Перейти к контенту
  • Блесна, мормышка или безмотылка? Что эффективнее?


    Master Yoda
    • Вот только недавно в одной из статей говорил, что ненавижу совмещать разные виды ловли на одной рыбалке. Но для меня рыбалка - это по сути работа. А на работе часто приходится делать то, что не нравится)

     

    scale_1200.webp.5d9333ec4f3dd4f662e09e0b9ead031b.webp
    Итоговый улов на всё

    И вот в этот раз нужно было за один выезд протестировать несколько новинок, что бы внести доработки и пустить в продажу. Но все новинки из "разных опер".

    Мормышечная спортивная удочка MF "Мормыш"

    Та же удочка, но с длинным хлыстом для сверхлегких блесен или для безмотылки

    Новая пробковая удочка для блесны "Турист КОРК"

    Новая блесна "Лиговка 5", вернее ее уже третья версия

    Начал именно с блесны. Сначала много пустых лунок в поисковом режиме, но потом вернулся на поле вчерашней раздачи и качнул вполне успешно парочку лунок кил на 10. Прошлый раз блесна Лиговка-5 (вторая версия) немного не удовлетворила своим конечным отбоем. Да, рыба на нее ловилась...

    scale_1200.webp.81075f793f596d911161041d421b1b8e.webp
    Лиговка-5 второй версии

    Но игру нужно было чуточку поменять. Вернувшись домой, сел за паяльник и сварганил третью версию. И вот она удовлетворила себя полностью. Напомню, что в новых моих блесен названия даны по местам первого успешного теста, а циферка - это не размер, а максимально комфортная глубина ловли.

    И вот новая версия оказалась очень комфортной. Чуточку больше число перехлестов, чем на версии 2, но игра более предсказуемая и комфортная. Среднее зависание, возможность осыпания и быстрое планирование. Ну и рыбам понравилось...

    scale_1200.webp.e1aed00df01bd08bb06bf73faf84c11d.webp
    Лиговка-5 третьей версии

    Потом еще немного походил с блесной, но уже чувствовалось, что либо надо переходить на микросблесны, либо на мормулет. Рыба уже ушла в пассив. Людей много, все шумят и носятся. Понятно, что рыба шугается и уходит в ступор. Ну что делать - достаю ненавистную мормышку)))

    Удильник этот (MF Мормыш) мы разрабатывали вместе с Алексеем Дьяченко, известным питерским спортсменом мормышечником. Попробовал учесть все его рекомендации изначальные и вторые, уже после тестирования. А сам то по большому счету в руки не брал. Но оказалось, что прошлый спортивно-мормышечный опыт еще не забыт. Руки помнят)))

    scale_1200.webp.22965cf87fdc07ddce39331150f7499b.webp

    Да, конечно ловить такого размера окуней на спортивный удильник - это за гранью) Он же предполагает лески тонюсенькие, мормышки малюсенькие))) А тут - "отдай удочку". Но потихоньку справился и оторвал только одну мормышку за день на окуньке под кило примерно.

    Удилка вполне себе удобная. Маленькая, в руке лежит отлично, по льду скользит прекрасно. Хлыстик тоненький, мягкий и не ломаемый. Поэтому оборвать мормышу на подсечке не реально, как и сломать хлыстик.

    Походил пол дня с мормышкой и наковырял сумочку окуней.

    scale_1200.webp.66ef2dab33a8b0c7909ea3eaa7340ae4.webp

    Но конечно это жесть... Блесной то можно ловить относительно скрытно долгое время. А у мормышки леска тонкая и приходится руками работать чутка больше. И через минут 20 оказываешься реально в центре таких же шишкотрясов. Но в блесне все же не очень принято сверлить под ящик. А тут было пара моментов, когда я реально мог доплюнуть до соседа. Жесть)

    А что же новая удочка из пробки? Когда от мормышки уже воротить начало, достал блесну снова. И пошел по полям небитым. Прошлые попытки сделать блеснилку из пробки были не совсем удачны. Да, рыболовам очень понравился материал, но... Слишком он нежный. Требует аккуратного обращения. Чуть что не так и тонкие части мотовила подламываются. Ну и вот в новой версии проблему эту решили. На лед бросал, вслепую леску сматывал, рыбы поймал много. Всё комфортно. А весу добавилось всего 2 грамма.

    scale_1200.webp.48dd0a1a6222de0902aabb9ee9cb9e57.webp
    удочка Турист КОРК

    Но это была вторая половина дня и окунь уже блесны не очень жаловал. С лунки удавалось взять 3-6 штук, не больше. Уже утренней раздачи нет. Подлетает, быстро выхватываешь несколько штук и всё - снова экран эхолота девственно чист, сколько не сиди. За одно обкатал новую блесенку от Тулоса "Кристалл". Впаечка. Почему впайку повесил? Потому что подлетевшему окуню не важно, подвес или впайка. Он под лункой три минуты. А впайка позволяет за эти три минуты поймать больше.

    В общем к концу дня наловился от души. Килограммов 10 выпустил еще. Чуть ближе к берегу прекрасно ловился недоокунь на мормышку. Но среди него проскакивали очень хорошие экземпляры. А отпускание мелюзги на клев мормышечный почти не влияло. Поэтому весь тот береговой улов успешно поплыл обратно в родную стихию.

    Рыбы уже девать некуда и пора двигаться к дому.

    scale_1200.webp.9b70917ff46aedbf1e55d7f7dbccbd00.webp
    Слева блесна Лиговка-5, по центру новый мормышечный удильник и справа пробковый.

    Приходу к транспорту, а там мои напарники реально ловят неплохого окуня на мормышки... Переставил на мормышечном удильнике хлыстик на более длинный, повесил козу. Может это и не "коза" называется - не очень я понимаю в безмотылках. Такая вытянутая капля крупная с тройником впаянным. И понеслось... Поклевки, конечно, совсем не как на мормышку с мотылем. Тут ближе к блесне, а то и жестче даже. Но... Проводка безмотылки не простая. Этому надо учиться. Явно окуни отдавали предпочтения каким то движениям "козы". Но вот каким именно - не смог систематизировать. Но удовольствие получил от ловли. Явно больше, чем от мормышки мотыльной.

    Свернулся. Трое наших еще ловили целый час, а четверо просто сидели и смотрели. И ругались на ненасытных друзей)

    scale_1200.webp.0bc4dfdff41392e9b4e8003c3c9e8de6.webp

    Рыбалкой, разумеется, доволен. А вот что же лучше - блесна, мормышка или безмотылка... Очень ситуационно. Когда то блесна будет в фаворитах явных. Когда то мотыльная мормышка. И где то посередине безмотылка. И, разумеется, каждый решает для себя, что эму больше вкайф. Мне, например, мормышка на Ладоге - это жесть жестокая. Это почти всегда толпа, в которой очень мало умеющих ловить и очень много обрубал жестких и не понимающих поведение рыбы. Блесна ближе на порядок мне. Там можно ловить на удалении. И даже если вдруг обрубили - можно отскочить подальше и ловить не привлекая внимания. А безмотылка... Вот она удивила. Это мой второй в жизни опыт. Первый раз поймал 1 окуня. А тут сразу килограммов 7-8 наковырял. И при прекрасных поклевках! Понравилось. Попробую эту тему посерьезнее изучить!

     

    scale_1200.webp.bf00c07ffce201a67c8a0b5d659d9a61.webpпора домой

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...