Перейти к контенту
  • Ловля окуня зимой. Для начинающих. Техника ловли. Часть 4


    Master Yoda
    • Продолжаем изучать ловлю окуня со льда и сегодня четвертая часть цикла статей. И посвящена она тому, как получить максимум поклевок, когда рыба уже найдена.

      В первой части мы поговорили о самых простых снастях для новичков зимнего блеснения. Вторая часть - куда поехать. В третьей части мы рассмотрели тактику поиска и технику блеснения в начале ловли. И остановились мы на моменте, когда вы поймали первого окунька.

      И вот примерно в десятой лунке у нас первая поклевка и маленький полосатый красавец на льду. Что делаем дальше? Да ничего особенного - продолжаем ловить. Но...

    scale_1200

    озерные окуньки с бонусом. На Гвоздешарик впайку.

    До этого момента мы рыбу искали и проводка (подача) блесны была такая, что бы рыбу привлечь максимально к лунке и соблазнить самого активного. И даже если такой проводкой (из третьей части статьи) вы пропустили пассивного вялого окуня - не страшно. Активный есть всегда и нам он на порядок более интересен. Поймай вы пассивного - вы бы в этом месте задержались надолго, зацепились за точку и сидели бы вымучивали единичных окуней, не желающих клевать. Этим грешат не только новички, но и опытные рыболовы. Вот зацепится такой рыболов за пару тычков и одного окуня пойманного и всё, с места его не стащить. А в каких то 500 метрах стая нормального активного окуня ждет... Ну или не ждет. Одно из двух. Но могу сказать одно - кайфа от вымучивания единичных полусонных полосатиков мы не получим. А от активной ловли бодрых окуней - получим. А едем то мы за кайфом...

    scale_1200

    улов с одной лунки на Маралистик

    Как изменится техника подачи блесны после первой поклевки? Незначительно на самом деле.

    1. Мы уже не делаем привлекающие махи. Вот те первые 2-3 больших взмаха. Рыба то уже под лункой. Не нужны они.

    2. Уменьшаем амплитуду махов. Помните, до этого мы делали 30-35см и коротенький на 15см. Так вот уменьшите оба маха. Первый делайте 20-25, а второй просто шевеление, буквально 10см.

    3. Чуть уменьшите скорость маха. Буквально чуть чуть, на грани ощущений.

    Почему мы уменьшаем амплитуду и скорость? Все просто. Рыба под лункой уже есть. А слишком активного малька окунь не сильно то любит. Подойти и посмотреть на шоу окунь любит. Но вот гоняться за блесной - не очень. Поэтому мы "прибиваем" маленько нашего малька-блесну и заставляем его двигаться менее активно.

    Еще один момент. Пауза. Вот тут не однозначно и зависит от того, на стайку какой активности вы нарвались. Высокой или средней. Чем выше активность, тем меньше пауза. Да, разумеется, опытные скажут что пауза зависит от блесны. Но в данном случае это вообще не важно. Это будет на 45-ой рыбалке. А пока пробуйте сократить паузу до 2-3 секунд и сделать так 10 махов. А потом увеличьте паузу до 6 секунд и сделайте так 4-5 махов. На какой паузе будет лучше - ту и применяйте.

    scale_1200

    А бывает только пара штучек с лунки. Блесна Клополистик Корнева

    Вот вы поймали еще одного. Третьего, четвертого. Почти сразу. И дальше поклевок нет. Сидим или дальше пошли? Сидим! Делаем пару приманивающих махов и повторяем ту самую поисковую проводку. Нет поклевок? Плюнули и пошли дальше. Дольше 5 минут на лунке не сидим вообще!

    А куда идти? Мы нашли рыбу, вернее район, глубину, пятак, где есть рыба. Теперь уже не переходим далеко. И сверлимся на том же горизонте по глубине. Но сверлимся уже немного ближе. Это называется "разработать пятак".

    1. Проводим мысленно линию параллельно берегу, проходящую через клевую лунку. И на этой линии сверлим еще парочку, одну до вашей лунки, а другую после. А расстояние возьмите 3 глубины, но не меньше 4м и не больше 10м. То есть если глубина была 1 метр, то в 4-х метрах сверлите. А если глубина 3 метра, то в 9 метрах.

    2. И еще 2 лунки. Одну буквально в паре метром ближе к берегу, а другую в паре метров глубже. Но с небольшим смешением.

    scale_1200

    На рисунке красная лунка - это та, с которой вы поймали. Одну сверлим слева, вторую справа. И по одной ближе к берегу и дальше от берега. Это синие лунки. И если поклевок там нет, то пошли дальше. Туда, где зеленая лунка.

    По сути, пока мы разрабатываем пятно, то даже если нет поклевок, мы рисуем в голове карту глубин. А вы помните, что мелкий озерный окунь всегда тяготеет либо к перепадам глубины, либо к изменению грунта.

    Но скорее всего в какой то из лунок результат будет лучше и мы начинаем разрабатывать пятно уже в зависимости от результата первой разработки. Двигаемся в сторону наиболее клевой лунки. Она может оказаться поглубже. Тогда и поиск смещаем в более глубокую зону.

    Но помним, что дольше 5 минут без поклевки мы на лунке не сидим никогда. Вообще. Вынули активных и пошли искать активных новых. Только если была очень большая "серия" окуней с одной лунки (например 30 штук), а в других были единичные рыбки, то эту изумительную лунку можно подольше помучить. Сделать снова несколько привлекающих широких махов, попробовать разные амплитуды, склоняясь то в сторону очень пассивной игры, то в сторону активной.
    scale_1200

    на соревнованиях

    Всё. Пятно выбито. Вы сделали на нем 12 лунок, в пяти из них по 5-10 окуней поймали и в двух еще по 1шт. Теперь посмотрите на берег. На крутизну берега, на высоту деревьев. Может еще что заметите интересное. Ручей или канаву. Может кусочек тростника. Камни на берегу. Что то примечательное. И если вы такое увидели, то следующие лунки сверлите в максимально похожем месте.

    Да, есть масса водоемов, где это совершенно не нужно. Мелкий окунь там есть в любой лунке. Вышел на глубину в пару метров и где не просверлись, везде будет засилье матросиков. Но не факт, что ваш водоем будет таким. И чем крупнее этот озерный окунек, тем его меньше и тем он менее размазан по водоему. Все же он тяготеет к каким то характерным местам. Может грядка каменистая, мысок подводный. Травка или тростник. Русло ручейка. Бровка более резкая. Обязательно такие места примечайте.
    scale_1200

    В общем двигайтесь вдоль берега и ищите пятна окуня. Разрабатывайте и двигайтесь дальше. Пяток удачных рыбалок на мелком озерном окуне и вы будете готовы к выходу на лед больших и сложных водоемов. Но о большой воде поговорим позже.

    Если было интересно - регистрируйтесь на форуме и подписывайтесь на канал


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...