Перейти к контенту
  • Ответы на вопросы читателей по ловле карася


    Master Yoda
    • 1. Расскажите пожалуйста, какие лучше оптимальнее использовать поплавки для каждой по длине удочки, то есть по массе огрузки и толщине вершинки, чтобы не наступали на грабли как я, когда используешь граммовый попл на 4,5 удилке)) После вашего совета, конечно разобрался во всем этом, осталось только понять как пассивную рыбку заставить клюнуть, ну и на всякие виды теста из поднебесной половить)

    Поплавок подбирается под условия ловли. Чем более грузоподъемный поплавок, тем меньше его чувствительность. Поэтому поплавок выбираем минимальный по грузоподъемности, но что бы заброс был комфортен и время опускания приманки не слишком большое. Так же следует учитывать наличие ветрового дрейфа - чем поплавок больше, тем меньше его сносит ветром. Ниже приведу диапазон грузоподъемности поплавка в зависимости от длины удочки. Малое значение - нижний предел комфортности по забросу. Большое значение - верхний предел при большой глубине и сильном ветре.

    scale_1200-1.webp.fe22c3cace6f41c8882bb8c2d56e8ca3.webp

    Про толщину вершинки вопрос не понял. Вершинки удочки или антенны поплавка? Уточните, и в следующий раз отвечу)

    2. Когда огружаешь поплавок под комочки теста то отгрузках одна, во время рыбалки с этим же поплавком переходишь на протяг. Огрузка поплавка сразу же меняется. Как ты в этом случае поступаешь? Меняешь оснастку, или догружаешь поплавок? Или ещё как?

    Лично я меняю оснастку (беру другое удилище). Но вариантов может быть масса:

    • Можно использовать наборный груз с шайбочками. Установив шайбочку минимального размера можно скомпенсировать уменьшенную массу теста.
    • Можно использовать поплавки с очень тонкой антенной, которая будет тонуть и под колобками и под легким тестом на протяге
    • Можно переставить поплавок на меньший номер. Но это по сути не очень правильно.
    • Изначально огружать поплавок так, что бы над водой было 4 деления антенны. Глубину выставлять так, что бы торчало 2 деления. Тогда вес теста не важен, но при этом ход поплавка очень короткий и подходит это только для коротких дистанций
    scale_1200-1.webp.3b43693111819e587258ecb67d43daa5.webp

    3. Максим ловил ли ты на штекерную удочку херабуна? Мнение, отзыв, видос.

    Ловил и напарники ловят. Штекер всем хорош, кроме одного - он требует более тщательного ухода. Частенько клинит и разобрать в конце рыбалки не очень просто бывает.

    4. Почему не используешь складную платформу? Например от флагмана. Ее можно поставить на любую поверхность и сидеть ровно, не в воде. Наверно тяжеловата, но удобно же.

    Просто потому, что эти вещи слишком объемны и тяжелы. А так же длительны в установке. Плюс к тому навесное оборудование под херабуну делается под херабуновую мебель. Херабуновые платформы часто используют корейцы. Но платформы там чуть компактнее наших и ставятся быстрее. К тому же для них есть очень классное навесное оборудование. Правда ценник на них совсем не божеский.

    scale_1200-1.webp.2dfa29c1055db69ebad8d067a1bec1ff.webp
    Павел и его корейская платформа

    5. Почему не ловишь на удочку Монк?

    Ну почему же не ловлю?) Ловил, когда разрабатывал. Сейчас просто нет под нее условий. Она сильно универсальная, а я больше люблю узкоспециализированные вещи.

    6. Хочется увидеть видеообзоры на ночные фонари.

    По фонарям обзоров пока нет, потому как разнообразия их нет. Есть весьма дорогие фонари с ценой 5-15тыс. Прекрасные фонари, но для нашей рыбалки они по сути не очень нужны. Для ловли достаточно фонаря за 2-3тыс. Свет нам нужен только синий и иногда белый (сбор и разбор снастей). Мощность на 300м тоже излишня. А аккумулятора обычного фонаря с лихвой хватает на 10-12 часов.

    7. Почему не ловишь на тонаго? Пробовал ли ты этот метод. ?

    Пока руки не дошли. Но в планах есть. У нас под тонаго условия не очень - нет профильных "гуппи")

    8. подскажите пожалуйста, как узнать при ловле на корейскую оснастку, что тесто осыпалось с крючка.

    Тут все просто. Поскольку крючки при корейском методе лежат на дне (не просто касаются дна, а именно лежат), то тесто с них не осыпается. И тесто, как правило, используется не осыпающееся, а разбухающее. А оно весьма и весьма долгое. И перезабросы делаются только для прикармливания точки ловли. Так например при ловле ночного карпа у меня удочка не перезабрасывалась по часу и после этого шла поклевка.

    scale_1200-1.webp.0f134b783c5e24182776c7028ff5d78c.webp
    ночной карпуша

    9. спасибо за труды, все понятно и доходчиво. Есть один главный вопрос: как отсечь проклятущую мелочь карася, даже серебрянка разная так не достает, как карась с палец и полладони. При этом в водоемах где ловлю приличное количество нормального карася по 200-500 гр. Пиво не помогает кстати (((, светлое карасятам понравилось)))

    Тут только комплексный подход, да и то - не полностью избавиться, а лишь снизить число поклевок мелкоты.

    • ловить ночью
    • корейская оснастка
    • плотное тесто
    • больше вина (не в себя, а тесто более винное)

    Есть еще один лайфхак) Кидаете в одну точку и вот выкормили мелочь. Поклевки сразу идут. Ужас и кошмар и от "пятачков" никуда не деться. Сделайте заброс на метр влево или вправо. И 99% получите поклевку взрослого карася. Ощущение, что мамаша карасевая привела детей в песочницу, а сама рядом сидит на скамеечке и наблюдает, как малыши с над вашим тестом издеваются)

    10. В доступных водоемах (расстояние-время) нет нормального карася (браки, будь они неладны). Есть ли какие-то особенности ловли непрофильной рыбы, подлещик, плотва?

    По сути любая бель на херабуну ловится замечательно. И лещ и плотва. Леща отлично можно ловить на корейскую оснастку - поклевки еще более изумительные, чем карасевые. Подъемы обалденные. А плотву наоборот, лучше на японию "1 на дне" ловить. Ну и бель, разумеется, лучше кормануть с руки. Карасю это не надо - он "себе на уме". А вот бель реагирует на прикормку бесподобно!

    scale_1200-1.webp.43938fa08070da3caec5a9d858fa3163.webp

    11. Как промерить глубину ?

    Ну это вопрос очень уж большой... И тут реально надо отвечать отдельной статьей. Но если просто, то так:

    Тесто у вас должно топить поплавок полностью. Ставим на нижний крючок кусок стирательной резинки размером 5*5*5мм. Поплавок должен утонуть полностью. А теперь увеличиваем глубину на оснастке до тех пор, пока над водой не будет торчать 1-2 деления. Глубина установлена. Но если дно мягкое, то резинка в него будет проваливаться глубже, чем тесто. Поэтому часто, после промера с резинкой, нужно будет скорректировать глубину с тестом. И добиться того, чтобы с тестом торчало 1-3 деления антенны.

    12. Скажите пожалуйста где в Москве можно приобрести то о чём-то вы пишете. Начнём с удочек.

    Моего ассортимента в полном объеме в Московской рознице не представлено. Некоторые магазины берут чуток того, чуток сего... Поэтому рекомендую брать напрямую на моем сайте. Да, не пощупать предварительно - это минус. За то цены самые вкусные) И консультации любые по снастям без проблем - или от меня лично, или от продавцов, которые так же владеют методом.

    scale_1200-1.webp.cc1afa9d6d0e26ac706ccf539adc75e2.webp

    Оксана

     

    scale_1200-1.webp.1f1a6e5998baa017d353b96c21d25929.webp

    Юля


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...