Перейти к контенту

Зимняя блесна 21 - 20 пропускаем, ну его нахрен


Stern

Рекомендуемые сообщения

..

 Я тоже люблю использовать этот брэнд, но от толщины 0,8. Правда на пи-писках в р-не 40-45мм нормальная толщина ещё от - 0,76, толще на этом размере даже и не надо! В данном нюансе короткое цевьё крюков здорово спасают "яйца" ), при напайке колечка под них делается наружный наплыв олова, он работает как усиливающее плечо. Под более серьёзную рыбу чем окунь лучше использовать впайку двойников  с их разгибом, или впаивать те-же карповые не откусывая ушко и впаивать такой в каждую коронку блесны до их воссоединения! Есть ещё небольшие секреты прочности, если при данных манёврах использовать разные марки ПОС-ов!  Фото: "Волшебные бубенцы"!  :lol:

 Тоже использую карповый онвер толщиной 0.86- 1 мм. Лишь на самых мелких полулистиках приходится ставить 0.81мм. Спаиваю одинарники в двойник.. Готовых двойников такой толщины по моему нет в продаже ((.

  Олег . Гирлянды из трёх бусинок выглядят очень красиво, но я заметил, что они часто захлёстываются за крюки.. Поэтому ограничиваюсь двумя бусинками

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 (...)

  Олег . Гирлянды из трёх бусинок выглядят очень красиво, но я заметил, что они часто захлёстываются за крюки.. Поэтому ограничиваюсь двумя бусинками

Витя, привет дружище! :nm037: Гирляндой это назвать сложно, т.к. биссер (в данном случае)  применяется разнокалиберный, в том числе и очень мелкий (1 и 3) - с широким дуплом под проволоку! Захлёстов  при этом сочетании  (в ванной) я пока не наблюдал! ))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, я на Ильмене в сезоне 19-20 не был ни разу.) До этого сезона три-четыре бывал изредка, больше нравилось на спортивный водоем ездить одному. Да я и по жизни одиночка.)

Твой листик ахуенен.)) На реплику с подвесным однажды я раскачивал луночку, и тут же опускал лыжу. И так чередовал.) Для лыжинки нужна бОльшая активность.)

У нас сейчас в моде клоп! Это по отчетам самых продвинутых и заядлых.))

На что ловил народ последние четыре сезона , не знаю. Профессионализм явно вырос. Конечно, про хорошую блесну узнАют и найдут.

Года четыре назад я активно паял на продажу. Один товарищ работающий в Питере, живущий ближе к  Рыбинке заказывал почти каждую  неделю 20 ильменьских лыж. Они ему зачем в таком количестве на Рыбинке ? Я не спрашивал.)

 Выскажу антинаучную теорию )). На каком то водоёме рыбаки долгое время ловят традиционными блёснами. Некоторые окуни клюют на них ,другие игнорируют. Со временем, поголовье тех кому нравятся эти блёсны сокращается.. Но вот на водоёме появляется новая блесна, и на неё начинают клевать уже другие окуни, которые игнорировали старые блёсны. И поначалу, новая блесна может произвести фуррор, так как её поклонники ещё не выбиты.. Но обычно это длится не долго ,и старые блёсны берут своё, так как они проверены на этом водоёме временем.. Когда на Ладоге примерно в 2012-2013 году появилась КТ-36 , то она творила чудеса. Косила прибрежного окуня. Ну правда тут сказался и размер. Мало кто раньше ловил на такие мелкоблёсны.. Но со временем ажиотаж утих и сейчас КТ-36 уже не сильно выделяется на фоне других блёсен того же размера.. Наверное и гвоздь пару лет назад у кого то выстрелил, раз появилась мода))

 Кстати, Юра. Твоя лыжинка и гвоздь - это разновидности одной блесны или между ними больше отличий , чем сходства ? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по блогам таких любителей камышей  у нас порядком! :pisya: У меня первая в этом сезоне рыбалка получилась именно такой, в стиле "подводной лодки", с которой никуда не деться, при этом чёрные ульи толп в  Чёрном я вспоминал, как сладким открытием сезона! )) Хорошо ещё, что на льду было много весёлых товарищей!  Рыбу ловил в приглядку на листик 40 прикрутив на него одинарный крюк за место тройника. Пыздриков  в зарослях наловил! ))

 Олег, ты про ту рыбалку, когда мы были со Слоном и Тотохой ?). Ужас)). Все камыши шевелились от  рыбаков. Чужие люди ходили по твоим лункам, и главное

некуда было отскочить )). Тоже подумываю сделать для камышёвой рыбалки листик с одним крюком. На два крюка много зацепов. Когда окунь закусывает один крюк, он умудряется вильнуть и вторым крюком заякориться за тростину )).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Выскажу антинаучную теорию )). На каком то водоёме рыбаки долгое время ловят традиционными блёснами. Некоторые окуни клюют на них ,другие игнорируют. Со временем, поголовье тех кому нравятся эти блёсны сокращается.. Но вот на водоёме появляется новая блесна, и на неё начинают клевать уже другие окуни, которые игнорировали старые блёсны. И поначалу, новая блесна может произвести фуррор, так как её поклонники ещё не выбиты.. Но обычно это длится не долго ,и старые блёсны берут своё, так как они проверены на этом водоёме временем.. Когда на Ладоге примерно в 2012-2013 году появилась КТ-36 , то она творила чудеса. Косила прибрежного окуня. Ну правда тут сказался и размер. Мало кто раньше ловил на такие мелкоблёсны.. Но со временем ажиотаж утих и сейчас КТ-36 уже не сильно выделяется на фоне других блёсен того же размера.. Наверное и гвоздь пару лет назад у кого то выстрелил, раз появилась мода))

 Кстати, Юра. Твоя лыжинка и гвоздь - это разновидности одной блесны или между ними больше отличий , чем сходства ? 

Да, теория не выдержит  критики в научных кругах.)))

Не,  лыжинка и гвоздь это не моё.) Это традиционные блесны ильменьские.

Я разницы не делаю между лыжей и гвоздем. Когда-то разницу  можно было видеть.

Лыжинки были в основном шире гвоздей и легче. Лыжинки как-бы планер, гвоздь гвоздил.)

На гвозде острый нос согнут по крюку просто под углом. На лыжинке плавно и носик не острый.

Позже и гвоздь уже мог быть широким,  а лыжинка узкой.).И игра стала разной..Гвоздь может зависать.)...

Вот на них проблемы с армированием крюка и избежанием поворота нет. Всё в блесне . Крюк даже откушен на половину длины.

Согласно последней научной теории (по Технологу) это одна блесна.

Саша Технолог еще не раскрыл тему разных возможностей блесен. Было бы интересно научное мнение.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, теория не выдержит  критики в научных кругах.)))

Не,  лыжинка и гвоздь это не моё.) Это традиционные блесны ильменьские.

Я разницы не делаю между лыжей и гвоздем. Когда-то разницу  можно было видеть.

Лыжинки были в основном шире гвоздей и легче. Лыжинки как-бы планер, гвоздь гвоздил.)

На гвозде острый нос согнут по крюку просто под углом. На лыжинке плавно и носик не острый.

Позже и гвоздь уже мог быть широким,  а лыжинка узкой.).И игра стала разной..Гвоздь может зависать.)...

Вот на них проблемы с армированием крюка и избежанием поворота нет. Всё в блесне . Крюк даже откушен на половину длины.

Согласно последней научной теории (по Технологу) это одна блесна.

Саша Технолог еще не раскрыл тему разных возможностей блесен. Было бы интересно научное мнение.)

На мой взгляд Технолог давно все раскрыл)) просто сейчас он все это систематизировал и классифицирует. Классифицирует исходя из трех параметров, это скорость блесны, отклонение от вертикали (гвоздь-сыпалка или планер) и поведение на махе (прямые или Марапедкоподобные, кривульки). Кому то это надо понимать, а кому то вообще пофигу че там блесна делает, он ориентируется по ощущениям. Клюет на смазанный или вообще без отбоя, значит так и надо стараться махать, и пох че она делает.  Сейчас все больше понимаю, что есть более значимые вещи, например как ловить на лунке и когда уходить с нее даже если клюет. Последнее видео Максима Петровича по блесну Михалыч, я понимаю что сильно с камерой не набегаешься, но вот если разобрать тактику ловли на лунке в его исполнении (Ловим с верху активного, потом ловим с низу пасивного и так гоняем чтоб лунка как можно дольше работала) На мой взгляд когда так надо ловить, когда ты просто заебался ходить и тебе уже лень, когда ты понимаешь что место очень локальное и отскочить не куда или выход очень скоротечный и у тебя нет уверенности что ты в следующих лунках попадешь на рыбу. А так если ты понимаешь, что ты в рыбном районе, окунь стоит по рельефу или просто каким то пятном, активный клюет с верху на 1-2 махе, а снизу на 4-5 мах, надо снимать по максимуму активного и бежать дальше, и пофиг что в низу тоже рыба, но это тяжело особенно когда ты с эхолотом и видишь сколько еще рыбы в низу))) ИМХО     

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд Технолог давно все раскрыл)) просто сейчас он все это систематизировал и классифицирует. Классифицирует исходя из трех параметров, это скорость блесны, отклонение от вертикали (гвоздь-сыпалка или планер) и поведение на махе (прямые или Марапедкоподобные, кривульки). Кому то это надо понимать, а кому то вообще пофигу че там блесна делает, он ориентируется по ощущениям. Клюет на смазанный или вообще без отбоя, значит так и надо стараться махать, и пох че она делает. Сейчас все больше понимаю, что есть более значимые вещи, например как ловить на лунке и когда уходить с нее даже если клюет. Последнее видео Максима Петровича по блесну Михалыч, я понимаю что сильно с камерой не набегаешься, но вот если разобрать тактику ловли на лунке в его исполнении (Ловим с верху активного, потом ловим с низу пасивного и так гоняем чтоб лунка как можно дольше работала) На мой взгляд когда так надо ловить, когда ты просто заебался ходить и тебе уже лень, когда ты понимаешь что место очень локальное и отскочить не куда или выход очень скоротечный и у тебя нет уверенности что ты в следующих лунках попадешь на рыбу. А так если ты понимаешь, что ты в рыбном районе, окунь стоит по рельефу или просто каким то пятном, активный клюет с верху на 1-2 махе, а снизу на 4-5 мах, надо снимать по максимуму активного и бежать дальше, и пофиг что в низу тоже рыба, но это тяжело особенно когда ты с эхолотом и видишь сколько еще рыбы в низу))) ИМХО

Почти, но не совсем)

Сильно зависит от времени раскачки лунки. Если твой темп ловли актив+пассив будет выигрывать у темпа раскачка+актив, то надо сидеть.

Тут эта грань очень тонкая и словами не обьяснимая. Я эту грань почувствовал участием в соревах. Мормышка, блесна и спиннинг. То есть виды ловли, где можно менять локацию. И там это очень важно - сидеть вымучивать или искать новое. Это вдолбилось в подсознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 (Ловим с верху активного, потом ловим с низу пасивного и так гоняем чтоб лунка как можно дольше работала)

на позапрошлой рыбалке я так и ловил, вспомнил методу МП о поднятии окуня и подымал его в пол воды, потом возвращался к дну и лунки поймал 20-30 окуней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где окунь?

На моей памяти частая ситуация. Начинает клевать , пита раздачно, а на впай это довольно часто случалось.. Всё происходит быстро.. И вдруг резко клев прекращается. Поднимаешь блесну ко льду, а он весь уже там.).Опускаешь вниз и уже нет никого...А так, чтобы ловит и внизу и вверху ситуация какая-то нереальная для меня. Это надо что б очень много окуня было.... А может там его и много? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не пробовал теорию, что не надо торопиться и окунь будет подходить.

Чаще, чем быстрей блесна полетела обратно , тем больше вероятность поймать хотя бы второго.) Это на нормальном окуне.

На спортивном этот момент уже не так выражен, выковырял тройник изо рта, отцепил от рукава))), опустил, покачал.  О, еще один.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где окунь?

На моей памяти частая ситуация. Начинает клевать , пита раздачно, а на впай это довольно часто случалось.. Всё происходит быстро.. И вдруг резко клев прекращается. Поднимаешь блесну ко льду, а он весь уже там.).Опускаешь вниз и уже нет никого...А так, чтобы ловит и внизу и вверху ситуация какая-то нереальная для меня. Это надо что б очень много окуня было.... А может там его и много? ))

Тоже уже писал. Наверху гиперактивный окунь. Но он там чувствует себя примерно как грабитель в банке или таракан на кухне. Чуть что не то и на сьеб.

Когда ты один и ловить можешь в удовольствие - поднимай и лови. Но если к тебе подошли, то такой гиперактивный напугается и не факт что сьебет надо. Может откочить в сторону.

Поэтому гиперактивного надо периодически опускать (в хорошем смысле))).

То есть в идеале держать окуня в состоянии "клюю, но наверх не хочу".

Отсюда и скорость ловли. Она не должна быть высокой. Если конечно к тебе уже не бежит стадо ушаночников. Если бежит - то хуярим на скорость сверху.

А если ты нашёл, народ не спалил, то ловим размеренно. Водим его по вертикали и по настроению. Не даём клевать сразу (не делаем паузу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так и стоит в памяти яркий пример шугливости рыбы - года 4 назад, ловлю в створе, глубина метров 6-6.5. Окунь клевал штучно и только если поднять его на 2 метра. Тогда с Практиком рыбачил. Вижу - парочка поднялась к блесне, стоит, не берёт. Неосторожно переступил с ноги на ногу, под сапогом хрустнула замороженная шуга с лунки. И вроде чуть хруснула, но рыб как хуем сдуло.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже уже писал. Наверху гиперактивный окунь. Но он там чувствует себя примерно как грабитель в банке или таракан на кухне. Чуть что не то и на сьеб.

Когда ты один и ловить можешь в удовольствие - поднимай и лови. Но если к тебе подошли, то такой гиперактивный напугается и не факт что сьебет надо. Может откочить в сторону.

Поэтому гиперактивного надо периодически опускать (в хорошем смысле))).

То есть в идеале держать окуня в состоянии "клюю, но наверх не хочу".

Отсюда и скорость ловли. Она не должна быть высокой. Если конечно к тебе уже не бежит стадо ушаночников. Если бежит - то хуярим на скорость сверху.

А если ты нашёл, народ не спалил, то ловим размеренно. Водим его по вертикали и по настроению. Не даём клевать сразу (не делаем паузу).

На некоторых колхозных  прудах совсем не так, особенно после Нового Года.

На этих прудах, из-за нехватки кислорода (когда водоросли гниют) гиперактивный окунь (если его можно так назвать),

по каким то причинам не хочет отрываться от дна. Клюет в одном горизонте, в 15-30см. от дна, а вверх лезть не хочет.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где окунь?

На моей памяти частая ситуация. Начинает клевать , пита раздачно, а на впай это довольно часто случалось.. Всё происходит быстро.. И вдруг резко клев прекращается. Поднимаешь блесну ко льду, а он весь уже там.).Опускаешь вниз и уже нет никого...А так, чтобы ловит и внизу и вверху ситуация какая-то нереальная для меня. Это надо что б очень много окуня было.... А может там его и много? ))

Когда окунь весь поднялся под лед, это возможно на глубине метр и менее. На больших водоемах на глубине более 4 метров, всего пару раз с таким сталкивался, в торосах, но кажется мне он уже там был. Есть еще у нас одно озеро с глубиной до 9 метров, в глухозимье окунь стоит на глубине 1,5-2 метра и пофиг у бровки это или под ним 9 метров но это мелкий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти, но не совсем)

Сильно зависит от времени раскачки лунки. Если твой темп ловли актив+пассив будет выигрывать у темпа раскачка+актив, то надо сидеть.

Тут эта грань очень тонкая и словами не обьяснимая. Я эту грань почувствовал участием в соревах. Мормышка, блесна и спиннинг. То есть виды ловли, где можно менять локацию. И там это очень важно - сидеть вымучивать или искать новое. Это вдолбилось в подсознание.

Справедливо, но это если брать какую то конкретную блесну, вы конечно в это не верите))), но очень часто одной блесной надо раскачивать, а на другую окунь отзывается сразу буквально с первых махов

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На некоторых колхозных прудах совсем не так, особенно после Нового Года.

На этих прудах, из-за нехватки кислорода (когда водоросли гниют) гиперактивный окунь (если его можно так назвать),

по каким то причинам не хочет отрываться от дна. Клюет в одном горизонте, в 15-30см. от дна, а вверх лезть не хочет.

Ну так у нас тоже самое есть. И в этот период его эффективнее ловить мормулетом или безмотылкой. Блесной тоже можно, но похуже. У нас такой окунь называется коматозный)))

Справедливо, но это если брать какую то конкретную блесну, вы конечно в это не верите))), но очень часто одной блесной надо раскачивать, а на другую окунь отзывается сразу буквально с первых махов

Ну во первых не верю. А во вторых... А хорошо ли то, что на какую то блесну он начал ловиться сразу? Без раскачка.

Вот частая картина - на первых махах есть, второй, третий и пизда. А вот качаешь 3 минуты, а потом кааак понеслось и 20кг с дырки.

Долгая раскачка - больше штук подтащил к лунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так у нас тоже самое есть. И в этот период его эффективнее ловить мормулетом или безмотылкой. Блесной тоже можно, но похуже. У нас такой окунь называется коматозный)))

Ну во первых не верю. А во вторых... А хорошо ли то, что на какую то блесну он начал ловиться сразу? Без раскачка.

Вот частая картина - на первых махах есть, второй, третий и пизда. А вот качаешь 3 минуты, а потом кааак понеслось и 20кг с дырки.

Долгая раскачка - больше штук подтащил к лунке.

Ну 3 минуты на раскачку это не время, особенно для больших водоемом. А исходя из такой логики надо брать средненькую блесну, ну чтоб не совсем пиздец, и качать ей минут двадцать зато потом как окуня соберется критическая масса, хуяк и 40 кг с лунки))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну 3 минуты на раскачку это не время, особенно для больших водоемом. А исходя из такой логики надо брать средненькую блесну, ну чтоб не совсем пиздец, и качать ей минут двадцать зато потом как окуня соберется критическая масса, хуяк и 40 кг с лунки))  

Есть водоемы, где окунь питается мальком весь зимний сезон.

Там смысл есть качать долго, возможен подход большой стаи.

 

А есть водоемы, где после Нового Года окунь питается всякими козявками.

Вот там смысла нет долгого качания.

 

Вылавливается с лунки 2-3-и и все,и надо двигать дальше (вылавливается активный).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть водоемы, где окунь питается мальком весь зимний сезон.

Там смысл есть качать долго, возможен подход большой стаи.

 

А есть водоемы, где после Нового Года окунь питается всякими козявками.

Вот там смысла нет долгого качания.

 

Вылавливается с лунки 2-3-и и все,и надо двигать дальше (вылавливается активный).

Вот есть у нас озеро. Мелководное. Окунек от 20 до 100 в среднем. Основная масса 40-50г.

Ловили там с Технологом как то. Он целый день на 4-5 дырках. С каждой по 30-40шт. А я проловил штук 40 дырок штук по 5 с каждой. По итогу результат один.

Подбором блесны и проводки позволяет качать и качать... Долго. Возбуждать пассивного. Но это не мой метод. Мне нравится активного ловить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...