Перейти к контенту
  • Как найти, привлечь и удержать рыбу? Для начинающих!


    Master Yoda
    • Сегодня статья немного на отвлеченную тему, не привязанную ни к какому виду ловли, но относящаяся только к ловле "белой" рыбы, то есть НЕ хищника...

    Поиск

    Как часто виду я на водоемах рыболовов, бесцельно бродящих по берегу или плывущих на лодке и забрасывающих снасть в совершенно "дикие" по моим меркам места. Ну вот вроде речка, прямой участок (прогон) среднее течение, ноль препятствий. Но упорно рыболов пытается поймать там... Понятно, что иная рыба в таких местах иногда встречается. Та же крупная форель или хариус, но мы тут ловим банальную плотву с подлещиком... Но их тут нет и не бывает никогда, разве что во время нерестового хода. Да и то, даже в эти периоды, есть места более правильные.

    Рыба - она не ровным слоем по всему водоему размазана. Она где то концентрируется. И задачей рыболова найти точки концентрации.

    scale_1200.webp.74080a2b01464e0400d360a962c6a51b.webp
    Глубина и коряжка справа

    Поэтому вот правило для новичков в рыбалке:

    Ищите что то необычное в водоеме. Затишок на реке с быстрым течением. Стремнину на общем медленном течении (ловить не на самой стремнине, а рядышком). Приямок. Препятствие (коряжка, камень). Что то необычное. Мысок на озере и рядом что бы глубина. Островок травы. Бровка (перепад глубины). Окошко в сплошной траве. Если ловите на донку (фидер) - не забрасывайте абы куда. Снимите поводок, забросьте груз и медленно его по дну протащите. Найдите неровности или переход от ила к камушкам. Зафиксируйте леску в точке перехода и следующие забросы делайте в это место.

    scale_1200.webp.f7b3f17aafa596ab361d004029d7987d.webp

    Привлечение

    А дальше? Вот вроде и точка хорошая... И пару рыбок вы поймали, но дальше грусть и печаль. Правильно! Так и будет. Рыбу надо в точку привлечь. Редко бывает, что рыбы на точке как селедок в бочке. Обычно - небольшая стайка. Выловили и всё. И можно лечь поспать, пока следующая стайка приплывет. Но хочется же ловить. А поэтому - прикормка. Без нее при ловле "белой" рыбы никуда. Вообще. Никак. В стародавние годы, когда рыбы было много, я часто слышал фразу "Я рыбу ловить приехал, а не кормить!". Но с каждым годом рыбы меньше и фраза эта всплывает всё реже и реже. Даже самые рьяные прикормкофобы стали что то в воду забрасывать, кроме червяка на крючке)

    scale_1200.webp.39c48723d6b093b806639f05f9d0c88c.webp

    Важно ли какая именно прикормка? Если вы один на водоеме - вообще не важно. Хоть пшенная каша, хоть магазинная за 100р, хоть самая фирменная за 500. Разницы почти не будет. Но если рядом с вами есть рыболовы с прикормкой, то чем лучше прикормка у вас, тем и улов у вас будет больше, а у соседей меньше.

    Не надо кидать в воду ведро пшенной каши. Испортите всё. Чем более "домашняя" прикормка у вас, тем меньше ее "безболезненно" можно за раз кинуть. Всеми этими "кашами" рыбу легко перекормить, особенно, если ее не много и она не сильно крупная. Возьмите за правило следующее:

    5 колобков, размером с мячик для большого тенниса.

    И не бойтесь всплесков от падения колобков в воду. Не боится рыба этого. А часто и наоборот.

    Жалко денег на прикормку? Сварите 100г пшена и просто перемешайте с береговым грунтом. Слепите комки и забросьте в точку ловли. Это сильно лучше, чем вообще ничего! А если еще и червей накопаете, порубаете их ножиком и в такую прикормку добавите - вообще сказка!

    scale_1200.webp.7b21a0108ac592d23104b27cc55ce527.webp

    Если ловите на течении, то забрасывать прикормку рукой надо так, что бы колобок опустился на дно чуть выше, чем находится поплавок. Это всё чисто на интуиции. Просто забрасываем колобок выше. Чем больше глубина и сильнее течение - тем выше колобок должен коснуться воды. На водоемах без течения забрасывайте колобок прикормки примерно на пол метра ближе, чем находится поплавок. Потому что колобок имеет инерцию и почти всегда есть уклон дна. И в итоге пятно прикормки окажется четко под поплавком.

    Удержание

    Пришла рыба на прикормку. Ловится. 5 штук, 10 штук, 20... И всё. Опять спать? Нет! Рыбу надо удерживать, постоянно подкидывая ей всякие вкусности. Вкусности - это всё та же прикормка.

    Чем рыба крупнее, тем докармливать ее надо реже. И наоборот. Можно забрасывать 1 шарик прикормки раз в 15 минут (мелкая рыбка) или бросать 3-5 колобков раз в час (крупная рыба). Но не забываем об этом. Даже если клев не затихает - все равно докармливаем. Потому что поддержать клев на порядок проще, чем возобновить его с нуля.

    А если вы сюда же собираетесь прийти завтра, то перед уходом с рыбалки остатки прикормки забросьте в точку ловли. А если прикормки не осталось - то даже береговой грунт для этого прекрасно подойдет. Не бойтесь - это не распугает рыбу. Наоборот! Грунт будет размываться и рыба обязательно заинтересуется.

    scale_1200.webp.54b227b96037aa85ff8453eef2ecac16.webp

    Это всё, разумеется, очень приблизительные советы. Но уверен, что если вместо бесцельного макания поплавка вы будете тщательно выбирать места ловли и прикармливать рыбу, то улов ваш точно возрастет!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...