Перейти к контенту
  • Эксперимент не удался. Зато клевало


    Master Yoda
    • В эту рыбалку планировались очередные эксперименты. Рыбы на данном водоеме я уже наловился вдоволь. Карася много и он ну очень пассивный по поклевкам. Где, как не здесь, проверить разные составы теста? Проверить эффективность оснасток разных. Проверить наиболее интересные и комфортные дистанции ловли.

    scale_1200-1.webp.55e6e286b5134865863a0c0e9eb2b3c7.webp

    Приехали поздно, часам к 10 утра. К этому времени ветер должен был повернуть и дуть со спины. Хоть и сильный, но со спины... Но эта зараза продолжала дуть сбоку, да еще и усиливалась с каждой минутой...

    А я уже и тесто новое замешал для ловли "на протяг". Это такое высокоглютеновое и довольно жидкое тесто. И насаживается оно не кусочками, а методом протягивания крючков через колобок теста. Всё, что за крючки зацепилось, то и будет насадкой. По сути получается тот же колобочек, только вот он более рыхлый и легкий. Для пассивно берущего карася - ну самое то. Одна беда - нужен штиль.

    А сегодня боковой ветер, сильное ветровое течение. Поэтому я часок подождал с этим тестом и пришлось его переделывать в обычную пластилинку.

    scale_1200-1.webp.302739aa6beac7a22440702f597cc48f.webp

    Остальные виды теста делал как обычно - одну мотыльную пластилинку на основе теста "Четыре Сезона Красный червь" (ставшее теперь моим любимым от этой фирмы) и второе экспериментальное тесто более рыхлое и легкое от Старого Призрака "918 Ароматные Отруби". Отрубям еще немного рановато - летом должны просто чудно работать. А пока мотыль/червь и прочие гады ползучие у карася в приоритете)

    Ну да ладно. Есть еще эксперимент! Подтащить рыбу на уровень удочки 2.7м. Это же кайф - ловить на коротке. Приготовил удилку Black Wind UNI - самое то для такого размера карасиков. Оснастил. И опять незадача. Если на прошлых рыбалках карась начинал ловиться на 5.4м, потом ближе, на 4.5м удочку и далее лучший результат давал ближний рубеж на удилке 3.6м. Ну я и подумал, что 2.7м будет еще эффективнее. Но то ли ветер, то ли погода чуть более холодная, но карась в берег не пошел и на 4.5м клевало явно лучше, чем на 3.6. А на 2.7м не смог поймать ни одной рыбы.

    scale_1200-1.webp.da14fa41a1f6e7aa01b4668caa369098.webp

    А вот третий эксперимент... Частично удался. Как то видел соревнования по херабуне. Карась там ловился 200-400г - как раз как у меня. Карася было много и для скоростной ловли они применяли довольно жесткие удочки и карася не вываживали, а реально "выкидывали" прямо в короткий подсак. Смотреть на их технику - одно удовольствие. Вот и я решил попробовать. А за одно испытать на прочность свою удочку Black Wind Heavy. Ну что могу сказать... Испытал. И даже не сломал. Но даже ее мощности (5Н) не хватает, что бы поднять из воды карася граммов 400 и "пронести" его по воздуху от точки поклевки до подсака. Но за то вываживается вообще вмиг)

    scale_1200-1.webp.c5077fb650f304202c765a2749f2158d.webp

    В общем то рыбалка получилась, пусть и многие эксперименты не удались. Но что то новое все же почерпнул. И маленько кайфа от ловли толстеньких карасямбр)

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...