Перейти к контенту
  • Последний лед. Окунь. Мормышка или блесна?


    Master Yoda
    • Во многих регионах последний лед - это эльдорадо для окунятников. Именно первый и последний лед там является самым благоприятным временем для ловли и по количеству и по качеству. Но... не у нас. Наша Ладога сильно отличается от основной массы водоемов. И размер другой и прессинг дикий порой. И у нас хорошим временем для ловли является первый лед, а максимальные уловы обычно в самое глухозимье - в январе.

     

    scale_1200.webp.ddb051dfb296c0efdda5ec35ec8eb290.webp
    Вчерашний улов в толпе мормышечников

    Но что делать весной? А весной у нас уловы тоже приличные, только вот, как правило, не на блесну. Окунь в это время подходит в береговую зону и там "встает". То есть уже не бегает в поисках стай кормовой рыбы, а тупо стоит и ковыряет козявок, иногда сдвигаясь, если мимо проходит стайка кормовой рыбы.

    И поэтому... рыболовы находят его и плотно облепляют стайку окуня и в ход идут мормышки. Мормышка в такой ситуации сильно проще и добычливей. Блесну такому окуню надо и подобрать и правильно подать. Если по первому льду окунь активен, в середине зимы он хищный и наша задача лишь его найти и выбрать наиболее комфортную для вас блесну. А сейчас блесна уже нужна будет та, которая окуню "по вкусу" и подать ее надо ну очень специфически.

    scale_1200.webp.c7faa8d62b5d9e1bb216d4eb8af99321.webp
    Блесенка... Позволяет уговорить мормышечного окунька

    Вот и вчера такая ситуация. Буквально несколько дней назад нашлась стайка окуня. Я попал на эту стайку на четвертый день ловли и улов был очень приличный. Хотя уже в тот день 60% рыболовов ловили мормышками. Вчера уже примерно десятый день ловли этой стаи. Ну и, соответственно, мормышечников уже около 90%. Ловить блесной в такой ситуации ну очень не просто.

    Утром площадь пятна окуня была около 300 на 100 метров. Сначала я не попал и первый десяток лунок оказались пустыми. Потом мой напарник Евгений зацепил краешек пятна и поймал десяток окуней с пяти лунок. И буквально через 20 минут я нашел на этом пятне точку максимальной концентрации. Успел немного половить и далее оказался в плотном окружении))) Но для весны это нормально. И хотя народу было не сильно много (около 50 человек), но сели довольно плотно. Рыба подо мной еще была, но... Ловить в центре кучи не хотелось.

    scale_1200.webp.9235e90ca09ceec3bc7e222c8553ef28.webp
    И впайки кушает... Но специфические...

    И ушел работать по периметру. Да, в 50-100 метрах от точки рыбы было сильно меньше. Но она была. И каждая вторая лунка все же выдавала по 2-3 рыбы. А пара лунок выдала серии по 10-15 рыб.

    Да, мормышечники, сидящие в самом центре кучи, ловили явно активнее. Но для тех, кто не признает мормышку и отдает предпочтение блесне, ловить в такой ситуации можно. И да, ваш улов практически гарантированно будет меньше, чем у самых удачливых "шишкотрясов") Но могу сказать, что свою пятнашку я наковырять смог.

    Как? Как ловить в такой ситуации?

    scale_1200.webp.6a585c9623bbf264e0d41d2b6ebfcbc0.webp

    1. Не надо лезть в центр кучи. Вообще это позорище для блеснильщика - залезать в центр кучи. Реально позорище. К тому же это не эффективно абсолютно. Потому как в центре наиболее активные окуни уже вынуты. Остались пассивы, которых и мормышкой то не сильно возбудишь, не говоря о блесне.

    2. Фишка блесны по сравнению с мормышкой - на порядок большая собирательная способность. И этим нужно пользоваться. Нужно оттягивать рыбу. Блесной это делать можно.

    3. Ходим по периметру. Ищем пятнышки с минимальным количеством сверленного льда. Идем в 30-50 метрах от кучи и смотрим, где нет свежих лунок. Увидели такое пятнышко - просверлили.

    4. Качаем подольше, чем обычно. Можно и 10 минут покачать. И по горизонтам идем сверху вниз. Сделали 2-3 сброса от кромки до дна. Покачали в пол воды пару взмахов. Потом в метре от дна 2-3 взмаха. А потом остановили блесну в 5-см от дна и ступеньками идем до дна. до появления рыбы на эхолоте или до первого тычка. Но о проводке во второй части статьи...

    5. В зависимости от общей площади пятна, отходить от кучи можно и дальше. В этот раз площадь малая, поэтому ходил я близко. В среднем метров 30-50.

    6. Можно пользоваться и старыми лунками. Зачем нам лишний шум? Тем более, что там уже решето реальное. Но если есть не сверленый участок - там обязательно буримся.

    7. На лунке с поклевками сидим долго. Рыба в пассиве, плавает медленно. Поймали парочку, пять минут нет поклевки - не надо убегать. Можно и еще и 5 и 10 минут покачать.

    По тактике это всё. Но самое интересное - это подбор блесны и техника... Но об этом завтра.

    scale_1200.webp.c54001ef5f2ebc698ef209e94a11d81b.webp

    Ледок уже с трещинками и вода на горизонте

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...