Перейти к контенту
  • Зимняя блесна. Компоновка снасти


    Master Yoda
    • Привет, друзья!

      Очень много вопросов про выбор лески и способу крепления блесны к ней. Попробую коротенько ответить. И в то же время попробую объединить эти два вопроса в один ответ)

      Тут недавно к одному из моих видео на канале в YouTube пришел такой комментарий от некоего Дениса Фролова:

      Максим посмотрел видео конечно не впечатлило ! И в конце когда ещё про застежку ты сказал вообще чуть с дивана не упал))) блесну на петлю надо вешать и игра другая и результат!

    И вот стало мне интересно... Вроде и спортом занимался раньше и на любительских рыбалках постоянно. Но очень очень редко когда я вижу, что блесна привязывается. В основном это застежка. Но почему? Да, многие спортсмены действительно вяжут блесну. Кто то глухим узлом, кто то петлей. А кто то вешает на застежку. От блесны зависит и от задачи.

    Вот сравним две блесны:
    scale_1200

    Слева - Клоп от Тулоса, две коронки выпуклые. Он хоть и длиной всего 25мм, но весит под 4г. Толстый и тяжелый.

    Справа - блесна Калединская. Что то типа "торпедки". Длина 30мм. Но весит она в 2 раза меньше Клопа.

    Одна блесна тяжелая и компактная, а вторая легонькая с плавным падением.

    Или вот еще один вариант:
    scale_1200

    Две блесны одинаковой длины, около 40мм. Слева узенький тоненький Матвейчиков. Справа - новое творение Андрея Бровко - блесна "Юкка". Слева легкая блесенка, справа довольно тяжелая для своего размера.

    И вот зачем, скажите мне, блесне весом под 5г какая то там "свободная петля"? Кроме геморроя с перевязыванием больше никакого толку от нее. И уж тем более сейчас, когда застежек разнообразных на рынке пруд пруди:
    scale_1200

    Слева - это застежка от отцепа моего. Следующая - то, чем мы пользуемся на Ладоге и вообще самый частый размер застежки, что зимой, что летом. Так сказать - классика. А вот правее - это микрозастежка номер 0000. В данном случае от фирмы "Флагман". Длина около 6.5мм, разрывная по заявке 8,5кг, но даже если 4кг - этого уже за глаза. А справа моя любимая застежка от Decoy "Spiral Snap" - она сейчас почти на всех удочках установлена.

    Но разумеется, есть блесны, которым и такая застежка будет в тягость. Я, конечно, сейчас уже такими практически не ловлю. Но покопался в коробочки и одну нашел. Ей лет 25 наверное. На фото она снизу.
    scale_1200

    Длиной эта блесна 25мм и весу в ней около 1 грамма. И понятно, что ей застежка мешать будет. Да и в колечко застежку не засунешь. А вот выше нее две приманки - "Гвоздик" от Тулоса и "Малек" - им уже на застежку наплевать и игра совершенно не меняется. Потому как блесны компактные, тяжелые и относительно быстрые.

    Я бы сказал так... Если блесна более 3г весом, то застежка ей не помеха. Да, можно привязать блесну и свободной петлей и это будет только в плюс любой приманке. Другое дело - а не получите ли вы дикий минус, когда надо будет быстро поставить другую блесну? Если соревнования например, у вас батарея из 10 заряженных удочек - вяжем все блесны петлей. Ну или жестким узлом, если блесна того требует своей настройкой. Но если вы просто на рыбалке, не в условиях соревнований... Зачем себе создавать лишние проблемы?...

    Собственно, ровно то же самое относится и к диаметрам лески. Нужно понимать, что тонкая леска конечно хорошо. Но проблем с ней выше крыши, когда она над льдом. Путается, узелки завязываются. И если блесна весит 1г, то нам волей неволей придется использовать 0.1-0.12мм леску. Но тяжеленькие компактные блесны терпят вполне лески 0.2-0.24мм вообще без проблем. Вот, например, левая блесна на верхней фотке прекрасно работала с леской 0.22мм, хотя длина блесны всего 25мм.
    scale_1200

    Определить, не толстовата ли ваша леска для данной блесны, довольно просто. Опускаем блесну в лунку и смотрим на леску сверху вниз. Если леска ровная, ни спиралек, ни переломов нет - значит нормально, можно ловить.

    И есть еще один момент с лесками. Часто мастера блесноделы настраивают работу своих блесен под определенную леску. И если поставить тоньше, то блесна будет работать не так, как мастер задумал. Да, возможно она и будет ловить. Но не так, как могла бы.

    Так что, друзья, не надо сильно забивать себе голову всякими узелками лесочными и тонкими диаметрами. Если вы спортсмен - там всё на месте и поймете. А на любительских рыбалках о лесочных петлях можно забыть совсем. Как и о лесках тоньше, чем 0.14мм.

    Ну а для тех из вас, кто очень любит циферки - табличка:

    scale_1200

    В табличке желтым цветом ячейки, где имеет смысл ловить без застежки, а с привязыванием лески напрямую. Зеленые ячейки переходные - можно тоже вязать. Белые ячейки - не мучим себе мозг и ставим маленькую застежку. Ну а в самих ячейках указан минимальный диаметр лески под ловлю блеснами. Так же следует учесть, разумеется, и зацепистость места и размер окуня. Ну глупо пытаться ловить стайного крупного окуня в тростнике на леску 0.12мм, даже если блесна у вас 35мм легонькая.

    Так что всё в большей степени зависит от от размера и тяжести блесны.
    scale_1200Вот мои любимые блесны Матвейчикова. Самая маленькая тут - 35мм. А самая большая весит под 30г. Нельзя их всех под одну гребенку... Каким то и лесочная петелька не повредит на леске 0,12мм, а где то леска 0.4 и застежка помощнее.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...