Перейти к контенту

sanchez

Старейшины
  • Число публикаций

    4 008
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    63

Записи блога опубликованы sanchez

  1. sanchez
    Прежде чем начать своё повествование, хочу выразить благодарность компании «Торговый дом АРТ» и лично Александру за предоставленный на тест спиннинг EDGE SSPR 761-2HM Black Widow.
    Для начала об общих и внешних впечатлениях. Чехольчик такой красивенький, с буковками. Чёрненький с красной окантовкой и ярко белой надписью Брэнда и модели. Застёгивается при помощи липучки Welcro. Знаете, есть такой контингент покупателей, которые хотят иметь чехол, что бы туда удочку вместе с катушкой складывать? Так вот, данный чехол позволяет запихнуть туда удочку не отсоединяя катушку. Понятно, что ни один здравомыслящий человек так делать не будет, но мало ли …
    Рукоять конечно оригинальная. Как оказалось, весьма приятная тактильно, а дальнейшие рыбалки показали, что ещё и тёплая (как это не странно). Держак (катушкодержатель) тоже оригинальный. Не Fuji. В руке совсем не привычные ощущения, даже когда установлена катушка. Так же эти ощущения сохраняются и во время выполнения заброса. Дело в том, что когда я делаю заброс, я располагаю ножку катушки между безымянным пальцем и мизинцем. В этот момент ладонь, как бы проваливается не найдя опоры. Однако во время проводки я перехватываю катушку и все пальцы оказываются перед ней, а «мягкая» часть ладони ложится аккурат на голый бланк. И это, скажу я вам, добавляет ощущений. К примеру, во время проводки обычной вращалки, ладонь явно чувствует некий зуд от работы блесны. В то время положенный на бланк указательный палец таких ощущений не имеет. Так что, от сюда вывод. Рукоять Black Widow в купе с таким типом катушкодержателя является отличным резонатором. Каковы будут ощущения от держаков других типов будет видно в дальнейшем.
    Кольца. Сколько же уже набито мозолей на пальцах о клавиатуры в обсуждениях этих самых «проволочных» колец !!! Да, выглядит не привычно и кажется не надёжным. Однако… Во-первых, Дед знает, что делает. Во-вторых, такие же кольца устанавливают и GLoomis, а там тоже не дураки в конструкторах ходят. Стив Раджев (Steve Rajeff) шеф дизайнер начинал работать в GLoomis ещё при самом Гарри, и именно он приложил максимум своих знаний и опыта к созданию NRX линейки. Так что ловите и не забивайте себе голову. Единственное пожелание, моё естественно и относящееся скорее к парням из REC, это сделать входному кольцу подлиннее ножку. Вообще, не плохо было бы опереться на японскую KR концепцию. Больно уж удачная она у них получилась. Ещё одно заблуждение это про шумность. Можете считать меня глухим на оба уха, но ничего нигде не шумит. Ни на проводке, ни на забросе, ни на вываживании!!!
    Бланк. А что бланк??? Тряхнуть пару раз удочку в магазине и половить полностью собранной снастью на водоёме, это как говорят, две большие разницы!!! Так что на водоём …
     
    Хотя я и ставил главной целью протестировать удочку, но рыбу всё равно поймать хотелось, поэтому я отправился на Неву, на ближайшую к дому точку где периодически попадались судачки с окунями. И именно поэтому я не проводил никаких замеров. Я просто пробовал ловить рыбу опираясь, в первую очередь, на ощущения. Поскольку удочка позиционируется как «джиг и твичь», решил начать с первого. Т.е. джиговать.
    Поставил «чебурашку» 10 граммов с офсетом + резинка Tioga от Lucky John в 3.9 дюйма. Заброс на уровне. То есть именно такой, какого и ожидаешь. Не дальше не ближе. С приложением силы к удочке, приманка улетает не на много дальше. Тут на первое место выходит техника заброса. Быстро, с ускорением поднимаю удочку вертикально вверх, жёсткий «стоп» в районе 12 часов (в этот момент получившая разгонную энергию приманка нагружает спиннинг) и короткое, но энергичное движение вперёд, в область 10 часов. Отпускаю палец, и приманка спокойненько так улетает на 50 метров. Может чуть дальше, может ближе – замеров не делал, но по ощущениям где-то так. Далее приманка начинает тонуть, и я чувствую, как речные волны накатываются на шнур. А вот касание дна не всегда определяется в руку. По кончику то всегда и без проблем, а вот в руку нет. Ветерок, всё-таки мешает не много. Хотя я всегда чувствую некое напряжение в удочке которое пропадает с касанием дна приманкой. Так сказать – «отдача». Но вот чёткий «тук» в руку только при падении приманки на действительно твёрдое дно и при приближении к берегу. Меняю приманку на меньшую. Ставлю D.O.A. C.A.L. Shad 3” и тактильное восприятие касания дна улучшается. Чёткий «тук» по-прежнему не всегда, хотя и немного ярче, а вот «отдача» улучшилась. Дальше решил поставить грузик чуть тяжелее – 12 граммов. Дальность заброса увеличилась метров на пять – семь. Появился чёткий «тук» в руку на всём протяжении проводки. Когда ярче, когда глуше, но отчётливо. Заменив приманку на более крупную и с большим «пятачком» на хвосте заметил, что «яркости» поубавилось. Всё-таки надо принимать в расчёт, что парусность приманки достаточно сильно влияет на чёткость отдачи, да и на заброс, собственно, тоже. Дальше дошло дело и до четырнадцати граммов. Дальность заброса ещё возросла. Также возросла и тактильная чувствительность. Теперь дно на всём протяжении проводки отчётливо и ярко «стучало» в руку. Затем я сменил место. Более глубокая точка с заметно более сильным течением. Тут уже четырнадцать граммов оказалось маловато. Но поскольку более тяжёлых грузов у меня с собой не оказалось решил продолжить ловить, как говорится, на грани восприятия. Сильное течение радикально изменило чувствительность. Дно «в руку» уже практически ни как, только по кончику удочки, да и то с трудом. Явно чувствуется недостаток веса. Но это ни как к звонкости удочки не относится. Поскольку «цапарап» за приманку я почувствовал ярко и подсёк сознательно, а не рефлекторно. А это был именно лёгкий такой «царап», а никак не «тук» или «дынц». Окунёк оказался совсем не трофейным и был благополучно отправлен подрастать.
    Дальнейшие эксперименты я решил отложить на следующий раз, когда появится возможность отправиться на какой-либо водоём с воблерами. Так что о способности удочки «дёргать» всяческие воблеры напишу где ни будь через недельку.
  2. sanchez
    D.O.A. C.A.L. Shad 3”
    Собственно, приманка оказалась у меня совершенно случайно. Когда я выбирал первый EDGE на тест, Александр Румянцев показал мне что ещё он возит из Америки. Там были всевозможные воблеры, блесна, оснастки да резина. В общем, он и предложил мне типа: «Возьми попробуй. Рыба ловится!» Ну, я и взял пару пачек резины да пачку оснасток.
    На первый взгляд – резина как резина. Типичное американское качество. Достаточно плотный материал, жёсткая. Да ещё и в одном только размере. Цветовое разнообразие, правда, огромное. По форме напоминает Bass Assasin’овского шеда, только хвостовая перемычка, между пятачком и телом более толстая. Особо не воняет. В пачке двенадцать штук в смазке. Чем уж её там поливают, не знаю, но не масло и не атрактант.
    Основной задачей было протестировать EDGE SSPR 761-2HM в том числе и на рыбе, поэтому упирался в давно проверенные приманки от Keitech, Reins, Savamura. Только вот рыба напрочь отказывалась клевать. Поставил без особой надежды этого «шеда» и через несколько забросов получил поклёвку. Рыбу, правда не вытащил (отвалилась под берегом), но «на ус намотал». На следующий выход на воду, картина повторяется. В ход идут всё те же фавориты из страны восходящего солнца. Однако рыба усомнилась в их привлекательности и на крюк вешается, всё с той же безнадёгой, американский шед. И что вы думаете??? Через несколько проводок – поклёвка и, в этот раз, окунь оказался на берегу. Вечером того же дня я снова заехал на «точку». Для начала я опять попробовал ловить на японцев. Поклёвок не было. Поставил «америкоса» и уже до конца рыбалки ловил на него. Поймал. Судачёк 40+ см.
    В общем, за три выхода на воду я поимел всего три поклёвки, вытащил две рыбы, и все это на D.O.A. C.A.L. Shad 3”, при полном нуле на другие, весьма дорогие приманки и полном нуле у конкурентов. Это не говорит о том, что нужно сразу бежать в магазин и закупать мешки резины. Просто имейте ввиду. Эта резина реально ловит рыбу.
    http://i6.pixs.ru/storage/0/1/3/1410281383_9284335_13784013.jpg
×
×
  • Создать...