Перейти к контенту

Зимняя блесна 21 - 20 пропускаем, ну его нахрен


Stern

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Master Yoda сказал:

Он смотрит. И в первый момент начала движения пытается съесть. Но не успевает. 

   После нескольких видяшек, естественно, наложенных на свою практику, сложилось другое мнение.
Окунь, не слишком активный, сомневающийся так сказать, вяло подплывает к блесне и не атакует её, а втягивает жабрами воду вместе с  тройником.
При этом  сама блесна практически не сдвигается с места. То есть на удилку и в руку мало что передаётся, тем более через стекло.
Ешё и  момент поклёвки приходится на уже практически успокоившуюся блесну, то есть практически совпадает с очередным дёргом.
    Ещё вариант. Окунь подходит понюхать остановившуюся блесну и подбагривается.
В первом варианте чуйка правильной удилки ещё может как-то сработать, во втором хоть на палец лови)))
Хотя, вариант Ёды тоже имеет место быть, но не как основной.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

39 минут назад, Шитик сказал:

   После нескольких видяшек, естественно, наложенных на свою практику, сложилось другое мнение.
Окунь, не слишком активный, сомневающийся так сказать, вяло подплывает к блесне и не атакует её, а втягивает жабрами воду вместе с  тройником.
При этом  сама блесна практически не сдвигается с места. То есть на удилку и в руку мало что передаётся, тем более через стекло.
Ешё и  момент поклёвки приходится на уже практически успокоившуюся блесну, то есть практически совпадает с очередным дёргом.
    Ещё вариант. Окунь подходит понюхать остановившуюся блесну и подбагривается.
В первом варианте чуйка правильной удилки ещё может как-то сработать, во втором хоть на палец лови)))

Есть такое дело, на игру не берет, как не дергай, делаешь мах и паузы от 4 секунд и больше, при попытке сделать следующий мах - понимаешь, что он сидит, причем капля глубоко во рту, а удочка не реагирует, то есть думаю, что он - таки всасывает каплю не трогая блесну. как и сказано выше.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Master Yoda сказал:

Он смотрит. И в первый момент начала движения пытается съесть. Но не успевает. 

Мне вот эта версия кажется реальной.) Так как не могут с такой точностью совпасть движение блесны и действия окуня.  Они должны быть связаны. Не держит же он каплю во рту и ждет подсечки.) Еще с особенностью игры может быть как-то связано. Мне кажется перед взмахом машинально чуть опускаю хлыст вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Galav сказал:

Есть такое дело, на игру не берет, как не дергай, делаешь мах и паузы от 4 секунд и больше, при попытке сделать следующий мах - понимаешь, что он сидит, причем капля глубоко во рту, а удочка не реагирует, то есть думаю, что он - таки всасывает каплю не трогая блесну. как и сказано выше.

И видяшки, и личные наблюдения в лунке на мели. Особенно с мормышкой видно, что окунь жрёт мелюзгу, всасывая жабрами в широко открытый рот.

 

9 минут назад, O de Colon сказал:

Мне вот эта версия кажется реальной.) Так как не могут с такой точностью совпасть движение блесны и действия окуня.  Они должны быть связаны. Не держит же он каплю во рту и ждет подсечки.) Еще с особенностью игры может быть как-то связано. Мне кажется перед взмахом машинально чуть опускаю хлыст вниз.

Если бы он выплёвывал мгновенно, его бы не успевали подсечь ни блеснильщики, ни безмотыльщики, ни спиннингисты.
Держит во рту секунду и больше. При паузе в 3-4 секунды момент поклёвки как раз совпадает с моментом успокоения блесны, задержка в секунду - запросто.
По безмотылке часто кивок не идёт вверх или вниз, а просто останавливается, как в зацеп. То есть на такую поклёвку при стоячей мормышке реакции бы не было вообще.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окуни бывают очень нежными. Бывают случаи , когда они незаметно виснут даже на крупной впайке.. Как они умудряются незаметно засосать крюк, не понятно.. Но ещё сомнительней то, что они успевают среагировать на начало дёрга . Разве что начало дёрга будет очень плавным )

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

O de Colon

Поклевки окуня в руку конечно хороши. Но когда он "виснит",  попробуйте смотреть на леску. Как правило на небольших глубинах, до 2 метров, очень заметно небольшое перемещение лески в лунке во время паузы или небольшой подбив. При этом в руку поклевки почти не чувствуются. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SVG сказал:

O de Colon

Поклевки окуня в руку конечно хороши. Но когда он "виснит",  попробуйте смотреть на леску. Как правило на небольших глубинах, до 2 метров, очень заметно небольшое перемещение лески в лунке во время паузы или небольшой подбив. При этом в руку поклевки почти не чувствуются. 

Бывает иногда.. На недавней рыбалке такой случай был. Глядел по сторонам  , дёргал и вдруг почувствовал какой то сбой. Сначала подумал, что леска обмёрзла и о шугу чуть зацепилась. Присел , стал глядеть на леску. Через полминуты увидел, как она чуть вздрогнула. Через минуту ещё щелчёк. Решил выловить этого щелкуна. Поставил блесну побольше, поменьше, самую маленькую.. Окунь изредка щёлкал, но не зацеплялся. Вернул первый листик и вытащил двух мерных окуней, которые клюнули с нормальным тынцем.. А потом попался и щелкун. Окушёк на 70 грамм. Он опять щёлкнул по леске, но в этот раз зацепился )).

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, victorust сказал:

.... Решил выловить этого щелкуна...... Он опять щёлкнул по леске, но в этот раз зацепился )).....

Я таких окуней называю "губошлёпами"..)) 

  • Like 2
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2021 в 22:00, O de Colon сказал:

Товарищ блесну не меняет с начала сезона  лыжа-впай. Он 7-мь штук. 

У меня такая же история была, в январе на Ильмене. Всё, сука, перепробовал из Ладожского арсенала - стою, сосу ну просто смачно, а некоторые местные тягают. Напарник стал вытаскивать. Поставил вслед за ним серебрянную лыжу без всего, даже без кембриков - и пошло. А до этого и КТ, и Ведьма, и маропедка, и маралистик, и трехгранка - все в топку.

Все местные ловили на лыжу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дик сказал:

У меня такая же история была, в январе на Ильмене. Всё, сука, перепробовал из Ладожского арсенала - стою, сосу ну просто смачно, а некоторые местные тягают. Напарник стал вытаскивать. Поставил вслед за ним серебрянную лыжу без всего, даже без кембриков - и пошло. А до этого и КТ, и Ведьма, и маропедка, и маралистик, и трехгранка - все в топку.

Все местные ловили на лыжу.

не чему удивлять, Новгородцы приучили окуня к лыжам,  для того что бы мы не ловили их окуней. Особенно Артурио видимо этим занимается ., еще и блесны хитрые ваяет.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дик сказал:

У меня такая же история была, в январе на Ильмене. Всё, сука, перепробовал из Ладожского арсенала - стою, сосу ну просто смачно, а некоторые местные тягают. Напарник стал вытаскивать. Поставил вслед за ним серебрянную лыжу без всего, даже без кембриков - и пошло. А до этого и КТ, и Ведьма, и маропедка, и маралистик, и трехгранка - все в топку.

Все местные ловили на лыжу.

Это не потому что блесна такая, а потому что ловил "по ладожски". Ловля единичного малостайного и не сильно хищного окуня сильно по проводке отличается. Сейчас как раз такая тема под тростой на Ладоге. На открытой ладоге окуня главное найти и собрать, а на озерах типа Ильменя и других (где количество не большое, но размер нормальный) - его нужно заставить клюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дик сказал:

У меня такая же история была, в январе на Ильмене. Всё, сука, перепробовал из Ладожского арсенала - стою, сосу ну просто смачно, а некоторые местные тягают. Напарник стал вытаскивать. Поставил вслед за ним серебрянную лыжу без всего, даже без кембриков - и пошло. А до этого и КТ, и Ведьма, и маропедка, и маралистик, и трехгранка - все в топку.

Все местные ловили на лыжу.

Не, теперь уже не так. )

Я на подвесной перешёл , в надежде, что больше поклевок. Даже я не верю, что одиночек можно ловить впаем)). Но лыжи продолжают работать. В окунях в любых местах малек. В этом году очень много мелочи у тех кто ловит бель. Окуня мало, он не мелкий и как обычно сильно размазан по площади....Есть еще ямы зимовальные на Ильмене ,искусственные после выемки песка. Рельеф очень разный. Очень неровный. Глиняные кочки . Вот там окунь по рельефу, очень капризный. Клюет выходами. Там чаще бываем, так как близко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот удивляюсь поклевкам на подвесной. Таких говенных поклевок толчков, задевов на впай нет. Или клюёт или мимо плывет.... 

Нет, такого предпочтения лыжам нет. На одной рыбалке поменял примерно шесть блесен , одна только впай лыжинка. На все поймал без проблем. Окунь был поактивней. За день 22 штуки.)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

 а на озерах типа Ильменя и других (где количество не большое, но размер нормальный) - его нужно заставить клюнуть.

 

22 минуты назад, O de Colon сказал:

Окуня мало, он не мелкий и как обычно сильно размазан по площади....

Вот это кстати удивило, в отличие от Ладоги - мелочи откровенной вообще не было, весь окунь средний, грамм от 150 до 400.

По количеству среди экипажей максимум был около 10 шт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда народ оказывается рядом и наблюдаю у молодых интересную игру блесной. Постоянные вздрючки, толчки, подкидывания, кд, протаскивания без видимой системы, и окунька ловят. ) Вчера даже наблюдал такую игру на судаке, правда парень ничего не поймал при мне. Я уж подумал , может какой виб там у него, нет блесна.) 

Заметил, что я придерживаюсь в игре классики. Вот как Технолог играет блесной, также и ловлю.  И какие-то протаскивания, опускания и т. п. результата не дают. 

 Господа, как у вас с управлением блесной? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних паре рыбалок помогал доловить пару хвостов такой прием, я назвал его "встрях" ) Довольно плавно вверх на ~10см потом резко вниз на ~30см и сразу быстрый возврат на исходную

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, O de Colon сказал:

Иногда народ оказывается рядом и наблюдаю у молодых интересную игру блесной. Постоянные вздрючки, толчки, подкидывания, кд, протаскивания без видимой системы, и окунька ловят. ) Вчера даже наблюдал такую игру на судаке, правда парень ничего не поймал при мне. Я уж подумал , может какой виб там у него, нет блесна.) 

Заметил, что я придерживаюсь в игре классики. Вот как Технолог играет блесной, также и ловлю.  И какие-то протаскивания, опускания и т. п. результата не дают. 

 Господа, как у вас с управлением блесной? ) 

Тут дело такое... 

Можно любить женщину всю жизнь одну и в одной позе. Как Технолог))) И при этом получать удовольствие.

Но это не наш метод))) Женщины разные и позы разные. И с одной и той же позы и приёмы могут и должны быть разными) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, ты ловишь тоже классически.

Довольно резкий взмах-пауза. Как-то уже говорил про это. Ты ответил, дело в  нюансах, для каждой блесны. И это понятно...Но я то вижу совсем другую , аккуратную, профессиональную технику. Такое впечатление, что привязки  к игре блесны вообще нет. Аккуратные , точные , короткие разнообразные движения . У блесны внизу нет ни одного повтора.) Ну может бывает парочка. ) 

Откуда ноги растут у такой техники. Кто их учил блеснить?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, O de Colon сказал:

Максим Петрович, ты ловишь тоже классически.

Довольно резкий взмах-пауза. Как-то уже говорил про это. Ты ответил, дело в  нюансах, для каждой блесны. И это понятно...Но я то вижу совсем другую , аккуратную, профессиональную технику. Такое впечатление, что привязки  к игре блесны вообще нет. Аккуратные , точные , короткие разнообразные движения . У блесны внизу нет ни одного повтора.) Ну может бывает парочка. ) 

Откуда ноги растут у такой техники. Кто их учил блеснить?))) 

Я ловлю очень по разному. 

Когда рыба есть в акватории - проводка чем то похожа на ту, которую ты описал у местных. Очень вариативная. 

Когда рыбы в акватории нет - тогда расслабон на одном горизонте одинаковые движения. До первого тычка. 

Когда сама ловля идёт - очень аккуратно и выверенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, O de Colon сказал:

Господа, что определяет чуйку зимней блеснилки?

Вес всего удильника и жёсткость хлыста.
Материал ручки, наверное, тоже, но из поролона  ручки делать никто не будет.
Касаемо веса, по моим примерным наблюдениям, соотношение веса удочки и веса блесны должно быть максимум 10 к 1.
То есть с удочкой весом 20г блесну меньше 2г ставить точно не стоит. 
В бескивковой безмотылке та же история, оттуда и вывел формулу, примерно подтверждается и в блесне.
Мысли насчёт касания пальцем хлыста для повышения чуйки можно забыть нафиг. Проверено)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...