Перейти к контенту
  • Ладога. Проблемы с окунем. Часть 2. Выводы


    Master Yoda
    • Продолжаю рассуждать над проблемой, которую заметили все рыболовы, ловящие окуня на нашей Ладоге. В первой части статьи я обозначил проблему, а сейчас кратко повторю:

    1. Появилось огромное количество мелкого окуня, которого раньше на Ладоге практически не было.

    2. Вся ловля только на меляках. На глубинах окуня не стало совершенно, исключая буквально одну небольшую акваторию (Кобона)

    Так в чем же всё таки причина и будут ли дальнейшие изменения в ту или иную сторону?

    scale_1200.webp.ef955f46abb266a111068eb9e211328b.webp
    Ладожские "горбачи"

    Сезон этого года уже почти закончен. По большому счету это второй год, когда эти проблемы возникли.

    2018-19 год - всё нормально. Рыбу ловим в самом начале под тростой, но по мере становления льда уходим всё дальше и успешно ловим на глубинах 4-6 метров. Мелочи крайне мало, но она уже появилась.

    2019-20 год - на Ладоге не было льда вообще.

    2020-21 год - проблема возникла и усилилась. Все уловы были на глубинах 0.5-2 метра. И лишь пара проклевов на глубинах 4 метра за весь сезон. Мелкоты много. Мелкота порядка 70-100г.

    2021-22 год - проблема продолжилась. Лучшие уловы там же, на меляках. И только один проклев (сейчас как раз) на глубинах 4-5 метров. Мелкий окунь еще помельчал. Были стаи очень плотные с окунем по 15-20г.

    В этом сезоне мелочи в берегу еще больше стало, чем в прошлом. При этом я не могу сказать, что уловы полноценного окуня упали. Нет. Не упали. Но это скорее всего из за ледовой обстановки, не позволяющей ездить по льду на авто. Просто при ловле из авто стая разбивается буквально за пол дня. Много людей и быстрые перемещения тому виной. А в этом сезоне на льду только техника, а она далеко не у всех. И поэтому одну и ту же стаю можно успешно ловить 2-3 выезда.

    На картинке ниже показано, где ловили раньше и где ловим теперь. Красным - это условно участки основной ловли в декабре-феврале в былые годы. А зеленым - основные участки ловли весь зимний сезон в последние пару лет.

    scale_1200.webp.e5f5bf4711cb9e060008026d3b5a0f04.webp

    Но мы отвлеклись... В чем же причина таких изменений. В прошлый раз я перечислил возможное?

    1. Увеличение кормовой базы.

    2. Уменьшение количества крупного хищника.

    3. Вырождение быстрорастущих форм.

    4. Удачный нерест.

    5. Колебания уровня воды.

    Вот эти пять пунктов. Больше я не вижу причин. Но какая из них?

    Колебание уровня воды. Это вряд ли. За последние 40 лет (по этому периоду есть достоверная информация по уловам) уровень ходил туда-сюда много раз и более жестко даже. Но влияния небыло. Поэтому данный пункт вряд ли повлиял, но мог стать дополнительным.

    Удачный нерест... Да, возможно. Но в уловах мелкота слишком разная. Не одного года нереста. Есть 10-20г, есть 40-50г и есть 80-100г. То есть как минимум три основные группы мелочи. А значит - три удачных нереста подряд. Не реально. Хотя - что понимать под удачным нерестом. Климатические условия хорошие три года подряд - не реально. А вот отсутствие поедателей икры и малька - это возможно.

    Кормовая база из за общего потепления могла оказать влияние. Безусловно. Но это точно не могло быть основным фактором. Дополнительным - да, но не основным.

    Вырождение быстрорастущих форм. Не поленился и взял с рыбалки штук 20 мелкоокуней. И с другого места еще десяток. Почистил. Если в окуньках 20г из озер Карельского Перешейка уже есть икра, то у ладожских окунищ такого размера икры нет. Может мне такие попались. Но вряд ли 20+10 рыбок и все мальчики. Думаю, что вырождения пока еще нет. Да и мало времени прошло по сути.

    И что остается? А остается банальное уменьшение поголовья взрослого окуня и щуки. То есть малявок просто некому кушать. Раньше: родилась сотня окуньков маленьких и 95 из них съели более крупные собратья и щуки. А пятеро выжили и выросли. А сейчас: из сотни выживает половина, а вторая половина активно клюет в берегу.

    Собственно, раньше окунь тусовался на глубинах 4-7 метров и совершал набеги в береговую зону. Но основа стояла именно на глубине. По всему берегу. Креницы, Километры, Дубно, Лигово, Кивгода, Болото, Створы, Сиськи. В начале лета эта масса крупного окуня прилетала в береговую зону и поедала свое потомство весеннее. Самые хитропопые потомки прятались, выживали, подрастали и сами уходили в глубину, пополняя массу стай крупняка. Теперь нет такого. Потому что нет на глубине той массы окуня.

    scale_1200.webp.b1caa9402a7ba1f68f230f4af1f003d5.webp

    А куда она делась то?

    А тут все просто. Выловили. Иного я просто не вижу. Просто и банально выловили крупного окуня и всю подряд щуку за последний десяток лет. Почему не выловили еще раньше? Не было такого прессинга. Когда я начинал ездить на Ладогу (чуть более 30 лет назад), то поездка в те края была событием. Реально готовишься пару недель и вот оно счастье! На льду минимум людей. Машин нету совсем. Пешочком от берега. На буднях, понятно, людей вообще нет, кроме местных пенсионеров. А в выходные? Да, забитые электрички, но в те места электрички не ходили. Можно было долго ехать на электричке до Волховстроя, оттуда на автобусе до Новой Ладоги, оттуда еще на одном автобусе до Крениц и там еще пешком минимум километра 4. Такая поездочка совсем не простая. А сейчас? У меня есть друзья, которые сейчас гоняются на Ладогу вообще после работы, чисто на вечерку. До 12 поработали, через час на берегу. В снежик прыгнули и есть 3-4 часа на ловлю. То есть вообще ноль проблем. На местах появилась доставка на лед. Любая. На снегоходах, на каракатах, на аэролодках по любому льду. Плюс аренда собак и снегоходов. Кто ловил в Лигово или Дубно раньше, когда там лед 10см? Никто! Пара местных жителей. Туда же не попасть! Дороги по берегу нет. Только по Каналу. А сейчас? Сначала Подушки и Аэролодки, потом снегоходы, потом собаки. И в итоге те места, которые раньше отдыхали половину зимнего сезона, теперь испытывают постоянный прессинг.

    scale_1200.webp.2c316d8253dd930084f67e39a98b516c.webp
    Любая техника и не важно какой лед

    И ведь это так кажется, что Ладога большаая! Чего там могут сделать 20 человек то, доехавших до ранее недоступных мест? Могут! Поверьте. Стаи окуня не такие уж и огромные. За свою практику я частенько был в ситуациях, когда одной маленькой компанией мы "вычищали" стаю целиком. И при этом мой опыт говорит о том, что стая не сдвигалась. Она банально выбивалась.

    В общем то вряд ли кто станет отрицать тот факт, что народу на льду стало в разы больше, чем раньше. И при этом все дни недели, а не только выходные.

    И информация. Раньше ты рыбу нашел, позвонил приехав домой и спланировал следующий выезд через недельку... А сейчас ты нашел, прям сразу позвонил и через 5 минут около тебя твои друзья, а еще через пол часа тут уже все из ближайшей акватории. Для техники 10-30 километров вообще не проблема. Появилась инфа и в глазах серно-зеленые полоски)))

    Ну а многие любят по дороге с рыбалки выложить в соцсеть пару фоток с указанием места ловли) Понятно, что утром там уже толпишка.

    В общем людей много стало в последние годы. И люди в среднем ловить стали лучше. А потому в неделю с воды увозится рыбы сильно больше, чем раньше.

    И да, есть такой момент... Мне кажется, это было лет 10 назад. Тогда все активно гоняли на авто по льду. И тогда произошел качественный скачок в умении среднего рыболова ловить блесной. И вот в те 2-3 года на всех выездах со льда стояли машины, принимавшие окуня. Пункты приемки. Сам грешен. Тогда были новогодние праздники и мы с напарником неделю жили в гостинице на берегу. Каждый день на льду. Каждый день уловы по 15-30кг на человека. Денег с окуня хватало как раз на оплату гостиницы и на покушать вечером. И сдавали все. Кто то по 5кг, кто то по 30. И вечером в пункте приемки была очередь. Вот то время могло и сейчас аукнуться.

    Нельзя забывать и про лето. Чуть в меньшей степени, но ситуация с прессингом ровно такая же. Раньше лодки только у местных. У меня была Казанка в Креницах. Моторы не самые надежные. А сейчас надувнушку в багажник, моторчик 10 сил и вот ты в заветных местах.

    В общем первым и основным пунктом я считаю именно вылавливание окуня (и щуки) любителями. Именно любителями, а не сетевиками. Предвидя комментарии гневные скажу - я на Ладоге более 30 лет и считать не разучился. Сетей не стало больше. Совершенно. Да, они есть. И раньше были. Пик был, мне кажется, лет 15-20 назад. Сейчас явно меньше. Те местные жители, которые раньше работали на рыбе, благоразумно переключились на оказание услуг приезжим рыболовам (проживание, доставка, аренда, питание).

    В общем то всё банально просто. Выбили крупняка и мелочь успешно расплодилась.

    Будет ли сдвиг в какую либо сторону? Может мелкота вырастет и станет много крупняка? Или всё будет хуже?

    scale_1200.webp.95f804667e436639f6d875e618932bbf.webp
    Скоро он будет "бонусным" на Ладоге

    Мой прогноз - будет хуже.

    Мелочи будет все больше и больше, крупняка всё меньше. Да, кто умеет и обладает информацией - те будут по прежнему ловить единичные небольшие стайки крупняка. А основная масса будет успешно душить мелкого полосатика. А потом... Многим надоест. Зачем ехать на Ладогу за окунем 50г, если такого окуня можно поймать на небольших близких озерах? И прессинг уменьшится. Но это будет не скоро. Или не будет.

    Что делать?

    Но мой прогноз такой - с каждым годом крупняка будет всё меньше, а мелкого окуня всё больше. Пока... Пока нас не станут нагибать за превышение нормы. Жестко. Что бы даже мысли не было унести с собой больше. Многих это остановит. Не всех конечно. Кто то будет ловить как раньше, но оставлять рыбу на льду. Но основную массу думаю остановит.

    И есть два пути?

    Первый путь - массовая мода на поймал-отпусти. Не знаю как еще сказать... Фишка. Отпускать рыбу. Но если с другой рыбой это особых проблем не вызывает и активно пропагандируется, то с зимним окунем проблема. Сам я давно уже перешел на ловлю поймал-отпусти. Летом. А замой и тем более на окуне - это просто не представляется возможным. Выпускать окуня в ту же лунку - убить клевую лунку на втором отпущенном окуне. Относить окуня в соседнюю лунку - сбить темп ловли и ровно так же убить клевую лунку. Что остается? Таскать с собой емкость с водой. Но как? Я думаю об этом постоянно. ПВХ-сумка или бак литров 5-10 с водой. Таскаем в санках. Рыбу туда складываем, а уходя с лунки выпускаем. Но если снег? Корыто и так тяжко стаскать, а с водой? Оно еще и переворачиваться будет. А как переезжать на технике? Каждый переезд емкость водой наполнять? Не понял я пока и умную схему не разработал.

    А как же самый простой вариант? Вот приехал ты на рыбалку, поймал свою норму (пусть это будет 5кг) и всё! Заканчивай рыбалку и... Если ты один приехал - всё прекрасно. Сел и уехал. А если с компанией? А если на доставке. Да и если ты поймал свою норму за первый час рыбалки (что обычно у меня и случается чаще всего)? То есть проехал 100км на авто, потом 20км на технике, половил часок и поехал домой тем же путем. Не знаю... По опыту могу сказать, что для меня бы этот вариант был идеальным. Но практически нет у меня друзей и знакомых, кто бы такую тему поддержал. И кто бы смог остановить ловлю окуня 200-500г на первых 5 килограммах.

    scale_1200.webp.2e7c11b15786f15c517734d6f8d703d0.webp

    Думаю, что следующий сезон я для себя окончательно решу, какой из путей выбрать. То ли придумывать какую то емкость для временного хранения живого окуня. То ли просто прекращать ловлю и переходить на какую то другую снасть экспериментальную. Ловить на крупные вибы, уходить в берег щуку ловить, осваивать безмотылку или просто выпить стакан, лечь в корыто и отоспаться)

    В общем проблема есть и если её не решить, то скоро мы забудем, как выглядит окунь на пол кило...

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    • Administrators

    Я неоднократно говорил, что вот этот вот ничем не ограниченный вылов окуня в Ладоге ни к чему хорошему не приведёт...обычно в ответ мне только смеялись.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    2 часа назад, igorsd сказал:

    Я неоднократно говорил, что вот этот вот ничем не ограниченный вылов окуня в Ладоге ни к чему хорошему не приведёт...обычно в ответ мне только смеялись.

    А я вообще не вижу никакой проблемы с ладожским окунем. Его сильно больше становится с каждым годом, и крупняк крупнее. Например, такого клева крупного окуня, как в эту осень с лодок, не было никогда.

    Дальше. Как только появились буры-сотки, в Креницы много лет с таким ездил, на 130 только на Свирь брал. И этого было достаточно, закилошники не попадались, да и у промысла их практически не было. Сейчас несколько за сезон, а сосед на полтора поднял... Уловы в килограммах ничуть не меньше, чем раньше, по 40 за полдня и домой - не помню в Крениках такого (я про себя)

    Ну мелкого развелось, так вырастет, или хищник съест, или выловят.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    12 часов назад, igorsd сказал:

    Я неоднократно говорил, что вот этот вот ничем не ограниченный вылов окуня в Ладоге ни к чему хорошему не приведёт...обычно в ответ мне только смеялись.

    Как не странно, но, отчасти, виной тому- популяризация! 

    В нашем регионе, это уже проходили...

    Зы. Уйдут одни, на смену, приходят другие.

    Только торгаши в плюсе по итогу.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    • Administrators
    16 часов назад, fishscout сказал:

    А я вообще не вижу никакой проблемы с ладожским окунем. Его сильно больше становится с каждым годом, и крупняк крупнее. Например, такого клева крупного окуня, как в эту осень с лодок, не было никогда.

    Дальше. Как только появились буры-сотки, в Креницы много лет с таким ездил, на 130 только на Свирь брал. И этого было достаточно, закилошники не попадались, да и у промысла их практически не было. Сейчас несколько за сезон, а сосед на полтора поднял... Уловы в килограммах ничуть не меньше, чем раньше, по 40 за полдня и домой - не помню в Крениках такого (я про себя)

    Ну мелкого развелось, так вырастет, или хищник съест, или выловят.

    Всё может быть )

     

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...