Перейти к контенту

Дик

Старейшины
  • Число публикаций

    4 836
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    15

Сообщения опубликованы Дик

  1. 24 минуты назад, КапДок сказал:

    Где угодно, только не на море. Берег нифига не морской. Чуть ветерок с моря дунет, и первые 3-4 ряда машин как языком слизнёт. Потом заросли травы практически у воды. Такого не бывает. Опять же, при сезонных штормах все это вылизывается до ... Опять же у воды камушки, а дальше плотный слежавшийся песок. Жёлтый, глинистый. На море такого не бывает

    Фиг его знает, по фото в Картинках не так уж и не похоже.

    У нас в ЛО есть места с таким белым песком и голубой водой, что я тебе под Мальдивы сфоткаю))

    А так-то похер где это. Тем более с учетом количества пидарасов на берегу на машинах.

  2. 9 часов назад, skipper сказал:

    От такого я бы тоже не отказался,поймать. Видел только в копченом виде, в турпоездке.

    Хочешь себе все нервы порвать? Приезжай ко мне летом в деревню, под Новгород, на Волхов. Лупит прям под жопой, мне пока не дался. Но и снасть Вадима пока не применял. 

    • Like 1
  3. 1 час назад, Master Yoda сказал:

     

    Самое правильное - заехать в магазин, всё потрогать и прицениться. Там либо Дима корсар либо Оксанка - всё подскажут. А начинать херабуну надо не с удочки и поплавка, а со стула с обвесом.

    Почему? Можно с азов начать, здесь или на Дзене? И особенности желательно конечно.

  4. 11 часов назад, Blesnyk сказал:

    Он был с Федей,чью собаку тот долбоеб утопил. Так что думай. )))))

    Бля, он еще и не на своей был... Хрен знает, но мне бы элементарно чувство ответственности помешало так поступать. Не из-за того, что оплачивать придется, а потому что неудобство и проблемы человеку доставишь.

    • Like 1
    • Thanks+ 1
  5. 7 часов назад, skipper сказал:

    Делаем подобное, только режем на 4 части и еще шампиньонов добавляем. Шампиньоны или режем, если крупные, на 2 части или целые.

    Режу на 4 части уже потом, при разогревания на работе. Отдельно корочка, внутренняя часть... Вкусно. И ещё сверху чем-нибудь.

    • Like 1
  6. 59 минут назад, Акела сказал:

    Окунь плюется мальком такого размера

    Да, про это в курсе, я ловил там на 70-80 мм блесны. У нас тоже зимой плевался. Просто на баланс такого размера там не пробовал, видимо зря.

  7. 16 минут назад, Акела сказал:

    Хорошо брал на балансир Черная смерть 65 мм, но много холостых поклевок, зато собирает окуня под лункой отлично. Похуже клевал на Харю 55. Но если надо рыбы,, собирать балансом, ловить на мормышку с парой опарышей. Заход  был отличный, думаю, до выходных простоит. Нашел рыбу вообще метров триста от берега. Завтра думаю туда, если интересно, отпишусь)))

    Конечно интересно. На ЧС там не пробовал... надо будет спытать.

  8. Попробовал новый для себя вариант запекания картошки в духовке. Ставил одновременно с курицей, только в разных лотках. Удобно, сразу комплексное второе получается.

    Картошка моется, по поверхности проходимся зубчиками вилки, оставляя борозды. Смешивается масло (оливковое, подсолнечное) с приправами -я брал копченую паприку. адыгейскую соль, молотый перец. В смеси обваливаются тщательно картофелины. можно дать постоять, иногда перемешивая.

    В духовку минут на 30-40 на 180-200 гр. Запекал в лотке, чтобы не капало. Вкусно и выглядит нестандартно.

    image.png.92762f36ba56c2767dc697a52829dffa.png

    • Like 3
    • Thanks+ 2
  9. 7 часов назад, Blesnyk сказал:

    Минус 30 мало? )))) ничего не примерзало. А что за леска такая жесткая, что на лед не ляжет, а торчком стоять будет? )))) Даже с проволокой такого не получится. )))

    На все блеснилки поставил? Как в сравнении с прозрачной леской, с чем сравнивал?

×
×
  • Создать...