Перейти к контенту

Потапыч

Старейшины
  • Число публикаций

    2 592
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    5

Сообщения опубликованы Потапыч

  1. 18 часов назад, Stalin&Lenin сказал:

    Решил сам проверить, что ж такое линза. Удобно или нет...

    Первые эмоции положительные))

    Будем посмотреть.

     

    IMG_20240114_134225.thumb.jpg.931e77d891c11c33fa5cf58e3dbd4387.jpgIMG_20240114_134859.thumb.jpg.6dcce670ff9a03486f0f495a4f68ec39.jpg

    Тоже хотел Шершня взять. Пришёл на Клинок 2023 на стенд ЮК и не смог найти двух одинаковых... Ну т.е. все сделаны по-разному: где-то толще, где-то уже. Внешне нравится, в руке удобен, а исполнение доверия не внушило.

  2. 17 часов назад, Барабуля сказал:

    именно это, а если еще веса 40+ то ваще капец с мясом... ну его нах)

    Ну вот откуда вы это всё берёте??? Если у вас когда-то сломалась катушка за 1000 рублей, так она не от весов 40+ сломалась! 

    Ловлю и 40+, а иногда и больше и вся банда ярославских хевиджигитов ловит мясом. Не видел убитых катушек у них. И посмотрите чем ловят спортсмены! Они берут мульт, когда веса 200+-, чтобы пальцы не отрезать. 

    Ловил мультом давно и избавился от него слава богу. Секта это)

    • Like 1
  3. 9 часов назад, Conwell сказал:

    Чуть было не подсел крепко... Сначала китайскую купил, потом американскую походную, по совету 48-го... Но, в результате, пронесло как-то... 
    Причём, как раз из-за филейников, из-за которых в эту тему влез и которые фиг на этом всём заточишь. А от покупки Профиля, нечеловеческим усилием воли, таки удержался. :-)
     

    А я наоборот))) Было пару ножиков, пара водных камней. Точил, но без удовольствия от всей этой грязноватой процедуры) Потом ещё появились ножи, задумался чем их точить. Попробовал Профилем К02. Понравилось, но жаба задушила покупать новый. Прикупил Жука, переточил им всё, что можно и не можно))) И тут подвернулся слегка б/у Профиль К03 совсем задёшево и понеслась! Прокачал станок разными зажимами и примочками. Камнями обзавёлся алмазными, притирами, бланками с кожей и т.д. Вот и балуюсь теперь в свободное время. Весьма медитативный процесс, скажу я вам)

    • Like 1
    • Thanks+ 1
  4. 52 минуты назад, Еремин Андрей сказал:

    вот и я за такие

    Мне они больше понравились. Я на выставке когда-то их всех перещупал) Не часто конечно филейные зажимы нужны, но бывает их ставлю при заточке длинного шефа, в качестве доп.зажима.

  5. Да и не только для кухни. Правда слишком большие шефы или тяпки, или филейники тонкие и узкие будет гиморно точить. Но это на любой заточной системе. Я бы сказал для решения 90% задач по заточке. Прикольный девайс!

  6. 10 часов назад, Поролоныч сказал:

     Мой так все просит, хоть мясо, хоть морковку, мясо жрет, морковку не жрет )

    Я в такой ситуации всегда разговариваю с котом) Он просит, а я отвечаю. Интересная беседа получается. Со стороны может показаться, что мы друг друга понимаем:0007:

    • Like 1
  7. 7 часов назад, Blesnyk сказал:

    А как быть с утверждением многих судакеров, что для правильной игры вибом нужен сопливый хлыст?

    Вообще не согласен! Ловим на Рыбинке "колами". Вообще без грусти. Посмотри видео Чуланова. Удилки свои выкладывал в профильных ветках. К тому же хочу удилки обновить свои для пузатых окуней, а не судаков:0011:

    • Like 1
  8. 11 часов назад, Master Yoda сказал:
    1. Выбери себе хлыст, какой понравится. Дима подскажет. А я завтра на работу передам ручку Ладога их пеника. Она типа из брака, но брак убирается обычным строительным ножиком и шкуркой минуты за полторы. Просто вставишь в нее хлыстик на клей и будет дешево и полнейнее счастье)))

    Вооот! Отличная идея! Свяжусь с Димой. Если что, возьму даже парочку бракованных (не сильно) ручек из пеника. Руки из того места растут, поправлю.

    Петрович, спасибо:0170:

  9. 5 минут назад, Барабуля сказал:

    насколько я понимаю, 115 более-менее нормально даже ручным инструментом обрабатывается, а 150-й - только электро-инструментом.

    Понял. Спасибо! Может действительно с чёрной ручкой возьму. Подумаю. Жаль конечно, что из пеника готовых нет, а про плоские хлысты ни чего не знаю. По ходу старовером становлюсь)))

×
×
  • Создать...