Перейти к контенту
  • Три теста на карася. Сравнение


    Master Yoda
    • На одной из последних рыбалок попробовал протестировать три разных состава (теста) на карася. И рассказываю, что из этого получилось.

    scale_1200-1.webp.7ca1f1e197e62d32a6bc5cbb9463a074.webp

    Конечно, когда я вижу публикации типа "Нашел волшебные капли, стоят 3 рубля за литр и рыба сама на берег выбегает и в ведро складывается" - ну ноль доверия к этому. Вообще, все подобные тесты - они слишком сложны и факторов, влияющих на работу той или иной насадки, великое множество. Но вот метод "херабуна" позволяет немного увеличить репрезентативность подобных тестов. Поскольку можно использовать 2 удилища и на каждом по 2 крючка. То есть одновременно практически в одной точке могут находиться 4 крючка с разными насадками.

    В этот раз 3 вида смесей приготовил для рыбалки.

    scale_1200-1.webp.291eeab565b798da99cd6c05ebc25757.webp

    СЛЕВА: Комбинация 50 на 50 Винного и Мускусного теста.

    ЦЕНТР: Рыбно-мотыльное 50% + 25% Шелкопряда и 25% концентрированной Рыбно-Червячной добавки.

    СПРАВА: 33% Карп №3 + 33% Отруби + 33% Сладкого Аромата.

    Во вторую и третью смесь еще около 5% глютена добавил.

    scale_1200-1.webp.4afeecf15bf6529578d56299345247fa.webp

    Первая (слева) смесь - это чистой воды "пластилинка". То есть очень мелкофракционная смесь. Особенно винное. Чуть его разбавляет более крупнофракционный мускус. Но в любом случае - колобок лепится очень хорошо и на крючке даже без глютена держится замечательно. Вообще, эта смесь будет хороша там, где много мелочи нежелательной. Будь то микрокарасики или всякие плотвички. На это и был рассчет.

    Вторая (по центру) смесь - это универсал по холодной воде. А так же там, где карась сильно любит мотыля, червей и прочую живность. В торфяниках прекрасно работает. На крючке тоже нормально держится, но только при добавлении хотя бы 5% глютена. Иначе уходит за минуту.

    Третья (справа) смесь детально описана здесь. Там сказано, как правильно ее приготовить, что в данном случае очень важно! По задумке - это смесь для единичной крупной рыбы, будь то крупный карась или карпик. Без глютена на крючке почти не держится - уходит за несколько секунд. Я добавил 5%, но лучше бы добавить 7-8% глютена.

    scale_1200-1.webp.868758710ecd11a425b16519d91a7272.webp
    Три колобка разного теста: красное - мотыльно-рыбное, желтое - винное, разноцветное - карповое.

    Тесто менял местами на обеих удочках и чередовал "верхний-нижний" крючки. И вот, что могу сказать по эффективности.

    Больше всего реакций было на третий вариант. Рыба ловилась от 150г до 1кг. Не смотря на то, что смесь настроена именно на крупняка, но даже небольшой карась ел ее с удовольствием. Возможно потому, что она была самой рассыпчатой из всех видов. Но в любом случае - карповая смесь подтвердила свою работосмособность.

    Винно-мускусная смесь работала. Работала средненько. Вполне нормально, но до карповой не дотягивала. По сути - не её тема. Было бы засилье нанокарасей - пришлось бы на нее перейти полностью. За то на нее удобно ловить и если вы начинающий - очень советую начинать именно с такой смеси.

    А вот мой любимый мотыльный вариант в этот раз как то не очень. Возможно потому, что уже лето наступило, а он лучше всего весной и осенью себя показывает, когда вода похолоднее и карась хочет животных белков. Но на крючке держится отлично. При 5% глютена с крючка уходит за 2-3 минуты, что очень удобно.

    scale_1200-1.webp.02f4c759860f3f465a5fdf34d1dcb905.webp

    В общем, победителем данного теста стал карповый вариант. И именно он принес мне и самого крупного на этой рыбалке карася.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...