Перейти к контенту
  • Лучшие приобретения за зиму 2021-22 года среди снаряжения для рыбалки


    Master Yoda
    • Зимний сезон у меня вышел насыщенным и не только в плане непосредственно ловли. Вышел он насыщенным и в плане новинок рыболовной снаряги, которые удалось попробовать.

      И начну с первого своего приобретения... Старый стал и ножки мерзнуть начали. Искал самые теплые сапоги. Но что бы не тонну весили. А потому всякие Баффины не рассматривал. Но и обычные "пенки" тоже не очень - не долго у них подошва живет, если ходить не только по гладкому льду.

    САПОГИ

    Ну и нашел подходящую обувку. Подробнее читайте тут.

    scale_1200.webp.c78bf768f9e8ef914d0acd3d354fd04a.webp

    А по итогу сезона могу сказать - более 30 рыбалок, температуры до -24 градусов. Да, не сильно такими морозами напугаешь сибиряков, но для нас это жуть как холодно. Могу сказать, что это самая теплая обувь. По сути не холоднее Баффина Титана. За то полегче. Сам сапог из EVA, а подошва из ТПУ и очень толстая. Сапожки взял шипованные, но... Шипами этими я бы сказал что делать, но забанят))) Шипы там чисто симфолические. Но в общем то не скользко. Нормально. Сапогами доволен полностью!

    ЭХОЛОТ

    Второе приобретение - эхолот Практик 6М. Сам бы ни за что не купил. Подарили) Почему бы сам не купил? Просто видел, как мои напарники по рыбалкам вечно в него "залипают" и не пользуются основным эхолотом - глазами. Но... Как оказалось - штука полезная.

    scale_1200.webp.f10ac2230a737f2d4449e871dd74f87a.webp

    Да, уловы мои упали из за эхолота. То есть если раньше я напарников облавливал постоянно, то теперь тоже сижу и залипаю в экран, вместо того, что бы наблюдать за обстановкой и вовремя увидеть важные вещи. Могу вспомнить довольно много рыбалок, когда я не увидел то, что увидел бы без эхолота и в итоге потерял в улове очень сильно.

    Но мне смотреть в экран было интересно. Интересно было понимать, как реагирует окунь на ту или иную блесну, на её проводку. И чем окунь менее активный - тем интереснее. Но если вас это мало интересует (мне то это нужно по работе), то я бы рекомендовал новичкам не покупать эхолот. Только если вы ловите уже очень неплохо, тогда да. В противном случае вы будете залипать в экран.

    КУРТКА-ПОДСТЕЖКА

    Тоже не покупал. Любимая подарила. Заботится))) Раньше пользовался своей китайской, которую сам разрабатывал, когда делал в китайщине костюмы рыболовные. Ходил и ходил, но курточке то уже лет 6. Пора что то и посовременнее брать. В итоге подстежка SIVERA.

    scale_1200.webp.4acb5929860afdaeb7e4a12f9631bede.webp

    Да, дорого. А вот тепло ли? Ну вот честно, я не заметил разницы между теплотой этой поддевки и той, что у меня была до этого. Сшита прекрасно, ткани хорошие. Единственный ее реальный плюс - малая масса и малый объем. То есть она невесомая и собирается очень компактно. А просто как поддевку ее постоянно носить смысла не вижу. Вот как дополнение на всякий случай иметь с собой - очень хорошо. Перевел ее в разряд весенних и осенних рыбалок, когда утром холодно, а днем жарко. Снял ее, убрал в чехольчик и места не занимает.

    ШУРУПОВЕРТ

    А вот это реально открытие сезона! И как я жил без него все эти годы? Ну реально пипец. Лед сейчас по барашек ручного бура и каждая лунка - это мука. А тут вообще не задумываешься. Подробно, какой именно шурик купил, можно прочитать тут.

    scale_1200.webp.4966d38950e72254d315f56f77450e5b.webp

    И вот теперь, когда прошло уже пол сезона с ним, могу сказать - здорово! Чуть больше по массе, чем обычный бур. Одного аккумулятора хватает на день ловли за глаза. Единственный раз, когда удалось за день рыбалки убить аккумулятор - это когда на бур 110мм поставил тупые ножи 130мм и бурил этим лед по барашек. И вот во второй половине дня аккумулятор сел. Лунок в таком льду я сделал около 30 штук. А вот со 110-ми ножами убить за день аккумулятор не удалось.

    ОТЦЕП

    Никогда его у меня небыло. Всегда помогала палочка или просто тростинка. Но блесны все же терял при ловле в тростнике. И вот появился у меня отцепчик (выиграл на соревнованиях). Начал пользоваться и на столько проникся, что даже начал ими торговать.

    scale_1200.webp.71881a93e39ace2460e25af84fa8084b.webp

    Какой именно отцеп имею в виду - читайте тут.

    Да, конечно все блесны спасти не удается им. По статистике этого сезона примерно 8 из 10 зацепов этим отцепчиком удается спасти. Оставшиеся две либо отрываем, либо пользуемся иными методами)

    Напомню, что речь идет о рамочном отцепе, который действует по принципу зажима тела блесны в стальной рамке и просто вырывание зацепа. Как если бы вы взялись рукой за блесну и потянули. А почему не всегда получается спасти? Если блесна поднырнула под одну тростину и зацепилась за другую. Тогда рамка просто не может зажать приманку. Но при его микроразмере (просто всегда лежит в ящике) - штука удивительно полезная.

    Вот, собственно, и всё, что удалось приобрести и тщательно протестировать за этот сезон. Скоро лето и будет еще много интересного.

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...