Перейти к контенту
  • Ловля окуня со льда. Для начинающих. Часть 3. Техника


    Master Yoda
    • В первой части мы поговорили о самых простых снастях для новичков зимнего блеснения.

      Вторая часть - куда поехать

      А сегодня третья часть и она посвящена технике блеснения. Многие называют это "проводкой" блесны, но мне больше импонирует термин "подача".

       

    И так, вот мы на водоеме, блесна привязана к леске, леска намотана на удочку, лунки (2-3 штуки) просверлены в 5-10м друг от друга.

    1. Сели на ящик. Не надо чистить лунку сильно. Если блесна провалилась - хорошо. Что бы она провалилась - просто при сверлении быстро вытащите ледобур из лунки. Часть шуги останется, но нам это не сильно помешает. Опускаем блесну.

    2. Находим дно. Это просто. Глубже блесна не провалится. Если вы не чувствуете дно, то либо блесна легкая, либо леска толстая, либо водоем бездонный) Дно вы должны чувствовать даже с закрытыми глазами левой ногой. Если не так - ставьте более тяжелую блесну.

    3. Подматываем леску так, что бы ощущение дна было тогда, когда кончик хлыстика находится примерно в 5см над поверхностью воды (льда).

    Всё, вы готовы ловить корыто окуня. Есть он тут? Или может он в 5м от вас? Эхолот? Забудьте! Он не нужен. Всё покажет блесна.

    Далее все действия указаны для глубины 2.5 метра. Это одна из самых частых ситуаций при ловле мелкого озерного окунька.

    1. Медленно поднимаем удочку полностью на вытянутую руку вверх. Не вставая с ящика. И резко отпускаем удилку до самого льда. Останавливаем в 10см от льда. Держим пару секунд и снова наверх до упора и снова вниз до льда. Это мы привлекли внимание окуня, которых находится в радиусе нескольких метров от лунки. Блесна падает, играет, бликует. Окунь заинтересуется и подойдет посмотреть (или поржать).

    2. Кладем руку на колено. Хлыст удочки смотрит вниз. Примерно 30 градусов от вертикали. Это ваше основное положение. 90% времени рука будет в таком положении. Если неудобно - меняйте форму ручки удочки.

    3. Делаем мах кистью. Рука от колена не отрывается.

    scale_1200

    Теперь важно. У маха есть три параметра.

    1. Амплитуда (длина) маха

    2. Скорость маха

    3. Ускорение

    Третий пункт вам не нужен. Это для сложных блесен, а у вас блесны простые и будет достаточно понять первые два параметра - скорость и амплитуду.

    1. Возьмите 2 амплитуды - например 30-35см и 10-15см. Ими и будете пользоваться.

    2. Скорость маха более сложна в описании. Попробуйте дернуть на 15см с максимальной скоростью, на которую способны. Ерунда получается, да? Вот и уменьшайте скорость до той степени, пока не получится сделать 15см мах. Получилось? Запомните.

    3. Теперь делайте 5 махов с амплитудой 30см и со скоростью немного меньше той, которую запомнили.

    4. А после сделайте 5 махов с амплитудой 10-15см с максимальной скоростью.

    5. А теперь поменяйте скорости и амплитуды. Длинные махи с большой скоростью, короткие с маленькой.

    scale_1200

    Угол между хлыстиком и вертикалью - 30 градусов плюс-минус.

    ВАЖНО!

    Пауза! Между каждым махом мы делаем паузу. От 3 секунд до 7 секунд. Делайте 5 секунд. Махнули, блесна сыграла, ждем 5с и делаем следующий мах.

    Во время паузы хлыст должен смотреть вниз. 30 градусов от вертикали. Не горизонтально!!! После маха удочку сразу вниз и фиксируем хлыст в этом положении.

    Вы должны чувствовать, как блесна "ударит" по хлыстику. В нижней точке траектории своего движения. Если вы этого не чувствуете - ставим блесну тяжелее или леску потоньше или... ну или руки.

    И так. Мы сделали 2 больших маха для привлечения окуня. Сделали 4 раза по 5 махов с разной амплитудой и скоростью. И что, нет поклевок? Ах да... поклевка. Как увидеть поклевку, кивка то нету? Но есть нормальная удочка легкая. Поэтому совершенно не переживайте о том, что не почувствуете поклевку. Вы чувствуете, как блесна ударяет в хлыст в нижней точке? А она всего 2-3 грамма весит. Поэтому поклевку окуня вы почувствуете.

    Так вот. Мы сделали 2+20 махов с паузами между ними по 5 секунд. Это заняло у вас 2-3 минуты. Если ваш напарник уже чего то поймал - переходите на следующую лунку. Если нет, повторите операцию с самого начала. То есть 2+20 махов. Можете немного снизить скорость махов. Можно увеличить паузу до 6-7с. Что, опять рыбы нет? Так и нечего тут сидеть.

    scale_1200

    Классический улов окуньков на небольших озерах.

    1. Если следующая лунка уже просверлена, то смотали леску на руку, в другую руку ящик и пошли. Пришли, ящик поставили, сели и опускаем блесну. Дна нет? Или дно вдруг стало выше? Внимательно выставляем "точку дна" и замечаем, на сколько изменилась глубина в соседних лунках. А в голове тем временем должен включаться картплоттер (эхолот с картой водоема). И вот этот эхолот в разы лучше любого электрического. Всегда в голове должна быть карта водоема и чем больше ловите, тем больше эта карта должна обрастать подробностями.

    2. Если следующая лунка еще не просверлена, то сматываем леску либо на мотовило, либо на катушку, либо на мотовило и хлыст через смоточное кольцо. Пришли, просверлили, достали удочку и... И если удочка у вас с катушкой, то перепада глубины вы не увидите и прощай головной эхолот. Поэтому я и не люблю удочки с катушкой.

    3. И теперь делаем все то же самое. 2+20 махов и потом еще 2+20. И идем дальше.

    4. А когда пройдено десяток пустых лунок - появляется понимание, куда дальше двигаться. Нет поклевок на 2.5 метрах (плюс-минус), значит следующие сверлите немного ближе к берегу. Там 1.5м? А между? А между будет резкий свал и море рыбы. Может быть... А может надо отойти подальше, на 3м глубину.

    5. И не забывайте о товарище... Смотрите за ним. Это очень полезная привычка. Не надо смотреть на хлыстик - это не кивок. Вы должны уметь ловить с закрытыми глазами. Потому что на большом водоеме вы не сможете смотреть на хлыстик - вы должны будете смотреть за окружающими, за общей обстановкой на водоеме. Иначе к вечеру вы гордый с двумя окунями придете на берег, а люди покажут корыта с окунями и настроение упадет)

    Очередная лунка, 12-я по счету. А времени то прошло фигня. Всего 1 час. Ведь на лунку вы тратили всего 5 минут. И это правильно. Сели, пара больших взмахов. Второй короткий мах. Щелк! Что то ударило по хлыстику. Как будто еще раз блесна опустилась. А далее рефлекс. Туда - значит сразу обратно. Только не с плеча. Но и не кистью.

    Подсечка кистевая конечно возможна, но это потом. Вначале вы все равно дернете всей рукой. Не страшно. У вас там не килошный окунь клюнул. Постарайтесь локоть на подсечке сгибать, но не поднимать. Это просто. И вот он - КРАСАВЕЦ!!!

    ОГРОМНЫЙ ОКУНИЩЕ НА 50 ГРАММОВ КРАСИВО ПРЫГАЕТ ПО БЕЛОМУ СНЕГУ.

    scale_1200
    этот, правда, маленько покрупнее)
    Дело сделано, первого вы поймали. А что делать дальше - в следующий раз расскажу)

     


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...