Перейти к контенту
  • Тесто на карася. Когда какое?


    Master Yoda
    • Кто читает статьи на моем канале, наверняка уже понимают, что у меня тут не будет рецепта в стиле "купи в аптеке эти капли за 3 рубля и мешок рыбы вам гарантирован")

    Сегодня тема другая. Сейчас в магазинах появилось много специализированного теста карасевого. В магазинах и розничных и интернетных и зарубежных типа Али. И, разумеется, на русском языке там ни слова. Ну максимум - интерпретация русского переводчика из трех предложений, наляпанная на обратную сторону упаковки. А вся остальная информация - китайские или японские загогулины. И что нам, языкам не обученным рыболовам, с этим делать?

    scale_1200.webp.784b33a36879133ee466c36cf7a180dc.webp

    Сам я, придя в ловлю карася методом "херабуна", тоже был маленько в ступоре. Читая прямой перевод с китайского на русский (это сейчас может сделать любой телефон с обычного фото упаковки) я понимал, что информация никакая. Чистой воды рекламные лозунги с минимумом полезной информации. И в итоге я и многие мои знакомые использовали некоторые виды сухих смесей совершенно не по назначению.

    Так какие же виды теста бывают?

    1. База.

    Это основа. Как правило, это смесь с растительными белками и нежным слабым ароматом. Примерно то же самое мы делаем, изготавливая тесто у себя на кухне. Картофельная пюрешка, глютенчика чутка, сухариков и что нибудь для запаха. Это, разумеется, куда как более слабая смесь, чем фирменная китайская или японская базовая, но суть та же.

    scale_1200.webp.4366dc19819fb943e35711ddbd0cda14.webp
    одна из самых популярных базовых смесей от Old Ghost

    База, разумеется, может быть и на животных белках. Это смеси для ловли весной и осенью, по холодной воде. Запах там более "противный" (для нас) - запах рыбной муки, червей, мотыля и прочего такого... Но все равно это такой аромат... среднего уровня.

    scale_1200
    Популярная базовая смесь на животных белках

    Базовую смесь прекрасно можно применять самостоятельно, без всяческих добавок. И любая базовая смесь именно на это и рассчитана. Это готовая смесь. То есть развел водой в указанной пропорции и начинаем ловить. Особенно в летнее время, когда не нужны животные белки. Пачки с такой смесью могут быть довольно маленькими, от 150г. И вплоть до килограммовых. Напомню, это не ПРИКОРМКА, А НАСАДКА!

    Имейте в виду, что в каждой базе имеется определенное количество глютена (волокон), который позволяет тесту держаться на крючке. но его минимальное количество и оно подойдет только для опытных рыболовов. У новичков шарик однозначно будет отваливаться еще на стадии заброса. Поэтому пачечку глютена с собой иметь обязательно надо.

    2. Глютен (волокна).

    Тут все просто. Это пшеничные волокна, которые добавляются в сухую смесь и после добавления воды порошок глютена превращается в тоненькие ниточки. Чем то похоже на волокна ваты. Они позволяют остальным компонентам держаться на крючке.

    scale_1200.webp.c75e655b22456ba3cce684987fe2e65e.webp
    вот такой он - глютен. обычный белый порошочек

    Добавляется глютен, как правило от 5 до 20% (по объему) от количества сухой смеси. Есть глютен дешевенький, который можно купить в наших обычных магазинах продуктовых. Есть специализированный, дорогой) Есть ли разница? Есть. В чем? В количестве, толщине и длине волокон. Нам для рыбалки нужно много коротких тонюсеньких волокон.

    scale_1200.webp.8e86366634cc1f78e1f1baed8c7227bc.webp
    глютен с очень тонкими волокнами

    И рыболовные марки глютена как раз такие. А какой глютен у нас в продуктовом магазине - науке не известно. Хотя первый сезон я пользовался именно таким.

    3. Ароматические добавки.

    Как правило в очень маленьких пакетиках. Порошковые. Пакетики от 10 до 50г. Это может быть чеснок, креветка, клубника или что угодно. Это не готовая смесь, а именно добавка. Лично я редко ими пользуюсь, потому как четких рекомендаций по ним совершенно никаких. А концентрированный запах может с легкостью убить точку.

    scale_1200
    непонятная ароматика, по моему с мускусным запахом

    4. Концентрированное тесто

    По сути это такая же "база", но с добавлением большого количества той или иной вкусовой или ароматической или питательной добавки. И, как правило, это именно животные добавки. Так, например, для использования в холодное время есть много видов смесей с большим содержанием порошка креветки или мотыля. Эти смеси можно и в чистом виде использовать конечно, но аккуратно. Советую сделать маленький колобочек и попробовать. Убить точку не получится, а вот снизить клев возможно) Летом так вообще легко. Это смеси для холодной воды. Но вот добавить к нейтральной базовой смеси примерно 20-30% такого состава - это очень очень полезно!

    scale_1200.webp.88aee7bed87679cc4a70f47f84175de0.webp
    Сильно насыщенное мотыльное тесто-добавка.

    Бывают такие смеси специфические. Например с винными ароматами (рисовое вино). На основе дрожжей. Запах бражки. Есть смеси со слабой ароматикой, есть с очень сильной.

    scale_1200.webp.846a14c286ab0759d38ce4c6d0d7f0c9.webp
    мощный винный (дрожжевой) аромат.

    Еще раз оговорюсь... Эти виды смесей бывают с различной концентрацией основной добавки. Представленная выше мотыльная добавка - это почти что чистый порошок мотыля. И если добавить в него глютен, то можно ловить на тесто, которое по сути будет чистым мотылем. А вот, например, винное тесто (фото ниже), это тесто с небольшой концентрацией винного аромата и его можно использовать самостоятельно или же как добавку в смеси.

    scale_1200.webp.a01e5aa0bc0ac1670c2d297f5ee6a30e.webp

    5. Питательные добавки

    В принципе, в каждой смеси есть питательные добавки. Но существуют смеси, которые являются именно добавками, а не основой. Их практически никогда не применяют самостоятельно. Как правило, они добавляются в какую либо основу.

    scale_1200
    Карповые смеси-добавки

    Основой этих смесей может быть рыбная мука, моллюски, улитки, шелкопряд и любые иные порошки на основе специальной обработки живых организмов. Некоторые смеси являются порошковыми и просто добавляются с сухую базовую смесь, а далее уже разводятся водой. Смесь, представленная на фото - это гранулированная добавка. Это тесто делают так: берем 1 часть смеси и заливаем 3 частями воды. Через 10 минут гранулы разбухнут. И в эту разбухшую смесь можно добавлять остальные компоненты – основу, волокна глютена и иные компоненты.

    6. Сиропы

    В прошлом сезоне начал активно применять жидкие сиропы. По сути это комплекс добавок. Тут и ароматика и вкус и питание. Я, скорее всего, не готов сказать, что это прям вот супер и лучше всех. Нет. Это всего лишь простой способ сделать нейтральную базовую смесь более "ядреной". Поменять цвет (с белого на красный например), повысить липкость, дать запах, придать вкус.

     

    scale_1200.webp.398385fbd4ac4e203cc84cf85757aa3e.webp

    То есть мы разобрались, что может быть внутри этих ярких китайских пакетиков с закорючками:

    Базовая нейтральная смесь (растительная или животная)

    Базовая концентрированная смесь (растительная или животная)

    Ароматизатор

    Глютен

    Пищевые добавки

    Сироп

    А в следующий раз попробую рассказать, что можно увидеть на упаковке с закорючками, не умея читать иероглифы)

    Любые смеси для ловли карася можно купить на сайте MaxFishing Trade

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    9 часов назад, Stalin&Lenin сказал:

    Мне просто интересно стало, есть у тебя опыт ловли этой рыбы и твоё мнение как она будет херабуниться.

    Так у меня то откуда? Эта рыба у нас не водится

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...