Перейти к контенту
  • Ловля окуня на блесну. Элементарно. Для начинающих


    Stern
    • С каждым годом всё больше рыболовов приходят в зимнюю блесну и по сути не знают, с чего начать. Есть водоемы сильно рыбные, но, как правило, это водоемы сложные. Ладога наша, крупные водохранилища и большие реки. Все эти водоемы могут дать очень большой улов, но для начинающего это, скорее всего, будет пролет полный. А может даже и отвращение к блесне. Потому как вроде не клевало, а на берегу у людей будут большие уловы. На таких водоемах на первом месте находится "информация", "стратегия" и "тактика" - а это в магазине не купишь. Это только опыт и команда друзей-рыболовов.

    scale_2400

    И что же делать? С чего начинать?

    А начинайте с маленьких озер. Да, там вы не поймаете 20кг окуня, если конечно озеро не в якутской тайге. Но там вы точно поймаете. Например, у нас на Карельском перешейке около 1000 озер и в каждом буквально имеется окунь. Окунь пусть и мелкий с весом от 10г и бонусами по 100-150г. Средний вес окуньков - 30-40г. Но поверьте, учиться ловить на блесну на них куда как проще и удобнее. И скучно не будет. И поклевки у них зачастую злые, с ударчиком. Если, конечно, снасть нормально настроена. А вот приехав на ту же Ладогу - перед вами бескрайняя равнина, рыболовы там и тут и далеко и близко. И новичку ну совсем ничего непонятно. Вот вроде кучка народа сидит в паре километров, мы туда приходим в надежде... а они сидят и на мормышку плотвичек ловят. Большие водоемы - это непрогнозируемое движение рыбы. Рыбы сложной. Нарваться на стаю активного окуня можно конечно, но шансы минимальны.

    scale_2400

    А на маленьком озерце вы просто выходите на лед, сверлитесь в 10 метрах от берега и просто начинаете ловить. Чуть ближе, чуть дальше от берега. Но окунь обязательно клюнет. Где клюнул один - там будут и еще.

    И вам не нужно снастей на мильен денег. Один удильник, 10м лески и пара блесен. И этого будет более чем достаточно, что бы за рыбалку поймать штучек 50 маленьких окуньков. Что бы почувствовать поклевки. Что бы поверить в то, что окунь на блесну ловится. Что даже такой маленький окунек вполне нормально ловится на кусок железки. И что не надо на крючок блесны насаживать опарышей и червяков, что бы окунь клюнул. То есть такая рыбалка дает вам уверенность.

    scale_2400

    Классические окуньки на маленьких озерах

    Второй несомненный плюс ловли на маленьких озерах - погода. когда на Ладоге и других больших водоемах метель, пурга и прочие прелести... Когда до точки ловли идти 5км по полено в снегу... Когда нужна техника, что бы доехать до места... На озеро вы приехали, отошли от машины 500м, сели под бережок - ветер не дует, ходить далеко не надо и машинка рядышком.

    А что по снастям?

    Тут все просто. Купите леску 0.12мм. Её более чем достаточно для ловли на всех озерках небольших, где пределом мечтаний будет окунь на 400г, а реальные бонусы едва уйдут за 100г. Эта леска будет хороша для любых блесен - больших и маленьких. Она не слишком тонкая и не слишком толстая. 0.12мм - это реальная разрывная нагрузка около 1кг. Щука, если и клюнет, то никакая леска не спасет. А на окунька достаточно.

    scale_1200

    классическая маропедка и окунек на нее

    Удильник. Любой маленький легкий удильник. Если вы до этого ловили на мормышку, то можно взять и его. Только кивок сразу снимите. Он не нужен для ловли на блесну. Вообще не нужен. Никакой. Можно взять какую нибудь дешевенькую страшненькую удочку, коих в магазинах тьма сейчас. На первый выезд и такой хватит.

    scale_1200

    Дешевенькие удочки с катушкой

    Можно сразу купить легкую удочку мотовильного типа. Ей вы лучше будете чувствовать игру блесны и определять поклевку. Да еще на таких удочках минимум выступающих частей, за которые постоянно цепляется леска. По большому счету вы все равно придете к такому типу удочек.

    scale_1200

    Из удочек такого плана надо выбирать те, у которых верхний тест хлыстика не более 5-6г. Это будет как раз то, что надо. И потом, уже на больших водоемах, такая удочка вам понадобится для ловли на небольших глубинах.

    Либо, если ловля с катушкой вам понравится, перейдете в дорогой сегмент катушечных удильников. Мне катушечные удочки "не зашли", но некоторым рыболовам нравится с катушкой ловить. Омобенно там, где глубины на водоеме очень разные. Где между соседними лунками есть большие перепады.

    scale_1200
    Нормальные катушечные удочки МФ Айс

    По большому счету, нормальную блеснилку можно и самому сделать. и времени это займет максимум 1 час при правильно прикрепленных к туловищу руках. Кусок твердого пенопласта, кусок поломанной летней удочки или спиннинга, строительный ножик, наждачная бумага, напильник и клей. Но это отдельная тема и если вы в комментариях проявите интерес - сниму видео максимально простое про изготовление удочки.

    И осталось взять блесны. И да... купите в магазине сразу самые маленькие застежки. Блесну к леске будем крепить именно через застежку. Можно и привязать, но удобнее именно застежка.

    Сколько блесен? Да хоть одну. Поверьте, на первом десятке рыбалок совершенно без разницы, какая именно будет блесна. Но не поймите неправильно... Блесна должна быть нормальной. А вот какая из нормальных - значения не имеет. Главное не брать китайские копии по 100р за ведро. Среди них тоже, конечно, встречаются нормальные, но сидеть и думать "блесна кривая или руки кривые или рыбы нет...?" - не самое лучшее занятие. Возьмите какую нибудь самую простую однокорончатую блесну. Маропедку, Матвейчикова, Маралистик. Не надо на первое время брать сложные в использовании блесны. Сложные - это двухкорончатые симметричные блесны: Листики, Ведьмы и прочие. Возьмите максимально простое. Вот в этой статье я давал ссылки на такие блесны.

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    простые блесны

    Обратите внимание - никаких впаек. То есть на блесне должен быть подвесной тройник с каплей. А размер блесны для наших озер (глубины от 1 до 5 метров) - 40мм. Это стандартный размер. Если берете три блесны, то 35, 40 и 45мм. Этого будет достаточно.

    Всё. На удочку намотали 10м лески 0.12мм, привязали застежку маленькую и на застежку блесну. И вперед!

    А про то, где сверлить и куда податься на маленьком озерце - в следующий раз.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...