Перейти к контенту
  • Снаряжение для зимней рыбалки


    Master Yoda
    • Все мы по мере увлечения рыбалкой, так или иначе «обрастаем» разными приблудами рыболовными. Снасти  это понятно. Я же говорю о снаряжении. Касательно зимней рыбалки  это одежда, обувка, ящики, чепраки, ледобуры и прочее. Ищем наиболее нам подходящее, меняем, покупаем новое, переделываем старое. Постоянно в поиске.

    Есть, конечно, рыболовы, которым на это пофиг. Как ходил человек в химзащите 20 лет назад, так и ходит по сей день и удовлетворен. Может другого не пробовал, может финансово не готов менять. Но эта статья для тех, кто ищет вещи удобные и готов маленько потратиться. Расскажу о своем снаряжении, к которому пришел за многие годы постоянного поиска. Но сразу скажу 2 важные вещи:

    1. Все мы разные и "что русскому хорошо, то немцу смерть") То есть штука для меня очень приятная в использовании может другому оказаться совершенно беспонтовой.

    2. Сам я в постоянном поиске. И если сейчас я какую то приблуду считаю просто фантастически удобной и нужной, то на следующий сезон, возможно, ей на смену придет более правильная вещь.

    1. Обувь. Тут всё было не просто и пробовал разное. И сапоги резиновые со вставками и Баффины и мембраны и ЕВА. Сейчас остановился на сапогах Speci.all. Весьма подробно это свое приобретение прошлого года я описал в ЭТОЙ СТАТЬЕ. Там же рассказал о их плюсах и минусах. И того и другого там хватает, но для моей рыбалки они оказались лучшими из всего, что прошло через мои руки (ноги) за все годы рыбалки.

    scale_1200-2.webp.776d23a35247eecea90811ddcdf8c465.webp

    2. Ледобур. Эту фишку тоже приобрел в прошлом году. Не в смысле ледобур, а в смысле бур с шуруповертом. И как я без этого раньше ловил (а появились они уже лет 10 как) - ума не приложу. По этому поводу тоже есть СТАТЬЯ, где все подробно описано.

    scale_1200-2.webp.d00ef2ba5b102fbe89a7320ba133ef51.webp

    3. Ящик. А вот эта тема уже не прошлогодняя, а испытанная уже лет 13-15 как. Были раньше и железки и самопальный пенопласт и пластиковые китайцы. Но когда взял финский Репакки - забыл о всех остальных вообще. Высокий, дико легкий, прочный пипец, вместительный, не промокаемый, термоустойчив. То есть у него вообще нет минусов, ну кроме цены) Все аналоги, которые делаются и "за бугром" и наши отечественные копии - это лишь копии. Такого материала нет ни у одного производителя.

    scale_1200-2.webp.1f1bd2f46d8d1fd00d8fa0179d585478.webp

    4. Отцеп. Вот как то так получалось, что этой штукой я никогда не пользовался. Ни в мормышечную бытность, ни в блеснильную. В тростнике обходился рогулькой, вырезанной на берегу. На глубинах... а за что там цепляться? В общем небыло у меня отцепа. Но последние годы у нас на Ладоге стала очень популярна ловля в тростнике. А блесны нынче нифига не дешевые и по 3-4 блесны за рыбалку оставлять не хочется. Поэтому вот сделал и даже в серию запустил РАМОЧНЫЙ ОТЦЕП. Подробнее о нем можно почитать ТУТ.

    scale_1200-2.webp.d0f8c9a4f6febb016dac0f0ca6cceaef.webp

    5. Корыто. Первые корыта появились у меня очень давно. Где то году в 1995-ом. И первое было из материала типа полиэтилена, из которого крышки для стеклянных банок делают. Не дубеет на мороше, хорошо скользит, гнется. Всё прекрасно, но почему то теперь такое не делают. Теперь корыта из пластика. Хотя по сути разницы никакой - пластик уже научились делать неломаемый от минусовой температуры. Рыбалку без корыта нынче не представляю вообще. Разве что совсем уж ходовая по торосам, когда пустой рюкзачок за спиной, ледобур и удочка и ловля стоя. В иных случаях корыто. Да, по голому льду гремит и окружающим ловить мешает. Но для этого есть голова, что бы не ходить по толпе ловящих с корытом. В остальном только плюсы. Ну а какое выбрать - тут по размеру ящика) Ящик должен поперек вставать.

    scale_1200-2.webp.aaaa6f85ec76e0178dbe6ae3149de762.webp

    Это пять основных нужных вещей, без которых я теперь не представляю рыбалку. Есть еще одежка, перчатки/рукавицы, шумовка, пешня и многое другое, но об этом в следующий раз.

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...