Перейти к контенту
  • Окунь на блесну. Для начинающих. Озерный окунь.


    Stern
    • Продолжаю рассказывать о том, как начать ловлю окуня зимой на блесну. В прошлый раз я рассказал о снастях, а сегодня поговорим непосредственно о ловле.

      Как я уже говорил, начинать учиться ловить окуня на блесну лучше не на больших и сложных водоемах (пусть и рыбных), а на небольших озерках, где всё на порядок проще. Пусть и окунь там мелкий, но найти его не составляет труда и поклевом мы получим практически гарантированно. В то время, как на больших водоемах улов не гарантирован даже у опытных рыболовов - что уж говорить о тех, кто впервые пытается поймать на блесну.

    scale_1200

    Ниже я буду говорить о озерах Ленинградской области, но какие то советы и закономерности будут характерны и для озер других регионов. И давайте немного разделим озера на типы (немного это напоминает мою диссертацию)):

    1. Ламбушки болотные. У нас таких озер не так то и много, но чуть севернее и восточнее их очень много. Там нет людей и чаще всего нет и подъездов. Так что придется походить пешком. Это озерки маленькие, расположенные чаще в заболоченной местности. Маленькие глубины, редко доходящие до пары метров. Вода темная, как и окунь. Окунь разнокалиберный. Иногда и крупненькие попадаются, если озеро не посещаемое. Рыба растет там ну очень медленно и выбивается моментально. Но обычно таким озерам рыболовы внимания не уделяют и окунь там имеется.

    scale_1200

    Глубина на этих озерах начинается под самым берегом и далее увеличивается постепенно. Начинать ловить нужно на глубине около 1 метра. Чаще всего там и будет максимальная концентрация окуня. И далее, в зависимости от результата можно двигаться глубже или мельче. Больших и плотных стай там не будет. 3-5 штук с лунки и сверлим следующую.

    2. Мелководные озера. Таких у нас не так уж и много и именно на них чаще всего открывают сезон особо нетерпеливые рыболовы. Глубина таких озер доходит до 3-4 метров. Могут быть острова, иногда просто тростниковые пупки. Тут окуня надо искать на глубинах приблизительно в половину максимальной, то есть от 1.5 до 2.5 метров. Всё это, конечно, очень условно. И иногда и в самом берегу на таких озерах ловится. А вот в самых глубоких ямках тут ну очень редко. То есть, придя на такое озеро, просто отходим метров 100 от берега и начинаем сверлить и ищем глубину хотя бы 1-1.5 метра и оттуда начинаем. Если в пределах видимости есть немного более крутой берег или берег с большими деревьями - то туда и двигаемся. Там глубина может подходить немного ближе к берегу и перепад глубины будет более крутой. Да и вообще на подобных водоемах желательно находить какие то более крутые перепады глубины, чем фоновые по озеру. То есть если стандартный перепад глубины пол метра на 100м и вы находите перепад 30см на 10м - это как раз идеальная точка.

    scale_1200

    Если есть островки тростника или даже просто береговой тростник - пробуйте ловить максимально близко к нему и в паре метров тоже. Вообще, любая травка, коряжка - что угодно необычное привлекает внимание окуня и ваше тоже должно привлекать. Но все же для озер этого типа наилучшим вариантом будет найти максимальный перепад глубины. А вот максимально крупные (но редкие) особи будут тяготеть к тростнику (если таковой имеется).

    3. Глубокие озера. Это самые много численные водоемы Ленинградской области. Скальные или просто лесные. Глубины могут быть совершенно разные и частенько доходят до 10 и более метров. И размер может быть и 200 метров и несколько километров. Но сути это не меняет. Конечно, озера типа Комсомольского, Отрадного, Красногвардейского и другие самые крупные имеют и популяцию вполне крупного окуня, но найти его там не проще, чем на Ладоге. И нас все же будет интересовать именно мелкий "тренировочный" окунек. Наскочите на крупняка - замечательно. Но все же тут основной рыбой будут матросики 20-60г. И искать их тоже не надо на больших глубинах. От 1.5 до 4 метров - глубже залезать пока не стоит.

    scale_1200

    И конечно, поскольку ловля в береговой зоне, то искать окуня надо по каким то береговым неровностям. А их тут масса. Во первых это мысы. И все свалы с мысов нужно обработать. Право и лево и конец мыса в глубину. Но опять же, старайтесь идти по глубине около 1.5-2 метров. Между островками, если они есть, чаще всего есть каменистая грядка - её тоже надо проверить. И самый верх и свалы. Высокий берег с большими деревьями - тут глубина поближе подходит и часто в воде деревья упавшие есть - тут окунь может оказаться и помельче, буквально на метре глубины. Бухты. Тут надо сверлиться прямо в центре бухты (следите за глубиной - не более 3м), а так же на входе и выходе из бухты. Если есть какие то протоки между островами или мысом и островом - обязательно. Стенки береговой тросты. Тут все просто. Пробуем и буквально 20-30см от края тростника и в 1-2 метрах от него. Если на кромке глубоко (около 1 метра), то может быть эффект залезть в окошко в тростнике. Разумеется и перепады глубины нужно смотреть внимательно. И искать максимальные перепады, но не забираясь глубоко.

    Всё, что написано выше - это общие рекомендации, которые от водоема к водоему могут отличаться.

    И слепо следовать рекомендациям не стоит. Проще работать в команде, когда один идет проверять мысок, второй идет в бухту а третий - пробивать глубину. И через пол часика созвон. Это в идеале. Но если вы один - на маленьком озере это не проблема.

    Основные моменты тактики

    scale_1200

    1. Сверлите сразу 2-3 лунки на расстоянии метров 5-10. И обязательно перпендикулярно береговой линии. Тогда проще понять перепад глубин. И следующую серию старайтесь сделать на том уровне, где перепад максимальный, но уже вдоль берега с небольшим разлетом по глубине.

    2. Когда есть уже пятачок с поклевками окуня, то сверлите по 2 лунки. В одну садитесь сразу. Мелкий окунек не сильно пугливый и через минуту снова прибежит, даже если испугается.

    3. Не сидите на лунке слишком долго. 5 минут без поклевки и переходим на следующую лунку.

    4. Ближе 3 метров лунки сверлить не надо. 5-7 метров на обнаруженном пятне окуня и 15-20м при поиске этого пятна.

    5. На одной лунке одна блесна. Только так. Не надо заниматься перебором. Если хочется попробовать новую приманку - пробуйте на следующей лунке.

    6. Пробуйте разные места. Попробовали бухту и если там рыбы нет, то не надо исследовать еще одну бухту. Лучше пробить мысок или тростник. Так вы быстрее найдете рыбу.

    Это основные моменты тактики ловли мелкого озерного окунька. А про технику блеснения в следующий раз.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...