Перейти к контенту

Ловля пассивного жереха ранней весной в дождь на реке Припять


protmaks

583 просмотра

Второй день охоты на жереха. Утро началось с противного моросящего дождика и порывистого ветра в лицо. Рыбу явно прибило, по крайней мере трофейную. Лишь изредка мелкие жерешки выходили на поверхность и вяло образовывали что-то отдалённо похожее на котёл.

f-_kQTvmf_o.jpg.5d393cdfc34a961a4aac67076f13e00c.jpg

И вот эти короткие выходы важно было не пропустить и точно попасть под нос мухой. Хотя и просто на медленной проводке в толще воды были поклёвки и поимки.

Если бы не оснастка со стримерами, то скорее всего остались бы с нулем или результат был бы значительно хуже. Несколько встреченных нами местных рыбаков, безрезультатно молотили воду кастмастерами, на которые жерех внимания не обращал. 

uDTVTyLJ0u0.jpg.07c49cfebd524824e6748e38e082e785.jpg

Всё-таки в ловле пассивного жереха тоже есть какой-то особенный кайф.

После обеда погода стала ещё хуже, порывы ветра усилились. Хорошо, что взял с собой зонт, будем выжидать затишья. Если честно, если бы не зонт, то мы бы наверное свернулись и поехали бы домой.

08iuZ93h_Qk.jpg.36ed48b5c76a82dd8f312f50135ba892.jpg

Иногда, когда дождь стихал, жерех вяло гонял уклейку. Приходилось просто перебирать все приманки по кругу, делая каждой по 2-3 заброса. У меня в основном поклёвки были на самые мелкие приманки, да и жерешок, который их бил был готов кушать, тоже не отличался размерами.

Напарнику под вечер удалось уговорить таки одного неплохого жереха на 50-ую по счету брошенную в воду приманку.

Радует одно. Что рыбы в этом году действительно много, и даже если в такую ненастную погоду она отзывается, то что будет, когда нормально потеплеет и пригреет солнце? С нетерпением ждём этих дней и снова отправимся в очередное жереховое путешествие...

А пока что в копилку опыта брошено ещё три дня ловли крайне пассивного, трудового жереха. Такой опыт тоже полезен, а скорее всего даже ещё и более ценен, чем ловля котлового балбеса. На стример было поймано 6 рыб из 8. И ещё где-то с пяток поклевок не реализовано. Для такой мерзкой погоды очень даже неплохо отловились, хотя ожидали худшего.

 

  • Like 2

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

×
×
  • Создать...