазах поймать ее в лунке, брошенную и быстро тонущую. Размер разный, крупный и не очень, дома посчитал и взвесил, разделил - аж 60 гр средний вес))) Поймал сотню и бросил, пошел потихонечку на выход. Живых утопил. А Олег до темноты упирался, все ждал крупняка. На пике жора позвонил Николаич53, он как раз на полдороге живет. На обратном пути заехали к нему, задарил блесну, еще теплую, из-под паяльника. Николаич, спасибо, завтра постараюсь разловить. Не на ладоге. На ладогу пока не хочу)))

 

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.46.12(1).jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.46.12.jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.09.50(1).jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.09.50.jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.09.49.jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.09.47(1).jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.09.45.jpeg

Коля! Не уж-то бонуса на полу ромбик поймал?))) 

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fishscout сказал:

Про мои вчерашние следы чуть подробнее. Получилось так, что повезли меня совсем не туда, куда всех. А как раз в противоположном направлении, на совершенно секретное, всем известное место. Там полтихвина и весь сясьстрой уже неделю тусят, так что ничего интересного и не ожидал. Но надо же Ладогу открыть! А то я с 19 ноября ежедневно на рыбалке, но только по местным. Один день пропустил по уважительной причине. 2-3 часа ежедневно, все на разных водоемах. Но это лирическое отступление.

Олег привез как раз к рассвету, инфа точная была, что берет весь день от темна до темна.  И можно наловить аж по 8 килограмм)))

На огромную бухту оказалось ровно 20 рыбаков, на две толпы разделенных. 2 км между толпами. С утра никуда не пошли, пока за открытие, за первого окуня, за первого ерша... Между рюмочками поднял бонуса на 400гр. он в этой бухте оказался единственным таким, больше ни у кого крупнее 200 гр не было... Как совсем рассвело, брать перестало. Пошли во вторую толпу поджопничать, с нами там стало 13 человек. Сосево полное, как только мы пришли (2км), вся толпа пошла напрямик через бухту обратно к выходу. А мы с Олегом тоже, но дугой вдоль берега, и в поисковом режиме. И нашли пятно, примерно к полтретьему. Если это пятно рисовать, то абсолютно черной тушью. На такое порево я еще не попадал никогда. Играть не было возможности, просто на опускании окунь хавал блесну. Пару раз успел на глазах поймать ее в лунке, брошенную и быстро тонущую. Размер разный, крупный и не очень, дома посчитал и взвесил, разделил - аж 60 гр средний вес))) Поймал сотню и бросил, пошел потихонечку на выход. Живых утопил. А Олег до темноты упирался, все ждал крупняка. На пике жора позвонил Николаич53, он как раз на полдороге живет. На обратном пути заехали к нему, задарил блесну, еще теплую, из-под паяльника. Николаич, спасибо, завтра постараюсь разловить. Не на ладоге. На ладогу пока не хочу)))

 

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.46.12(1).jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.46.12.jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.09.50(1).jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.09.50.jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.09.49.jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.09.47(1).jpeg

WhatsApp Image 2022-12-03 at 19.09.45.jpeg

Николай, а чего такой оровавлЕнный висит? Такое впечатление, что сначала он заглотил, а потом для кадра его снова подвесили 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, spb121 сказал:

Николай, а чего такой оровавлЕнный висит? Такое впечатление, что сначала он заглотил, а потом для кадра его снова подвесили 😄

У тебя аналитический склад ума. Так и было, замучился выдирать из жабер ромбик Урвальдский. Блесна не раздачная, но однозначно трофейная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Urwald сказал:

Коля! Не уж-то бонуса на полу ромбик поймал?))) 

Паяй брата давай, не ленись))) Вчера меня пронесло, а у напарников злые счуки пооткусывали.

Ну на мели он и медленный, заснешь, пока отбоя дождешься)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, КапДок сказал:

Причём на маропедку?!

Рукалицо)) это самый настоящий дядя Вова Матвейчиков, ловит на самую настоящую блесну имени себя:pisya:

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Stern сказал:

Достаточно грустно открылся в Подмосковье и я, массового скопления не нашли, бонусы слишком единичные. Из забавного - дуплет

Ловил на блесны от @victorust за них ему отдельно спасибо!

Пока не могу сказать ничего, кроме того, что московский окунь ел их наравне с проверенными.

 

IMG_20221203_101419.jpg

IMG_20221203_101448.jpg

 

 

Ну, хоть есть, в чем москвичам точно не позавидуешь - хотя бы в ловле окуня 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Монолит сказал:

Ничего-ничего, когда ты состаришься, то я порву тебя как Тузик грелку!

Cегодня была нужна мобильность, а с этим у меня пока (уже) напряг.

Перевернётся и на твоей улице буран с вареньем))

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , за красивые фотки блёсен с окушками ! )).

17 часов назад, Stern сказал:

Достаточно грустно открылся в Подмосковье и я, массового скопления не нашли, бонусы слишком единичные. Из забавного - дуплет

Ловил на блесны от @victorust за них ему отдельно спасибо!

Пока не могу сказать ничего, кроме того, что московский окунь ел их наравне с проверенными.

IMG_20221203_085703.jpg

IMG_20221203_092129.jpg

IMG_20221203_093946.jpg

IMG_20221203_101151.jpg

IMG_20221203_101419.jpg

IMG_20221203_101448.jpg

IMG_20221203_101548.jpg

IMG_20221203_104821.jpg

IMG_20221203_105453.jpg

IMG_20221203_113901.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша Блеснюк - чтоб не флудить в Отчётах.

Я выкинул удочку, в лунку насрал, сломал об колено шабалку

И молча до дома попиздовал - еб@л я такую рыбвлку.

(С) АС.Пушкин цикл О зимней рыбалке.

З.Ы. Шабалка - черпачок с дырочками для очистки лунки от ледяной или снежной шуги.

З.З.Ы Про шугу тоже рассказать? :)

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Балабас сказал:
 

Саша Блеснюк - чтоб не флудить в Отчётах.

Я выкинул удочку, в лунку насрал, сломал об колено шабалку

И молча до дома попиздовал - еб@л я такую рыбвлку.

(С) АС.Пушкин цикл О зимней рыбалке.

З.Ы. Шабалка - черпачок с дырочками для очистки лунки от ледяной или снежной шуги.

З.З.Ы Про шугу тоже рассказать? 🙂

Это чепак ну на крайняк шумовка. 

А стих хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Blesnyk сказал:

Это чепак ну на крайняк шумовка. 

А стих хорош!

Черпак и шумовка кухонные принадлежности. Шабалка - исключительно рыболовная! 

Screenshot_20221205-033945_Samsung Internet.jpg

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Балабас сказал:

Черпак и шумовка кухонные принадлежности. Шабалка - исключительно рыболовная! 

Screenshot_20221205-033945_Samsung Internet.jpg

Это у тюмениев. А у людей такого слова нет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Blesnyk сказал:

Это у тюмениев. А у людей такого слова нет

Ну да, мы жы звери. Люди все там у вас, за Уралом скучковались.

Опять же как так: стих про шабалку есть, а слова такого нет? 

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Балабас сказал:

Ну да, мы жы звери. Люди все там у вас, за Уралом скучковались.

Опять же как так: стих про шабалку есть, а слова такого нет? 

 Это тюменцы под хабалку стих переделали . В оригинале у Пушкина было так )).

Я выкинул удочку, в лунку насрал, сломал об колено черпак.

И молча до дома попиздовал -  ху@вый я видно рыбак ! 

  • Like 3
  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дик сказал:

Девиз дня "За всё надо платить!".

Давненько не получал так много положительных эмоций на фоне физического раздрая. 

Во-первых - совпало желание ехать в определенное место и информация о наличии там рыбы (Паша, я не устану тебя благодарить, ты СДЕЛАЛ МНЕ ДЕНЬ).

Во-вторых - вспоминал все видео Петровича, и они реально работали. По тактике, технике, приманкам.

В третьих - чертовски приятно видеть воочию форумчан МФ!

 

Вобщем нежданно-негаданно совпало, что созвонились с нашим новичком @skipper и @Iwan, и решили Гатчинской диаспорой съездить за окунем. Выбор локации очевиден, место давно примечал для открытия, плюс информация #отсамизнаетекого окончательно утвердила в выборе и избавила от мук выбора по дороге: К? ... хмм а может К? не, точно не К... Окей, тогда ШЛыЧ!

Вобщем приехали затемно, на выходе подождали Лешего с Монолитом, двинули в озеро. Как-то разминулись - хотел проверить первые точки, на которых однажды  встречали с Костей @stepan73 1 января. Мелко, воды нет, рыбы соответственно тоже. Меньше как минимум на полметра. Ок, понемногу дальше, до прошлой точки глубины 1,5 - всё усеяно жерлицами, между ними пара откровенно мелких полосатых. Искать дальше.

Белое поле среди вычищенного ветром голого льда. Результат есть. Серия. Не клюет - поднимаем вверх аккутано, вздрочь, сброс. Есть. Опять серия. Зову ближе Андрея @skipper, у него глухо. Вижу снасть, всё понимаю, отдаю свою удилку с универсальным Матвейчиковым. Всё, 10-15 штук, тишина уже 5 минут, понимаю что окунь есть и он ест, надо искать. Вроде Маралистик.

 

Звоню Паше - "Я далеко, клюёт". Вперед.

Небольшое скопление. Вспоминаю лекции, смотрю по ходу дергов на людей. Ага, толпишка (за что был потом справедливо осужден Пашей - Что? Толпишка? Это? Хха!))), обошёл за ближайшую метров 50. Увидел таскающего (да, я теперь поджопник, но это другое, вы же понимаете)), аккуратно дугой обошел. и попал опять на недольшую серию. Да, некрупные, 50-100 гр, но снова серия! Маралистик. Немного... думаю. А может типа Клопа?

 

Ставлю, и не верю Нет, теперь-то верю. Штук 20, с подъёмом горизонта. Тишина. Что делать? Вниз, протяг. И просто на медленном протяге ЕСТЬ! В том же горизонте вверху еще пяток. Тишина. Ок, до самого дна. ЕЕЕсть! грамм 300 точно. Еще несколько, тоже крупняк (ну на этом фоне)). Отлично работало КД, как ни странно (вот что он там делал?), или просто пауза на счёт 10.

Короче, это было круто. Еще 2 раза повторил ту же тактику, работало- в плане - смотреть не на удилку, а по сторонам, менять технику дроча. В итоге 7 кил, от 50 гр до 290 (окуни реально длинные, но худые). сАмого слил в лунке, грамм на 500 наверное. Откровенной мелочи отпустил около 20-30 шт. Не понял, мешало или нет, но скорее да, 2 лунки после отпуска заткнулись. 

Кстати, погода на клёв не влияла от слова совсем. Ветер, снег, штиль - пофиг. Основной проклев с 12 до 14 часов. На пути от души пизданулся, кости целы, мясо привожу в норму. Без кошек больше не поеду. Обратная дорога конечно капец, не понимаю, как можно упереть на себе 20-30 кг окуня, и нахер оно надо.

 

Всем причастным огромное спасибо за компанию и кучу положительных эмоций! (давненько я не был на рыбалке...).

А я на маралистик и ловил весь день почти. Меня темп более, чем устроил. В прошлую рыбалку мне такой щука в Лаврово отожрала, с утра заехал в Разметелево - там последний маралист забрал. И отомстил щуке заодно)))
Взял ещё ведьму на пробу, но под вчерашнего окуня она явно не пошла. В принципе на красаровский лепесток 5ку тоже клевало, но крупноват он под пиписню местную. Зато поклевочки злые. Хотя Юра вообще ловил на какой-то довольно здоровый впай.

 

По идее мне кажется Юкка должна была ловить в таких условиях, но у меня с ней вообще не складывается, надо видимо с БАВом ехать и брать мастер-класс, не понимаю как ей работать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...