Перейти к контенту
  • Боится ли рыба света?


    Master Yoda
    • Кто следит за моими публикациями, уже читали, что несколько моих ночных рыбалок последних на меляке заставили задуматься - а так ли уж "безобиден" ночной рыболовный фонарь?

    Да, фонарик - штука очень удобная. Не нужны ночные поплавки без батареек. Не надо переставлять оснастку с дневного поплавка на ночной. Просто ловим и когда становится плоховато видно - поставили фонарь, направили на антенну поплавка и ловим дальше. Просто и удобно. И на глубинах всё ровно так и было. Пока я не попробовал ловить таким образом на глубине 40-50см.

    scale_1200-2.webp.211f503db49cdb7bb8768e94cc3c8dc4.webp
    рыболовный фонарь

    И там картина оказалась иная. Две соседние удочки - с фонарем и с ночным поплавком, работали совершенно по разному. И рыба явно боялась света.

    И вот на одной из последних рыбалок решил посмотреть - а как свет разного спектра проникает под воду. Да, по образованию я гидролог и в теории всё это известно. И вот в теории как раз УФ свет проникает глубже всего. А красный - затухает практически сразу. Однако, есть масса влияющих на это факторов. Даже размер взвешенных частиц в воде. Размер различного планктона, водоростей. Всё это влияет на то, на сколько какой свет проникает в толщу воды.

    Но это всё теория. А на практике?

    Сначала налобным фонариком увидел ротана на дне. Ротан не испугался. Взял большой свой фонарь. Бах ему в глаз УФ - стоит, не дергается. Переключил на синий. Зашевелил плавниками, что то не нравится. Переключил на белый - ротана как сдуло. Глубина там примерно 40см была. Но ротан - он такой рыб... оседлый и бояться ему тут особо нечего.

    Понятно, что УФ спектр затухает в самом верхнем слое. Но вот освещенный этим спектром слой (взвесь и микроорганизмы рассеивают свет и становятся для рыбы ярким пятном над головой) карася вполне может пугать, если глубина маленькая.

    Решил сделать несколько фоток с одним положением фонаря одного и того же участка (как раз где ротан стоял):

    scale_1200-2.webp.b8c9c90ea6a125faae81c4dae5120fad.webp
    белый
    scale_1200-2.webp.2a092bb3a585b6b9a72d86b3d5eba2af.webp
    желтый
    scale_1200-2.webp.2a1428d4d8437bf50560add08813eb9c.webp
    ультрафиолет

    И как вы можете видеть на фото - белый и желтый пробивают слой воды и освещают дно. Синий уже не так сильно. А УФ свет полностью поглощается верхним слоем.

    В общем пока вывод такой, что на глубинах более 1м не стоит переживать и можно пользоваться фонарем. А на глубине 40-60см лучше все же будут поплавки с батарейками.

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...