Перейти к контенту
  • Херабуна. Еще немного о ароматике для прикормки и насадки


    Master Yoda
    • В прошлом году я писал у себя на канале про виды ароматических добавок, какие они бывают и что конкретно предпочитает рыба в тех или иных условиях

    А сегодня поговорим о "сиропчиках". Для примера возьмем сиропы, которые есть у меня на сайте. По большому счету есть и отечественные и европейские и азиатские сиропы - на любой вкус и, соответственно, кошелек. Только сразу скажу, что дешевенькие маленькие пузыречки, продающиеся у нас в магазинах с этикеточками "мотыль" (чеснок, клубника,....) - это не более чем обычная ароматика и ничего более. Ароматика сильно синтетическая и не лучшего качества. Мы будем говорить о комплексных сиропах, где совмещено по сути три фактора. Но для начала, что бы понять о чем речь, перенесемся к нам на кухню)

    scale_1200.webp.26c441f797a770cb0341cf587d16bef5.webp
    Сироп от FOUR SEASONS

    Приходите домой, уставший и голодный. И уже в коридоре чувствуете аромат... Жареных котлет с картофанчиком... Ммммм... Просто сказка. Уже пошло слюноотделение. А пока на вас подействовал только запах, то есть первый фактор. Сели за стол, и вот на столе запотевшая такая рюмашка. Бах! И вам хорошо и аппетит стал еще больше. Второй фактор. А далее первый кусочек котлетоса. Сказочный вкус. Ну если, конечно, котлета не магазинная, из опилок и бумаги с запахом мяса). Это третий фактор, то есть вкус. А котлета то не просто так пожарена. Там соль, перец, специи разные... Раздражители рецепторов и усилители вкуса. И хочется есть еще и еще. И вроде давно уже сыты, а рука так и тянется за еще одним кусочком... Четвертый фактор.

    Это, разумеется, пример весьма отдаленно напоминающий рыбалку, но привел я его для понимания сути и отличий дешевой ароматической эссенции от комплексных жидких добавок (далее "сиропчиков"). То есть добавка комплексная - это не просто запах. Запах есть и у основного продукта (прикормки или теста). Но тут еще и вкус. Сладкий, соленый, противный, приятный - какой угодно. И усилители вкуса. И, если так можно выразиться, аперитивы, возбуждающие у рыбы аппетит.

    Есть ли от этих сиропов эффект?

    scale_1200.webp.ad7d8fd5a11fea0e91b3ee613a2a774c.webp
    Эффект... Вроде есть)

    Это сложный вопрос на самом деле. Прикормочными сиропами я пользовался в те годы, когда выступал на соревнованиях по поплавку. Сиропами для теста стал пользоваться с начала прошлого сезона. И вывод такой - "точно не хуже". Как я писал в прошлый раз - чудес не бывает и капнув в прикормку сиропа, рыба со всего водоема точно не сбежится. Но в каких то ситуациях можно заставить рыбу немного более активно реагировать на приманку, подтащить чуть больше рыбы. В общем и целом я считаю, что если от какой то добавки нет отрицательного эффекта, то ее стоит добавлять. Потому как положительный эффект может быть в одной ситуации и не быть в другой. В прошлом сезоне те сиропы, которые я использовал, я давал пробовать и своим напарникам по ловле карася и они остались довольны.

    scale_1200.webp.285f95efa39820b479867a10d6744738.webp
    Справа в бутылочках как раз эти сиропчики

    Ну и теперь немного конкретики. Поскольку от каждого производителя сиропы разной концентрации, то и добавлять их нужно в определенной пропорции, что бы не испортить себе рыбалку (это как котлеты пересолить или не досолить). Для моих сиропов пропорции следующие: на 100мл сухого порошка теста необходимо добавить 2-3мл сиропа. Сироп лучше добавить в ту воду, которой вы тесто разводите. То есть отмерили, например, 50мл порошка теста, 50мл воды. Налили в эту воду 1-2лм сиропа, размешали и этой водой развели порошок теста. Тщательно перемешали, скатали в колобок (не слепили, а именно скатали) и минут через пять тесто будет готово к ловле. К этому моменту внутри образуются волокна, которые будут удерживать тесто на крючке и все частички уже впитают в себя сироп.

    Какой выбрать?

    Обычно ассортимент сиропов очень большой, но я выбрал только те, которые понравились лично мне, а именно:

    "Красный червь/Мотыль"

    "Сладкий картофель"

    "Спецформула DMPT"

    "Фруктовый аромат"

    "Коричневый сахар"

    "Мускус"

    "Кукуруза"

    По сути их можно смешивать и добавлять не один, а 2 или 3 аромата. Тут как с духами). Но лучше все же не пытаться смешивать не очень подходящие ароматы. Так например "DMPT" - сироп на основе экстракта морских водорослей, можно смешивать с любыми другими сиропами. По сути это концентрированный усилитель аппетита.

    scale_1200.webp.c4f91e0dfaa27f6db2948e5e9f48df6c.webp

    Тот же мотыль вполне можно смешать с мускусом. А Кукурузу с Картофелем и Сахаром. Фруктовый аромат так же подойдет ко всем растительным запахам, но не очень сочетается с мотылем например.

    По прошлому сезону у меня самой рабочей была смесь "Картофель+Кукуруза+Фруктовый". Всё в равных пропорциях. По 1мл на 100мл теста.

    scale_1200.webp.c41c919957254869fadef8192f117c89.webp

    А что с бюджетом?

    Сиропчик имеет объем 60мл. За раз мы тратим 2-3мл. То есть по сути это полноценные 20-30 рыбалок. А цена флакончика 400р. Итого, мы добавляем к бюджету рыбалки около 15-20р. Для кого то это много, для кого то сущие копейки. Но как по мне, даже если из за этих 20р я поймаю на пару карасиков больше - это уже несомненный плюс и не зря потраченный деньги.

    scale_1200.webp.b3f894d1b2a68d4e9bcab93f51980ba4.webp

    Купить насадки на карася, а так же различные ароматизаторы можно у меня на сайте MF Trade


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...