Перейти к контенту

Зимние блесны Виталия Павловича Сосновских


Рекомендуемые сообщения

На параллельном форуме, поступила просьба подсказать где найти чертежи блесен и рекомендации их изготовления, от Виталия Павловича. Как-будто очень простой вопрос. Палыч щедро делился своими наработками на многих форумах. Забил в поисковик, но не всё так просто. За последний год ГУГЛ начал выдавать подсказок в разы меньше. Многие вложения делались через файло-обменники и стали не доступными. Некоторые интернет-ресурсы перестали существовать.  На нашей общалке нужно перелопатить кучу архивных сообщений. Решил выложить вырезки публикаций мастера, из своего «склерозника». Может кому-то будет полезно. (Начал загружать, одним постом не обойтись.Потребуется серия - если не возражаете)

Хочу напомнить, что существует канал на Ютубе: Виталий Сосновских. Там два десятка сюжетов.

 

Содержимое коробочек Виталия Павловича.


post-53198-0-53560300-1604508912_thumb.jpgpost-53198-0-61222100-1604508957_thumb.jpgpost-53198-0-44174100-1604509006_thumb.jpgpost-53198-0-74294600-1604509048_thumb.jpgpost-53198-0-12174800-1604509075.jpgpost-53198-0-79029000-1604509100.jpg

  • Like 20
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В название блесен, по которым отсняты видеоролики, вставлена внешняя ссылка.

 

Авторская блесна «Сибирь-Спорт 27»

post-53198-0-02023000-1604510980_thumb.jpg

Авторская блесна «Сибирь-Спорт 36»

 

Сибирь Спорт Радиус 27 мм

post-53198-0-93631800-1604511191_thumb.jpg

Блесна полукруглая, это важное отличие от блесен "СС". Эта "мелочь" -  выпуклая нижняя коронка - вдруг очень сильно изменила игру приманки, не смотря на то, что вес новой блесны стал больше, чем вес СС27, всего на 0,2 грамма. (Прим. автора.)

Сибирь Спорт Радиус 36 мм

post-53198-0-29279900-1604511322_thumb.jpg

 

Вертикальная блесна Алиса

post-53198-0-27556400-1604511509_thumb.jpg

Вообще, "Алиса", это та же блесна ССР, только у "алисы" хвость очень заужен, - до трех мм. Это значительно смещает ЦТ к тройнику и приманка становится весьма быстрой. (Прим. автора)

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поместил в первый пост. Палыч делал под заказ (в голове крутится Карелия, могу ошибаться).

Слева направо:

 

Сударушка 50
Сибирь 50
СС-45
Алтай 50
Ельчик 45
Клипса 40 (вверху)

 

post-53198-0-29246500-1604512315_thumb.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна «Ельчик».

post-53198-0-62148000-1604514523_thumb.jpg

post-53198-0-41946500-1604514567_thumb.jpg

post-53198-0-26584200-1604514595_thumb.jpg

post-53198-0-82313700-1604514624_thumb.jpg

 

"Черноспинка"

(Не смог вырезать и разместить отдельно.)

 

 

post-53198-0-59587200-1604515268_thumb.jpg

 

 

 

"Черноспинка" это большой тяжелый асимметричный "Ельчик", изготовленный для ловли судака и берша на Рыбинском водохранилище. Проволочная вставка у неё так же по верхнему краю с одной стороны, но не сгоняется по толщине к петлям, как у "ельчика". Нужна была тяжелая асимметрия, чтобы планировала немного боком, на ребре, как раненная рыбка. Можете изготовить сами в любом, нужном размере.

"Черноспинки" - асимметричная блесна, 70 мм примерно, ширина 15. Нижняя коронка прямая, металл 0,5 мм. К нему по верхнему контуру припаяна медная проволока ф2,5 мм, петли, всё нутро заливается оловом и закрывается верхней коронкой. Обжимается прищепкой, зажимами но так, чтобы основание оставалось ровным. Все слегка опиливается, скругляется, угол не стачивается. Получается тяжелая блесна с округлой черной (от р-ра соды) спинкой и острым, как у чехони, брюшком. Ловится вся хищная рыба. Вес не помню, - всего-то раза четыре изготавливал.

 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                "Грошик"

Эту блесну обговаривали прошедшей зимой, в этой теме(наверное). У Виталия Павловича было много вариантов : "Мини-Грошик 27 мм", "Алтын", "Настёна", "Семь-Сорок" ," Грошик 36 мм, 40 мм, 45 мм".Не знаю можно-ли отнести к ним и "Орловскую".

Было дело. Своей нерасторопностью вывел, из себя, Палыча:

Виктор, не надо меня допрашивать с настойчивостью Мюллера... smile.gif Мне кажется, что в начале фильма я говорил,что "грошик" имеет множество клонов, созданных для тех или иных условий. Потому что хорошая блесна и форма удачная, - "шпала" с верхним ЦТ и выступом, препятствующим делать кувырок. Хорошо ложится в горизонт и работает на достаточно больших глубинах. Вы думаете, что я помню какая там вставка, каков вес, длина и прочее? Фигушки! С Нижнего,просили изготовить "грошик" потяжелее, для Волги, несколько раз, причем, и я его делал. А чтобы отличать от иных "грошиков", давал блесне своё прозвище - "Алтын" Из Тамбовщины заказывали ту же блесну, но полегче и покороче, - они в основном на прудах ловят, - я изготовил, и на третий раз обозвал приманку "Настена". Для меня все эти блесны "шпала" с верхней огрузкой. Я точно знаю как она играет и какой должна быть для тех или иных условий ловли. Изготовьте десяток блесен с различными размерами и весом, но непременно, чтобы это была "шпала" с верхним ЦТ, добейтесь примерно идентичной игры и множество вопросов у Вас отпадут сами собой. А жевать одну и ту же блесну мне не интересно, - это же не "маропедка" с её различными углами раскрытия, не "листик" или "гомадрилка"... Это простая блесна, которая называется "Грошик". И, пожалуй, на этом закончим её обсуждение.

Извините за резкость должно быть я ещё достаточно болен. Обычно веду себя корректнее.
С уважением, Палыч.

 

Чертежей не встречал. Есть пошаговая инструкция изготовления (до снятия видео):

пошаговая технология выглядит так: 

1. Вырезаете пластинку из металла 40х5х0,3 (можно 0,5мм).Выравниваете и выглаживаете. Облудить с одной стороны. 
2.Отрезаете полоску меди (латуни) 22х5х1,7 (мм), выравниваете, лудите с двух сторон. 

3.Припаиваете толстую полоску к тонкой, отступив от конца 10 мм. С другой стороны будет свободно 8 мм. 

4.Со стороны, где свободно 10 мм, припаять к нижней пластинке провод 2,5 мм вплотную к толстой пластинке. 
5.Припаять лесочную петлю "впритык" к проводу (2,5 мм). 
6.Слегка отогнуть вниз кончик блесны, длинной 8 мм, так, чтобы в зазор на плоскости в угол с трудом проходил провод Ф1,7 мм. Припаять петлю для тройника на отогнутую часть нижней коронки. 
7.Вырезать пластинку 43х5х0,3 (мм), выравнять, отступив от края 8 мм зубильцем сделать ребро, коронку обжать по основанию, пропаять и залить оловом (ПОС61). 
8. Опилить, зашлифовать, нейтрализовать в растворе пищевой соды, оснастить тройником. 
Так вкратце можно написать весь тех.процесс. 
Удачи, Палыч.

И ещё такая цитата:

«Грошик».  Симметричная «шпалообразная» блесна.   Игра медленная, «размашистая», с крупной осыпью и незначительным уходом от вертикали. Применяется для ловли пассивной и малоактивной рыбы. Особенно востребована в глухозимье. Наиболее эффективно блесна работает  на сбросах и КД. Надо плавно поднять приманку на высоту 30 см и, слегка поддернув, резко опустить удильник вниз, позволив блесне свободно планировать в толще воды. Паузы должны быть немного увеличенными по сравнению с обычными блеснами. Между тремя-четырьмя сбросами стоит включать  короткий дерг в течение пары минут. Если результата нет, то можно плавно поднять приманку на метр-полтора и с этой высоты совершать ступенчато сбросовую игру до дна. У «грошика» бывают перехлесты, поэтому пустые подсечки, резкие дерги при укладке в горизонт  старайтесь делать аккуратно.

К отрицательным аспектам ловли на блесну «Грошик» отношу частые поклевки белой рыбы (плотва, язь, елец, лещ…), которая не идет в зачет соревнований.

post-53198-0-07138000-1604519267_thumb.jpg

post-53198-0-64087500-1604519308_thumb.jpg

post-53198-0-16666900-1604519338_thumb.jpg

 

Авторская блесна «Орловская».

post-53198-0-12640800-1604519611_thumb.jpg

post-53198-0-23139700-1604519664_thumb.jpg

post-53198-0-49669200-1604519686_thumb.jpg

 

Блесна окуневая с верхней огрузкой. Поводом для создания приманки стал капризный и привередливый окунь Орловского водохранилища в городе Кургане. На этом водоеме расположена ТЭЦ, которая круглый год сбрасывает в водохранилище большие объемы горячей воды. В результате на Орлово нет заморов, всегда есть открытые площади с теплой водой, мощная кормовая база. Рыбы много, но вредная!!! На достижение конечного варианта ушло три года. Заметил, что узкие и длинные блесны окунь на этом водоеме берет охотнее прочих приманок. Труднее всего было подобрать оптимальное соотношение длинны, ширины, веса и точки расположения огрузки. Добивался того, чтобы сыпь была крупной, блесна легко ложилась в горизонт, но не перехлестывалась крючками за леску. В результате появилась приманка со следующими параметрами: длинна – 40 мм, ширина – 3,5 мм, максимальная толщина – 4,5 мм, примерный вес 3,8 – 4,2 грамма. Использую цветовой вариант «латунь + мельхиор». Изготавливаю блесны как с впаянным «одинарником» для ловли активного окуня, так и с подвесным тройником для ловли пассивной рыбы. Игра – стандартная для верхнеогруженных блесен – максимальный подброс, не более, 3-4-ёх суммарных длин тела блесны, вся «рабочая» игра производится «в упор» удильника, «укладка в горизонт», микродерг, иногда – мормышение (для варианта с подвесным крючком). На сбросах блесна крупно осыпается в столбе, немного убегая от вертикали. Вообще, «сброс» с высоты 30 см с последующей длинной паузой и далее – с медленным подъемом – очень хороший прием для впайки.

Помнится, что Палыч говорил - летом, на эту блесенку, соблазняется и карп.

 

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторская блесна «Клипса»

"Лодия" - большая, тяжелая и "мощная" "Клипса". Делалась для рек Тобол, Исеть, Миасс, Иртыш и

Блесну создавал для ловли любой рыбы, - как хищников, так и бели. За «клипсой» числится поимка окуня, судака, щуки, язя, налима, ерша, леща, чебака, ельца, карпа и, даже, крупного карася. 
Первоначально, в качестве клипсы (подвески) применял авторскую мормышку «сова», позже стал использовать и другие мормышки, чаще всего – «чертик».

«Клипса» нормально работает на глубинах от 0,5 метра до 6-ти метров, - может и глубже работать будет, - не проверял…. Удивительно, как эта приманка работает с подвеской «сова» - если рядом есть крупный окунь, то он очень часто жадно хватает «клипсу». Проверено много раз и мною, и другими рыбаками: при ловле этой блесной в уловах крупной рыбы на порядок больше, чем в уловах, где использовались другие приманки. Не берусь как-то объяснять или теоретизировать по этому поводу… Просто констатирую факт.
Вес блесны 3,6 грамма, длина 40 мм, ширина у крючка 6,5 мм, ширина у петли 3,5 мм, толщина у крючка 3 мм, толщина у петли 2 мм, радиус изгиба коронки 4 мм. Нижняя (наружная) коронка из латуни, внутренняя – из мельхиора.
Для официальных спортивных соревнований «Клипса» не подходит, так как «Правилами…» запрещается использование блесен с огруженными крючками. А вот для фестивалей и междусобойчиков и вообще, - для любительской ловли, - просто великолепная приманка. Делайте, пробуйте…

Для соревнований по «правилам», подвеска заменяется на тройник 14-16 номеров. Теперь блесна называется «Клипса-Спорт» (КС). Рыбу КС ловит так же исправно, как и «клипса», но избирательность по окуню куда-то пропала, да и видовой ряд бели значительно сократился.

Однако, «КС» - весьма перспективная блесна для рыболовного спорта. Думаю, что спортсменам, особенно Урала и Сибири стоит иметь эту приманку в арсенале.

post-53198-0-06200700-1604520725_thumb.jpg

post-53198-0-43429500-1604520760_thumb.jpg

post-53198-0-94332400-1604520778_thumb.jpg

"Сова" к "клипсе" крепится через паяное колечко. "Сову" сделайте длиной 13 мм и шириной (в лопасти) не более 5-ти мм. Пробуйте, - блесна в сборе должна на мягких коротких подбросах лениво "гвоздить", а на быстрых дергах (15-17 см со сбросом в упор, проводка "порожек"), приманка в верхней точке должна лечь в горизонт и плашмя сыпаться по косой вниз. 

 

Клипса-Лань

 

post-53198-0-31001800-1604521085_thumb.jpg

Игра блесной случайно  "зашифрована" в названии...   Изначально она была "Клипса Ленивая". Постепенно превратилась в "Клипсу Лень", ну и с годами трансформировалась просто в изящную "Лань".  Блесна с разнесенной огрузкой - в голову и хвост, - поэтому моментально отзывается на любые, даже слабые, движения удильника. При легком рывочке вверх, сразу принимает горизонтальное положение, - в этом ей помогает  большая лобовая плоскость. U-образная форма корпуса  не дает блесне заваливаться в штопор. Носовой изгиб заставляет блесну осыпаться при "почти вертикальном" падении после КД. При плавных взмахах и сбросах блесна, трепыхаясь, планирует в сторону от вертикали, порою до 30 градусов. Это я говорю о подвесе и впае. При оснащении " Совой",  игра становится еще медленнее но, это непостижимым образом влияет на частоту  поклевок крупной рыбы, - они случаются в три-четыре раза чаще, чем на другие мои приманки. Много об этом думал, но разумного объяснения не нашел. Но это ФАКТ! Попробуйте изготовить и убедитесь сами. Кстати, "Сову" можно изготовить очень легко: наберите в инете "безнасадочная мормышка Сова" и найдете пошаговую инструкцию по изготовлению с фотографиями.  Она там чуть меньше, - 13 мм, но это детали.

 

 

 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторская блесна «Морковка»

Блесна окуневая с верхней огрузкой. Так же, за многие десятки лет мною зафиксированы поимки (не багрение!) судака, налима, ельца, чебака, карпа, карася, хариуса, леща. Ну, и щуки, конечно, - хотя поднять рыбу на лед удается редко.
Длинна блесны 27 мм, ширина в верхней части 6 мм, в нижней 2,5 мм, толщина вверху 3 мм, вес в оснастке 1,5 грамма. Для ловли окуня на водоемах с темным грунтом и донными водорослями, верхняя коронка медная, нижняя – белая. Для водоемов с каменистым, песчаным, глинистым дном, - верхняя коронка латунная или бронзовая, нижняя – белая.

Блесна создавалась для ловли окуня в Зауралье, однако, прекрасно ловит и в соседних регионах. Приманка «Морковка» имеет подвесной крючок, длинна которого вместе с запаянным кольцом не превышает 13-ти мм, что вполне проходит по требованиям к спортивным блеснам.

Кто будет делать "морковку", обратите внимание: в верхней части, у лесочной петли спилена плоскость , градусов 45-55... Она крайне необходима, так как является своеобразным "рулем" для того, чтобы блесна не делала сальто. 

 

Палыч, у Морковки основное тело одной толщины или на конус?

Благодарю!

 

Основное тоже на конус. Необходимо было создать блесну с конкретной верхней огрузкой.

 

Вес блесны(36мм) 4,3 - 4,5 грамма. Толщина металла 0,3 мм

 

У "морковки" такая "острота", чтобы только петля свободно помещалась (Виталий Павлович говорил, что для "Морковки" это распространяется на все размеры).

post-53198-0-06280300-1604522115_thumb.jpg

post-53198-0-31842200-1604522133.jpg

post-53198-0-76204900-1604522373.jpg

 

 


 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторская блесна «Сибирь 36 мм».

 

post-53198-0-68154600-1604523020.jpg

 

Блесна окуневая с верхней огрузкой. Ловит всю рыбу – от ерша до щуки. На первый взгляд, это привычная для Урала и Сибири двух.сторонняя пластинчатая блесна. Такими «пластинками» я начинал ловить окуня 55 лет назад… Блесны изготавливал мой дедушка, на мою же долю приходилась «зашлифовка» приманок. Надо особенно отметить, что дед был категорически против зеркальной полировки тела блесны, поэтому, значительное время мне приходилось тратить на придание приманке матового налета при помощи жесткой чернильной ученической резинки. Собственно говоря, с тех пор у меня ничего и не изменилось, - всё так же усердно натираю блесну канцелярским ластиком «кохинор». 
Что мне не нравится в традиционных «пластинках», так это их значительное «убегание» при сбросе в лунку, довольно крупное и хаотичное «сыпанье» и стремление уходить в штопор. Убежден в том, что «штопорящие» блесны не ловят, а отпугивают рыбу! 
Не стану утверждать, что у меня всё сразу шло гладко … На создание конечного варианта» ушло лет двадцать. Для того, чтобы блесна не убегала далеко от вертикали, вовнутрь тела, возле петли для лески, впаял медную вставку 1,5х7,0х10,0 мм. Блесна перестала далеко уходить от лунки, но сыпучесть, все равно, оставалась довольно амплитудной. Для более мелкой «дрожи» отодвинул вставку на 7 мм от петли в сторону центра блесны, а «хвост» приманки поджал к проволочной петельке. Блесна стала вибрировать так, как мне этого хотелось. Далее были поиски оптимального соотношения длинны и ширины, линии центра тяжести и т.д. В результате появилась блесна со следующими параметрами: длинна – 36 мм, ширина – 7 мм, максимальная толщина – 3 мм, примерный вес – 4,3 – 4,6 грамма. Цветовые варианты: медь + мельхиор; латунь + мельхиор. Изготавливаю блесны как с впаянным «одинарником» для ловли активного окуня, так и с подвесным тройником для ловли пассивной рыбы. Игра – стандартная для верхнеогруженных блесен – максимальный подброс, не более, 3-4-ёх суммарных длин тела блесны, вся «рабочая» игра производится «в упор» удильника, «укладка в горизонт», микродерг, иногда - мормышение. На сбросах блесна «лениво» осыпается в столбе, немного рыская по сторонам, чем очень возбуждает рыбу и провоцирует на хватку.

Игра блесны "Сибирь 36".https://www.youtube.com/watch?v=liBhsWAbvCc&t=40s&ab_channel=%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D0%A1%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85

post-53198-0-06629700-1604523157.jpg

post-53198-0-90807800-1604523175_thumb.jpgpost-53198-0-45945200-1604523197_thumb.jpg

 

 Авторская блесна «Сибирь» 50 мм.

post-53198-0-25362800-1604523375_thumb.jpg

 

 

Блесна со следующими параметрами: длинна – 50 мм, ширина – 10 мм, максимальная толщина – 2,5 мм, примерный вес – 10 грамм. Цветовые варианты: медь + мельхиор; латунь + мельхиор. Игра – стандартная для верхнеогруженных блесен – максимальный подброс, не более, 3-4-ёх суммарных длин тела блесны, «укладка в горизонт», микродерг, мормышение, сброс 20-30 см и серия коротких дергов. На сбросах блесна осыпается с большой амплитудой, довольно резко и агрессивно в столбе, широко рыская по сторонам. От былой медлительности и лени, присущей «Сибири 36» не осталось и следа! Приманка довольно быстро тонет, то есть – это «быстрая» блесна и все её поведение в воде брутальное и, я бы сказал, - вызывающе наглое. Однако, рыба такую беспардонность одобряет! Вот уж точно – «о вкусах не спорят….»

 

 

Блесна "Сибирь 34 мм"  имеет мягкую, не быструю и "ласковую" игру, а увеличенная "Сибирь 50 мм" играет агрессивно, быстро и "нагло" прямо таки! Но, справедливости ради, отмечу, что обе приманки ловят рыбу вполне успешно.... Однако, под игру каждой блесны приходится приспосабливаться. Мне это не нравится, так как линейка блесен одна, но анимировать приходится по-разному.


 

 

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертикальная блесна "Мотив"

post-53198-0-44506800-1604523917_thumb.jpg

 

"Мотив" существует в двух исполнениях - озерный (легкий) и речной(тяжелый). У речного монтажная (нижняя) коронка радиусная, поэтому и нос подогнутым получается.post-53198-0-63468400-1604524234.png

А озерная блесна с прямой коронкой (при изготовлении). В настройке она малость гнется туда или сюда - по желаемой игре

Ребро можно не гнуть плоскогубцами, а просто продавить ножом. Получится аккуратно. А так-то, главное, чтобы блесна работала как надо.

 

Виталий Палыч, не подскажете, "Мотив" судя по сечению с одной стороны выпуклый, только не пойму с какой? С плоской?

Да, на "спинке" блесны при помощи гвоздя диаметром 6 мм выколотил небольшой желоб.

Нижне-огруженная блесна: короткий дерг 4-6 см с паузами, ступенчатые проводки вверх и вниз, при чем, когда идете вниз, то паузы подлиннее, сбросу с высоты 30-40 см с паузой до 5-7 секунд - все как обычно для таких блесен.

 

Игра блесны "Мотив"

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кроха"

 

post-53198-0-67620400-1604524731_thumb.jpg

 

Эта блесна ловит и активную, и пассивную рыбу. Это многократно проверено. Более того, у меня есть и "Кроха" 12х26 (мм) при весе 2,6 грамма.

14х7х3,5  16х8х3,5

Проволока-вставка 1,7 мм, 4-5 мм від широкого краю.

 

Когда рассматриваю новую для меня блесну, то в первую очередь пытаюсь понять её назначение и, отсюда - предполагаемые движения в воде. Если известно, что "кроха" создана для ловли в камыше и окнах в зарослях водорослей, коряжнике на мели, да еще и на падении или ступенчатых потяжках то, понятно, что она должна сыпаться вертикально без ухода в сторону, иначе все елки-палки соберет. Значит, первый вариант: для глубин до 2,5 метров
основной вес должен быть внизу, но и две трети площади должны быть там же, иначе, как я считаю, блесна будет "убегать". 

"Кроха" ловит до 3-3,5 метров
второй вариант: для глубин до 9-ти метров 

 

Кроха26 - попробуйте с двумя коронками, я так, по крайней мере, делаю большие Крохи... Верхнюю коронку изготавливаю из меди, нижняя - белая.

Эта блесна работает при НЕрезких потяжках и сбросах. Если резко дернуть, - пустая подсечка, например, - то всё равно будет стремиться сделать кульбит... Тут главное, чтобы перехлестов не случалось. Если крючок будет цепляться за леску, то надо поставить пайетку большего диаметра или еще как-то увеличить парусность блесны на крюке.

 

Вот "крохи" от 14-ой до 26-ой. Вес "Кроха 26" 3,3 грамма. Точку атаки я не рисую, так как на крючке обязательно должен быть "парашют" (у этой блесны) из пайеток, шайб из бисера, перстня или бусины.

post-53198-0-96914400-1604524769_thumb.jpg

post-53198-0-84354200-1604524788_thumb.jpg

Тюнинг нужен не столько для привлечения внимания рыбы к точке атаки, сколько для создания "правильной игры". Если блесна удачно загнута и великолепно сыпется в столбе на коротких сбросах, идет без заворотов и сальто на протяжках, то нафига эту игру портить? Надел два кусочка красного и желтого кембриков и вперед, на рыбалку! А вот если нет этой "игры", тогда и начинайте мудрить с пайетками, бисером, шайбами, подвесками и так далее, пока не достигнете нужного результата. И размер как блесны, так и элементов тюнинга в этом случае не причем. У меня нет рекомендаций на эту процедуру, - всё подбирается эмпирически.

 

 

 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна "Тройка"

 

"Трешка" или "Тройка" - это очень простая сбросовая блесёнка. Появилась она после нескольких неудачных попыток изладить "кроху 25" с подвесным тройником, - плохо она работала с подвесом, можно сказать, что очень плохо. Потому, что "Кроха" имеет соотношение ширины к длине 1:2 и тройник, как дополнительный планер напрочь убивал правильную игру. Вот и сделал блесну с соотношением 1 : 3, длинной 30 мм и с тройником на подвесе. И вес получился около 3-х грамм, (2,8 - 3,0). Ну чем не "тройка" (или "треха")? Изгиб такой же и игра аналогична "крохе", и ловит замечательно в траве или у камыша. Да, вот еще что... Тройник чуть меньше по ширине, чем самое широкое место у блесны, но прицеплен через два маленьких заводных колечка, вроде как на цепочке. Как ни будь выложу фото... Есть и впай с одинарником, но обычно "тройку" использую с тройником.

Дело в том, что наиболее успешно она ловит в водоемах, где есть широкие рыбы, - лещ, карась, густера... 
Палыч.

30х10х3,5 Изгиб на Ф60 мм

post-53198-0-18927600-1604525316_thumb.jpg

post-53198-0-50094100-1604525338_thumb.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна Алтай 50 судачья

 

 

 

Игра блесны АЛТАЙ 50

 

Это наверное последняя блесна ( в моих выкладках), на которую Виталий Павлович снимал сюжет изготовления.

post-53198-0-98751700-1604550034.png

post-53198-0-28715200-1604550066.png

post-53198-0-66417800-1604550084.png

 

Предлагаю вырезки из разных форумов.

 

Самая любимая из моих условно больших блесен, это "Алтай 60". Он собран по принципу блесны "Сибирь", только коронки вырезаны трапецией. Вверху, у лесочной петли ширина нижней коронки 11 мм, внизу, у крючка, ширина 6 мм. Закладки, как и у "сибири" вверху, в 10-ти мм от края, обычно медная пластина, толщиной около 2-х мм. Можно и провод в ряд 5 штук припаять, а можно и так, аккуратно выгнуть и залить припоем, но это неудобно. Вес получается 12 грамм, или около того. 

 

Блесна "Алтай".  Быстрая блесна. Соотношение длинны к ширине 1 : 7. ЦТ незначительно, но выраженно, смещен в верхнюю часть приманки, имеется общий изгиб тела, но выполнен он в форме тупого угла в верхней трети блесны. В сочетании, все эти штуки, заставляют блесну падать вниз широкой елочкой с крупной и грубой осыпью. Эта блесна классно собирает - и ловит! -  окуня, судака, ерша, крупную плотву на глубинах 9-10 метров - глубже не пробовал, быстро достигает рабочего горизонта, успевая при этом активизировать рыбу, работает с любым типом анимации, но лучше всего - с КД и сбросах с высоты 15-20 см.

Вот, как то так, эмоционально, конечно, о б отмеченных Вами блеснах.  На фото они, понятно, выглядят как расплющенные гвозди....

 

Верхне-огруженная тяжелая  блесна,  обычно в размере 50 мм, со значительно смещенным в хвост центром тяжести. Применяется для ловли в глубоких, до 12 метров, местах с умеренным течением или в стоячей воде.  Основные способы анимации, - короткий дерг (КД) и ступенчатые сбросы. При ловле судака или налима, рекомендую значительные, 

до десяти секунд,  паузы в игре.  Подсадки животного происхождения на тройник не применяю. Однако, мне сообщают, что в регионах, где традиционно ловят с подсадкой на тройник кусочков тюльки, есть многочисленные примеры успешного применения блесны «Алтай» именно с подсадкой рыбки на тройник. Видимо, высокий ЦТ позволяет приманке справиться с таким «парашютом».

У "Алтая" для реки, ширина у лесочной петли больше, чем ширина тела у тройника. У озерного "Алтая" - ловил им на Телецком озере и на Саяно-Шушенском водохранилище (река Кантегир), на Байкале - ширина корпуса одинакова. Теперь изготавливаю чаще "речной" вариант и вес поднял до 8,5 - 9,5 грамма. "Всё течет, всё изменяется..." 

У "Алтая" вообще нет изгиба по нижней коронке, - она прямая и плоская. Есть малюсенький общий прогиб при настройке на легкую укладку в горизонт. Вообще, у этой блесны, если смотреть с бокового торца, типичный профиль самолетного крыла. Похожий профиль и у "Сибири", только бугор смещен к центру блесны, но, все же, выше его.

Виктор, пишешь, что у "Алтая" ЦТ "незначительно " смещен вверх... - это озерный вариант. У блесен для текучей воды, ЦТ всегда выраженно поднимаю к лесочной петле.  У крыла более плавный, без бугра, изгиб плоскости. Для этого впаиваю три проволоки или одну пластину в 10-12 мм от петлевого края.

 

У "морковки" такая "острота", чтобы только петля свободно помещалась. У СС-ки любого размера разница 3 мм: 7 - 4, 8 - 5, 9 - 6 и так далее. У речного "Алтая" 11 - 7.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дези Гранд. Кепочка.(джипег)

 

С этими блеснами не вышло разговорить Виталия Павловича. Был очень занят, может и другие причины имелись. На первый взгляд - гвозди. Бери молоток и заколачивай в доску :Face-Savouring-:Smile:Delicious Так и осталось загадкой, что побудило автора к такому оригинальному решению. Не понял значения слова джипег, в названии.

 

post-53198-0-18191600-1604560906_thumb.jpg

post-53198-0-83310700-1604560930_thumb.jpg

post-53198-0-61672900-1604560947_thumb.jpg

 

Немного отсебятины:

Палыч не отвечает на "Глухаря"sad.gif Может занят, репку тянет. А может решил оставить рыбёшки и для правнуков, ведь: "которая вообще не имеет "пустых" поклевок. "smile.gif(дружеская улыбка, но не язвительная насмешка) Извините если позволяю, себе, лишнего. Надеюсь, что со здоровьем порядок?
Затянуло дождём, отыскал паяльник. Давно присматриваюсь на "Дези Грант" с "Кепочкой". Не припомню, что-бы спрашивали по этих блеснах.Самого очень смущало жестяное производство - изделия из гнутого, листового свинца. Название с интригой, девушка бегущая по волнам. Что эта приманка делает, если столько лирики в названии?
Пошёл другим путём. Отрезок медного провода, сечением 10 мм2(чуть больше 4мм в Ф), зажал в патрон дрели. Напильник и наждачка не резец, но менее чем за час конус получился. Наждачный круг помог с верхней плоскостью. Бор-машинкой прорезал пазы под петельки. Самая толстая латунь, у меня, из глянцэвателя.. Зеркало снял, а тыльную сторону оставил. Возился пол-дня. пока слепил до кучи.Вложился в 3,7 г. Это развитие темы "Алиса", с противоположной подвеской? Ещё более быстрая. На КД ложится в горизонталь, осыпание трудно рассмотреть. При сбросе в 40 см сыпется, но отклоняется, в сторону на 10-15 см. . Корявая, буду ещё ваять. Просчитался из отверстием, в латунной пластине.1,5 мм оказалось малым, для петельки, пришлось воспользоваться отрезным кругом. Не приловчился к бор-машинкеsad.gif Первый блин..

 

post-53198-0-53139900-1604561103_thumb.jpg

post-53198-0-18645100-1604561138_thumb.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вертикальная блесна «Котофеич»

 

post-53198-0-73839600-1604562138_thumb.jpg

post-53198-0-37767500-1604562183_thumb.jpg

 

Эта блесна является удачной, на мой взгляд, попыткой создать относительно универсальную блесну, способную уверенно ловить рыбу на глубинах от одного метра до шести – глубже не пробовал, и с неё разумно начинать поиск рыбы на водоемах со значительными перепадами глубин. Приманка легко ложится в горизонт при коротком подбросе и, далее, осыпается в столбе без ухода от вертикали. На высоких сбросах блесна так же осыпается в столбе, хотя и стремится слегка уйти в сторону. Верхняя (выпуклая) коронка выполнена из латуни или меди. Нижняя коронка (с углом) вырезана из мельхиора. Петли из стальных швейных булавок (с пластиковыми шариками), припой – ПОС-61. Если соберете блесну по чертежу и уложитесь в вес 3 грамма, плюс-минус 0,2 грамма, то ни какой настройки на «правильную» игру не понадобится, - сразу будет сыпаться так, как надо. Если будут серьезные отклонения, то придется слегка гнуть нос и/ или хвост блесны.

Теперь чертеж блесны: чертежник я захудалый, поэтому на изделии скругляйте углы и кромки, - сверяйтесь с фотографией. Верхнюю коронку делал выпуклой, выдавливая шариком (Ф20 мм) от подшипника на хоккейной шайбе. Глубина профиля получилась, примерно, 1,2–1,3 мм.
Пробуйте изготовить, - на мой взгляд, - очень удачная блесна получилась.
Еще размеры не указал: от колечка до ступеньки 8 мм. Ширина ступеньки сама получается при опиловке, - миллиметров шесть будет.

Еще подробности о блесне "Котофеич"...
После укладки в горизонт, блесна падает выпуклой стороной вверх. Укладываться должна от минимального рывочка, - это было одно из условий при проектировании. ЦТ смещать не надо, - итак долго искал линию его расположения. Получилось, что ЦТ должен совпадать с геометрическим центром, то есть - располагаться на расстоянии 13-14 мм от любой петли. Вся огрузка разнесена по концам приманки, а самое легкое место - в центре. Для этого, при пайке, сжимал середину блесны деревянной прищепкой, сточенной по бокам. Так я хотел создать эффект "коромысла" или детской качели "доска на бревнышке", чтобы дать приманке возможность (теоретически) без труда ложиться, то есть - отзываться на малейшее движение удильника. В баке сорока-литровом ложится и падает красиво, а вот на водоеме не посмотреть, так как лед 60 см и снегу на нем прилично уже. Но, по кивку вижу и подвисание, и двойной стук в нижней точке при падении блесны. Да и ловит "котофеич" хорошо, не хуже "ельчика", - самой лучшей, КМК, моей блесны. 

 

 

 

 

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна «Котяра»
(Первое название: «Сержик»)

 

post-53198-0-74506900-1604562493_thumb.jpg

post-53198-0-59256600-1604562534_thumb.jpg

post-53198-0-16481500-1604562559_thumb.jpg

 

 

Вертикальная блесна с нижней огрузкой. Вес 7,5 грамма. При сбросах планирует но, не слишком далеко от вертикали. В горизонт укладывается только при резких дергах. Имеет грубоватую крупную осыпь. При своем весе, блесна довольно медлительная и это позволяет успешно использовать приманку на глубинах от одного до шести метров. (глубже ловить не пробовал…)
Настройка блесны производится легкими ударами зубильцем и молотком по линии изгиба верхней мельхиоровой коронки так, чтобы плавно менялся угол изгиба у латунного основания. Добивайтесь того, чтобы блесна не делала сальто, ложилась в горизонт и крупно осыпалась при планировании.

 

Виталий Палыч, эта блесна отклоняется на дерге, а потом бьет в точку?

Не совсем в точку, конечно... Все таки, с нижней огрузкой и приличной площадью, блесна стремится ускакать подальше от лунки. Для того, чтобы далеко от вертикали не уплывала и не растаскивала рыбу, сделан уступ в лобовой части, который корректно заворачивает блесну вниз, тем самым значительно уменьшая разброс по площади. Но, так, чтобы "в точку" - этого нет, конечно же.

 


 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угловая блесна "Косуха"

 

post-53198-0-88651400-1604562957_thumb.jpg

 

 

При  легких дергах,  "косуха"  сразу ложится в горизонт. Если сильно дернуть, то очень резво и далеко  отскакивает от вертикали хвостом вперед. На сбросах падает с крупной осыпью лесочной петлей вниз,  а вытянув свободную  леску, смешно переворачивается через боковую  грань. 

 

Приманка реально ловит на любой глубине и это главное.

 

 

 

Эту блесну я ещё не пробовал делать.

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскакушка

 

На эту блесну, имеющую сходство с балансиром, Виталий Павлович чертежей не предлагал. Всего-лишь несколько предложений. Думаю их вполне достаточно для изготовления.

 

post-53198-0-26639600-1604581200_thumb.jpg post-53198-0-30193200-1604581240_thumb.jpg

 

С ней играть только надо аккуратно, - плавный мах 10-15 см - пауза. опять мах.... Можно чередовать совсем с короткими дергами. Как с балансом махать удилкой ни к чему, - нет тут ни "восьмерок", ни "маятниковых движений" всяких... - простая угловушка.

По форме - простой клин 1,5 х 7,0 х 50 мм. Толщина меди - 1,5 мм. 20 мм отступи от широкого края и согни малость, но чтобы угол точно просматривался. А после - сверху припаяй накладку из латуни или мельхиора со встроенной петлей для лески. Ну и петля для тройника, одинарник сзади... Вся настройка - ловить угол поперечного изгиба. Надо, чтобы при плавных  дергах, "поскакушка" отскакивала от вертикали "хвостом вперед" - то есть, как бы пятилась от центра...  Так то хорошо ловит, но - скучно.... Блесной ловить веселее.

"Поскакушка" тоже вибрирует, если подсечка пустая. А так-то ею аккуратно играть надо, лениво, что ли... Тогда и поклевок много.

 

Я на хвостовой одинарник большую пайетку одеваю... Раньше мех пробовал, нитки разные, - замерзает, зараза! А пайетка - хорошо....

 

 

Вертикальная блесна "Полушка"

 

post-53198-0-32746100-1604581419_thumb.jpg

 

Вот фото блесны "Полушка", но не отдельно, а в наборе с другими приманками. Общее представление о блесне представить можно.
"Полушка" работает на сбросах по 15-25 см до первых поклевок, а далее можно переходить на короткие дерги по 3-6 см.

post-53198-0-54124800-1604581443.jpg

 

Несимметричные (асимметричные) блесны давно используются рыболовами но, на мой взгляд, очень мало изучены. А зря! У таких блесен много положительных сторон: они не подвержены перехлесту тройником за леску, они более реально имитируют больную рыбу, довольно просты в изготовлении и легко настраиваются на нужную Вам игру.

Все предельно понятно. Если все сделать по чертежу, не торопясь и аккуратно, то вся настройка сведется к отгибу в ту или иную сторону длинной лесочной петли. Обычно, отгибаю петлю в сторону выпуклой коронки.
В связи с тем, что на сайтах постоянно возникают споры по поводу авторства, я перестал претендовать на него и теперь говорю, что это «условно авторская» приманка. Просто, я подобрал профиль и размеры, соотношение веса к площади, материалы и дал блесне условное название, в данном случае – «Полушка». Изначально это была древняя блесна «Карасик», которую я «скруглил», изменил угол изгиба, уменьшил вес и обозвал её «Стерва», - уж больно долго она не получалась ловчей. Потом пришла мысль избавиться от надоедливых перехлестов тем, что «распилить» «стерву» пополам и изготовить ассиметричную приманку. Так и получилась «половинка-полушка».
Ловлю этой блесной давно, однако, в других размерах не изготавливал. Так, что у желающих изготовить «полушку» есть большой простор для экспериментов.
С уважением, Виталий Сосновских, г. Курган. 

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сударушка

 

По этой блесне всего-лишь несколько изображений и фраз из диалогов общения.

post-53198-0-93424800-1604582501.png

post-53198-0-47144000-1604582528.jpg

post-53198-0-52524700-1604582546.png

 

Смысл большой закладки в том, чтобы блесна была верхне-огруженной, так как судак не окунь или щука, за блесной гоняться не станет. Сидит в корягах или в камнях и караулит "еду". Поэтому "еда" далеко убегать не должна. Она должна осыпаться в столбе, трепыхать на одном месте, выманивая рыбу своей "небегучей" доступностью. А вот, чтобы осыпание было не резким и брутальным, я добавил вторую закладку, но в два раза меньше. После этого приманка стала сыпаться плавнее и мягче, даже слегка отбегать от вертикали, то есть - стала более "шумной" и не такой резвой, вполне доступной даже для не слишком активной рыбе..

  1.  «Сударушка». Крупная, от 50-ти мм, тяжелая блесна. ЦТ незначительно смещен вверх (к хвосту блесны), что позволяет приманке  легко планировать  после укладки в горизонт  на глубинах до шести метров. В то же время, соотношение ширины к длине 1:7 делает игру блесны более «строгой», без излишней игривости, что на мой взгляд, необходимо при ловле судака. Отсюда и название, - «Сударушка».  Наличие двух разновеликих  «горбиков» - у хвоста более выпуклый -  создают, как я считаю, кавитационные завихрения в воде,  дополнительно привлекающие хищника. Наиболее удачная комбинация проводок – укладка в горизонт на среднем махе, после чего 5-6 КД с паузами, подобранными в условиях лова «здесь и сейчас».
  2. "Сударушку" вообще для Волги делал и испытывал возле Тольятти, правда летом, с лодки. После, зимой уже, на Белоярском водохранилище пробовал. Доводил до ума на Тоболе. Сперва блесна была только с одним выступом в хвосте, потом выступ сместил ближе к середине, чтобы лучше планировала возле дна. Позже добавил маленький выступ ниже геометрического центра, чтобы еще лучше отскакивала от вертикали. Сейчас блесна выглядит так. А что будет через год - не могу сказать.  Блесностроение - процесс бесконечно творческий....
  3. У меня три стабильных тяжелых блесны: "Сибирь 50", "Алтай 60", и "Сударушка 60" мм.. Весят они от 10-ти до 13 грамм. Иногда просят что-то для ловли на глубине окуня, в Карельских озерах, например.... Тогда и делаю "верблюда" - большая - 60 мм - двугорбая тяжелая блесна. По сути, - это тяжелый планер,
  4. Нижний горбик (у крючка) по диаметру меньше верхнего, - у лесочной петли. То есть, - блесна верхнеогруженная, что, впрочем, естественно для "глубинной" приманки.

 

  1. У стандартной "Сударушки" - от слова "судак" - две закладки внутри: одна круглая проволока медная, Ф 3,4 мм возле лесочной петли, в 10-ти мм, вторая плоская пластинка 10 мм длиной, из меди толщиной 1,8 мм, в 15-ти мм от петли для крючка. Все это обжато - не слишком плотно, а так, обтекаемо.... Ширина блесны 8 мм, длина 60 мм. Вес, примерно 12-13 грамм.

 

  1. 50 мм. Ширина 7 мм. Отступы 8 и 12 мм. 6,4 г.

 

  1. Четких горбиков я не делаю на "Сударушке" или "Алтае" - всё обтекаемо и плавненько, отчего вес становится больше, а игра стабильнее.

 

Авторская блесна «Уступ»

 

Блесна создана для ловли пассивной рыбы. Проверял на глубине до восьми метров, - работает исправно. При различных «дергах» может и «гвоздить» в точку, может планировать с крупной осыпью в малый диаметр дна, при высоком свободном сбросе возможен относительно далекий уход от вертикали.

Вес блесны 4 грамма, внутренняя коронка – латунь, нижняя – медь, длинна тела 37 мм, ширина у крючка 8 мм, у петли 3,5 мм. Толщина уступа 3,5 мм, толщина у петли 2,2 мм, толщина в середине 1,5 мм. Длинна уступа 10 мм, угол плоскости «антисальто» 45 градусов (примерно) при длине 5 мм. Вроде все… Работой блесны доволен как по пассивной рыбе, так и по активной.

 

post-53198-0-44453700-1604582873_thumb.jpg

post-53198-0-14943000-1604582910.jpg

 

Более позднее изложение автора.

 

Блесна «УСТУП»
Блесна создана для ловли пассивной рыбы, а так же для рыбалки в водоемах с резкими перепадами глубин на локальных участках, например : карьеры, русла, углубленные зем.снарядом, искусственные водоемы, и т.д. Проверял на глубинах от одного до восьми метров, - работает исправно. При различных «дергах» может и «гвоздить» в точку, может планировать с крупной осыпью в малый диаметр дна, при высоком свободном сбросе возможен относительно далекий уход от вертикали.

 

post-53198-0-02194400-1604583026_thumb.jpg

 

Вес блесны 4 грамма, внутренняя коронка – латунь, нижняя – медь. У приманки очень стабильная игра. 

 

И ещё набор цитат.

 

На фото мои блесны сняты сразу после изготовления. Они еще не настроены на "правильную игру". И у Вас, Виктор, хвост блесны подогнут в сторону выступа. Это неправильно, - это моя ошибка в чертеже, которую я так и не отредактировал. У настроенной блесны хвостовик отогнут вниз от выступа, то есть - наоборот, в другую сторону. Попробуйте и поиграйте после в ведре, - увидите разницу.

Палыч.

"Уступ"- это блесна для ловли от трех метров. Хотя, ловил и на полуторах, но крайне аккуратно. При перехлестах пробуйте по-малу отгибать хвост блесны (где вяжется леска) наружу, примерно 1/5 длинны.

Сыпется уступом вверх (внутренняя латунная коронка). Вяжу всегда свободной петлей.

"Гольян" - почти тот же "Уступ", только сам выступ более "растянут" по телу приманки. Не думаю, что он ловит лучше "Уступа"


"Головастик". - это блесна "Уступ".

 

 

 

 

 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторская блесна «Тобол»

 

Чертежей этой блесны не встречал. Думаю разъяснений Палыча будет достаточно для изготовления.

 

post-53198-0-97456600-1604591561.jpg

 

Приманку создавал для ловли окуня в «крепких местах» - коряжнике, камыше и крохотных прогалах донной растительности. Значит, блесна при падении от лунки должна, практически, опускаться вертикально, иначе зацеп будет неминуем. В то же время, приманка должна очень хорошо сыпаться, чтобы собрать рыбу со значительного радиуса. При любой высоте подброса – от пяти до двадцати сантиметров, - блесна должна бить в круг, диаметром, не более 5-8 см, при этом активно вибрируя. Задача не из простых, однако, путем долгих проб и экспериментов, мне удалось её решить. Благодаря блесне «Тобол», удавалось «выцарапывать» мордастых окуней из таких зарослей и коряг, куда опустить «нормальную» блесну – значит, навеки с нею расстаться. Однако, именно там и прятались горбачи от назойливых блеснильщиков!

 

Параметры приманки: длинна (по дуге) 35 мм: ширина лопасти (внизу у крючка) 8 мм;длинна лопасти 15 мм; ширина пятки 5 мм; толщина пятки 3,5 мм, толщина лопасти 1,2 мм; вес 1,7 грамма, внутренний диаметр 50 мм.

Внутренняя коронка выполнена из латуни, нижняя – из меди. Для формирования толщины пятки, в блесну впаяны медные провода, ф1,2 мм, и Ф2,2 мм. Сказать что-то большее о настройке блесны я не могу, так как все происходит по месту, - там спилил, тут подогнул, а где-то напаял олова… Главное, - знать, что Вы хотите получить от приманки.


И ещё нарезка рекомендаций от Виталия Павловича.

 

Основной вес блесны в последней трети, у лесочной петли, а основная площадь планирования у крючка. Тогда блесна будет падать вертикально и сыпаться по всей глубине ловли, при условии, что привязана свободной петлей. Ну... так я считаю... Собственно говоря, это и есть блесна "Тобол". Может она уже и не "сыпется" после трех метров, - так многие утверждают, - но ловят эти блесны совершенно по-разному. "Кроха" ловит до 3-3,5 метров, а "Тобол" - до 12-ти.

Есть рекомендация, конкретно по "Тоболу": передняя лопасть тонкая, легкая, в два раза шире тела у лесочной петли. Лопасть армирована проволокой от булавок.

 

Коронки равные при изготовлении но, в процессе опиловки, стачиваются на конус в сторону нижней медной коронки ( для "правильного" осыпания). Коронки гнутся сразу, зазор регулируется закладками провода, "догибается" в процессе настройки на игру - крупная осыпь без малейшего ухода от вертикали.

Не знаю на сколько правильно поступаю? Изображения от Палыча с клеймом другого сайта.

post-53198-0-33090100-1604591879.jpg

post-53198-0-81047800-1604591896.jpg

post-53198-0-80845800-1604591914.jpg

 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухарь

 

Как-то не охотно отвечал Палыч на вопросы по этой блесенке. Наверное достали умники из упрёками в сторону ученической резинки и воспоминания наследия дедов. Даю то, что насобирал на разных общалках.

 

post-53198-0-09614600-1604593023.png

 

меня вопрос к  vitalypalych :блесна Глухарь это увеличенная до 30 мм мормышка Сова?

 Нет, это мормышка "Сова" в два раза уменьшенная блесна "Глухарь".  Потому как "Глухарь" появился у меня очень давно. Однако, есть разница в геометрии и центровке приманок. Уменьшенный в размере "глухарь" сначала приладил к блесне "Клипса" и получил супер-калибровку окуня по размеру, а потом уже изготовил безмотылку "Сова". Вообще-то, "глухарь" 27 мм....

"Глухарь" называется блесенка,  правнук "гусиной лапки".  Отличная блесна по окуню. Однако, работает чаще всего на коротких сбросах по 10-15 см и на амплитудной мормышечной тряске.

 

У меня "Глухарь" весит 1,5 грамма. Но, у меня на лопасть сверху коронка припаяна

 

 

 

Скриншот из видео Виталия Павловича (не преднамеренно вставлено в кадр)

post-53198-0-01602700-1604593157.jpg

 

Есть еще модификация : вместо петли для тройника на лопасть припаивается одинарник, как у "Совы", а а тройник вешается на петлю, припаянную снизу, в точке, где тело переходит в лопасть. Но, он очень неудобен в эксплуатации, а ловит не лучше первого варианта и я от него отказался.

Да, ловить надо как "Крохой", то есть - почаще делать короткие сбросы после плавных

 подъемов.

 

Вот, что получилось у меня.

Ширина 9 мм. Хвіст 14 мм, совок 13 мм. Від вирізів залишається 3 – 3,5 мм тіла. Вага 1,6 –1,8 г

post-53198-0-06480400-1604593397_thumb.jpg

post-53198-0-81292400-1604593423_thumb.jpg

post-53198-0-11336600-1604593468_thumb.jpg

 

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шило

 

Про эту блесну немного разговорили Виталия Павловича с Александром из Омска. Не знаю, как Саша, а я пока не брался изготовить. В магазине, у Макса, тоже встречал блесну с таким названием.(Может и спутал, только специально листал и не нашёл) Толком не рассмотреть было, но похоже там присутствует грань. Интересно послушать автора и той приманки.

Опять нарезка фраз. 

post-53198-0-16613900-1604595062.png

 

"Шило" давно не делал.... И чертежи, описание не выкладывал... Где Вы её "откопали"?! Эта блесна для ловли на мели между камышинками. Ловил ею всего на трех озерах - Кривое, Щучье и Кислое, - там окунь рылся в камыше под самым берегом, 20-30 см воды подо льдом. И такой "увесистый". Уж не знаю, чем он там питался, но эта приманка пришлась ему по вкусу. А вначале я окуня "грошиком" ловил, позже сделал совсем легкую блесну "шило". Удачно подобрал ключик.

В "Шиле" нет ничего заумного. Начните делать "клипсу 35", но нижнюю треть длины сточите "на петлю". Ну, там малость скруглите и заровняйте. И всё... 

То есть,эта Клипса,но модифицированная? И по технологии все то же самое?

Нет... Просто начинаю делать, как " клипсу", только заготовку под коронку изначально вырезаю ромбиком, а потом пробиваю на резине прутком, диаметром 4-5 мм. Далее петли, заливка, малость у крючка подогнуть, как "клипсу", и закрыть нижней коронкой. Очень просто. Я её и своей блесной-то не считаю, - так, частный случай или "блесна по случаю".  Не заморачивайтесь шибко и всё само получится.

Лоб у этой блесны отсутствует, так как самое широкое (и глубокое!) место в коронке получается в трети длинны - от крючковой петли. Усы у петель делай подлиннее, они служат арматурой для "спичечной" блесны. Саму блесну слегка прокатайте скалкой по внутренней коронке, чтобы приняла легкую "серпообразную" форму.

 А "Шило" хорошая блесна. Она универсальная, как и СС-ки. Клюет всегда, хотя на другие бывает и лучше, - зато всегда! 

 

Блесна "Шило 35". Вес в оснастке 1,9 грамма.

Делайте smile.gif

Всем Удачи!

post-53198-0-05650000-1604596182_thumb.jpg

post-53198-0-81923200-1604596198.jpg

post-53198-0-61102400-1604596239_thumb.jpg

post-53198-0-66895200-1604596260_thumb.jpg

 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Администратор форума просил сообщить когда закончу выставлять информацию по блеснам Виталия Павловича Сосновских. Всё, закончил. Что имел. тем поделился. Не обессудьте за корявое изложение. Делал заметки для себя. Вырезал фразы, предложения, чтобы дополнить картину если придётся изготовлять. Видеоролики мастера начали выходить значительно позже.

Ещё недавно Палыч творил. В сентябре намеревался отснять сюжет по изготовлении блесны "Полушка". Говорил, что она не плохо работает и в связке с УЛ спиннингом, по открытой воде. Не судьба.

Когда-то предложил Виталию Павловичу написать повествование, как возникали идеи создания блесен и как проходил процесс их эволюции. Отмахнулся. Сказал,что это в прошлом и не интересно, и времени на это нет. 

Надеюсь, что-то ещё дополнят люди лично знавшие мастера.

Вот не упоминал про этот ролик:

spoon. Мастер класс по блесне от Палыча.wmv

И совсем недавно встретил такие его слова:

В детстве, мне мой дедушка говорил: "Настоящий рыбак не может быть плохим человеком".
Прошу всех: оставайтесь настоящими рыбаками и хорошими людьми.
Сосновских Виталий Павлович. г. Курган.

 

Желаю всем быть такими.

С уважением Виктор Гурьев (Бузинник)

 

Сосновских Виталий Павлович.flv
  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, будет ли это кому-то интересным, но мне Виталий Палыч, в своё время прислал вот такую краткую выжимку по своим блёснам в doc-формате, так сказать, из первых рук...
Выложу тут: https://yadi.sk/i/WJhsMxSVwXZC5w
QeXmg12Mxcc.jpg?size=882x801&quality=96&

 

Рекомендации по авторским блеснам.docx

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё. что выложил ранее касается изготовления рабочих блесен. Всему этому предшествовало вступительное слово Виталия Павловича. Заглянул к харьковчанам, на сайт. Тема давно заглохла, но есть жирный плюс - она не большая и что самое главное, можно читать и смотреть вложения без регистрации. Вот содрал и делюсь.Мастер разместил, эту информацию, на многих форумах.

 

СПОРТИВНЫЕ БЛЕСНЫ.

Сколько легенд и мифов ходит вокруг блесен, какими только фантастическими качествами не наделяют те или иные блесны знаменитых мастеров! Создается впечатление, что стоит только «заиметь» блесну от Матвейчикова, Козыря или другого «именитого» спеца, как всё, - победа у Вас в кармане! А так ли это? Давайте разбираться….
Всякая блесна хороша «здесь и сейчас», - об этом уже говорил не раз. То же говорят и ведущие спортсмены. На каждой рыбалке, даже на хорошо знакомом водоеме, приходится подбирать блесну для сегодняшней рыбы, - то освещение не то, то активность упала до нуля, то наоборот, - рыба гипер.активна, а солнце шпарит как на экваторе. А еще бывают сбросы или подъемы воды, мощный рыболовный прессинг, перепады давления, наличие донной растительности, плотность и цвет грунта, скорость течения или его отсутствие, специфика кормовой базы … и прочее, прочее, прочее. Как же быть, - пробовать по очереди все блесны подряд? Так соревновательного времени не хватит, да и не факт, что под Вашей лункой стоит рыба… Хорошо, если есть возможность провести тренировку на водоеме и подобрать наиболее рабочие блесны. А если Вам этого не удалось, то приходится ловить на наиболее универсальные блесны, которые – хуже или лучше, - но работают почти всегда. Ни в коей мере не умаляя достоинств изделий от «гуру», выскажу все же свое мнение: Большинство дорогих «именитых» приманок создано по «принципу универсальности» - то есть: качественная балансировка, исключающая «штопор», «сальто» или «гвоздение», и хорошая «сыпучесть» блесны, позволяющая быстро собрать рыбу со значительного участка водоема, - говорят, до радиуса в десять метров, многократная стабильность и повторяемость игры. Цвет коронок подбирается по степени освещенности, наличию травы, цвету грунта на дне водоема, основной кормовой базы. Соответственно, вес и форма блесны значительно зависит от глубины ловли или силы течения.
Поскольку на соревнованиях нам приходится ловить, в основном, мелкого «спортивного окуня», то размер приманки, по логике, должен соответствовать величине вылавливаемой рыбы… Однако, практика показывает, что часто поисковую блесну, длинной 50-60 мм, атакует окунек, размером чуть более тела блесны, особенно, если приманка оснащена не впаянным крючком, а подвесным тройником или иной подвеской. А в периоды низкой активности рыбы, глухозимья или последнего льда, наоборот - самая крупная рыба ловится на блесны с нижним, допустимым в спорте, пределом, - 25 мм (по телу). Впрочем, - не всегда. И это только мои наблюдения и выводы из многолетней практики блеснения в Зауралье. Возможно, что на Ладоге или на Амуре все несколько иначе…
Чем же я руководствуюсь при выборе блесны в ситуации «здесь и сейчас»?
Проще всего этот вопрос решается с поисково-собирающими блеснами. Вот, с них и начну далее, - с фотографиями, техническими характеристиками, приемами игры и принципами выбора приманок.

Поисковые блесны.

Определив с помощью глубиномера, эхолота или визуально перспективные, на Ваш взгляд, точки ловли окуня, требуется быстро их проверить на наличие рыбы, собрать её под лункой с максимальной площади, поймать пару хвостов или, хотя бы, дождаться «тычков» и «подбросов» - показателей присутствия и активности рыбы.
Требования к приманке: блесна должна быстро тонуть, - то есть, - быть относительно тяжелой; далеко уходить в сторону от лунки, - значит, хорошо планировать; создавать большое количество колебаний в воде, - при падении, мелко вибрировать поперек продольной оси, - «сыпаться». Блесна не должна уходить в штопор, так как в наших водах нет кормовых объектов, передвигающихся подобным образом и такое падение, по моему глубокому убеждению, только отпугивает рыбу, а не привлекает. Уверен, что яркий зеркальный блеск так же не способствует быстрому сбору рыбы, поэтому, всякие забоинки, царапины и вмятины на теле блесны, рыбой только «приветствуются», а на создание матового глянца на коронке приманки, при изготовлении, трачу довольно много времени. На рыбалке, при необходимости придать блесне большую яркость, вполне обхожусь жестким канцелярским ластиком.
Не менее важен и цвет блесны. На участках водоема с твердым глинистым или песчаным дном применяю светлые приманки, с коронками из мельхиора, серебра, латуни или бериллиевой бронзы. На заиленных или поросших водорослями участках, применяю медные или окрашенные в темные цвета приманки. При ловле в сумерки или пасмурные дни, все равно, придерживаюсь того же принципа, только блесны ставлю более яркие, - вот тут и приходит время канцелярского ластика. Видимо, попадание в цвет связано с защитной мимикрией кормовых объектов для окуня. Впрочем, я не ихтиолог, и мои догадки основаны только на личном опыте, а не научных знаниях предмета.
Блесны, оснащенные впаянным одинарным крючком, более стабильны в игре, легче поддаются балансировке при изготовлении и быстрее настраиваются на «правильную игру» при выкатывании в воде. Вот фотография, наиболее часто применяемых мною блесен, с одинарным впаянным крючком:

post-53198-0-88044900-1604688304.jpg

Слева направо: авторские блесны «Флейца широкая»; «Флейца узкая»; «Ласта поисковая».

Блесны с впаянным крючком применяю до конца декабря и по последнему льду, - то есть, в периоды максимальной активности хищника. В глухозимье и при вялом клеве, применяю приманки с подвесным крючком, обычно – тройником. В водоемах с мелким окунем, блесны с подвесным крючком, все же, предпочтительнее. Вот фотографии:

post-53198-0-04735800-1604688341.jpg

post-53198-0-69804200-1604688368.jpg

Слева направо: «Блесна Солопова»; «Блесна Власова».
Игра поисково-собирающими блеснами весьма амплитудная, энергичная, с большими сбросами и резкими подъемами. Задача одна, - как можно больше произвести «шума» в воде, тем самым, собрав максимальное количество хищной рыбы и разбудив в ней любопытство и аппетит. Как только начнутся удары, тычки и подбросы, надо сразу же переходить на «рабочие» блесны, даже, если Вам удалось выудить пару хвостов на поисковую. Это важно: поисковая блесна при падении далеко уходит от вертикали, причем – довольно часто в разные от лунки стороны, «растаскивает» рыбу по широкому кругу, тем самым снижая пищевую конкуренцию, сравнительно долго падает в рабочий горизонт ловли. Ловить-то Вы, конечно, будете, но гораздо меньше, чем «рабочей блесной» за ту же единицу времени.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отыскал такой наш диалог. Наверное, в нём, раскрылась больше не блесна, а душа Палыча.

 

На днях выложу чертеж и фото блесны "Кеша" в размерах 35, 40, 45 мм. Верхне-огруженная блесна, отлично ловит на глубинах от метра до десяти, без перехлестов. Самая простая игра, очень стабильна, легка в изготовлении, без наворотов и таинственности. Начинаю вытаскивать "тузов из рукавов", поскольку бегать по пять часов в команде, да по глубокому снегу становится тяжело. Так, что - нет смысла "козыри" в загашнике держать...  20.11.16

Виталий Павлович, если достаю посылайте... далеко Я где-то пропустил продолжение этого разговора или ещё не настал час откровения ?
Виктор .  13.02.19

Передумал... Это разновидность блесны "ласта", но с подвесом. Ловит блесна стабильно хорошо по первому и последнему льду, но у неё оказалось есть двойник - блесна "Минская". Кто раньше, кто позже... - разбираться не стал. Просто сказал себе, что это не "моя блесна" и не мне о ней рассказывать. 

 

 

 

И ещё одно изречение Виталия Павловича:

 

Виталий Павлович! Можно более развёрнуто о Вашем понимании термина "планер". Для общего развития.

 

"Планер", в моем понимании, это блесна, которая при сбросе сразу убегает от вертикали. Чем дальше "убегает", тем больше способность планировать. У меня такая блесна "Ельчик" 45.
Вообще, чтобы блесна хорошо планировала, ЦТ должен примерно совпадать с ТД - точка давления, расположенная в геометрической середине площади блесны, площади, которая принимает непосредственное участие в давлению на жидкость при падении приманки. Эта площадь примерно равна проекции блесны на плоскость или, говоря проще, - "тени блесны на плоскость". Берется блесна, кладется на лист бумаги той стороной, которая внизу при падении в воде, обводится карандашом и после, на бумаге, находится центр всей площади. Это и есть ТД. Для хорошего планера ЦТ должен быть на 1-2 мм ниже ТД, ближе к тройнику.
Осмыслите и переварите, или зря это я всё написал!? 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...