Перейти к контенту
  • Лето и осень. В чем разница в клеве карася?


    Master Yoda
    • Вот лето подходит к концу. Рыба в прудах уже вся наколота и выловлена. Поклевки становятся заметно аккуратнее. Хотя еще и жарко (по погоде), но карась ведет себя всё более аккуратно. Заметно это и по числу рыболовов на берегах. Еще пару недель назад - не протолкнуться и все точки заняты. А сейчас раздолье - людей мало. Оно и понятно, раз не клюет. Но... клюет! Просто клев осторожный. А снасти 90% наших карасятников рассчитаны на весенний жор: поплавок-буек океанский, леска с палец, большой крючок и червяк. В итоге большую часть поклевок такая снасть просто не сигнализирует. А тут херабуна очень помогает. Можно видеть любое касание приманки.

    scale_1200-2.webp.10d7e4df034140d4805495af43986fe3.webp

    Конечно, херабуна - не панацея от бесклевья. Если снасть собрана правильно, то не так то и важно - херабуна, болонка или матчевка. Главное - понимать поведение рыбы и абсолютно разбираться в поведении снасти.

    Рыбалка в этот раз была сложная. Тесто замесил со старта не очень хорошо - слишком жесткое получилось. Поводки постоянно путались - сменил аж 4 штуки. И рыба сходила. В общем то, большая непруха, но пара выводов с рыбалки осталась.

    scale_1200-2.webp.ff410c667719ccdfa80e3025e9d89580.webp
    первый в ту рыбалку

    Приехал довольно поздно - уже начало смеркаться. На соседней точке Дима чистит место. Дима - именно тот человек, который мне показал мне этот водоем. Правда сам он небыл на этом пруду уже пару лет. Но я его вытащил своими уловами)

    Дима - он универсал. То есть не приверженец именно херабуны, а скорее новатор. Снасть вроде как херабуновая и ловит на тесто, но часть удочек с катушкой. Вот с ним и сидели рядышком, местах в 50 друг от друга.

    scale_1200-2.webp.02185ec4ad2f103c80fc1ae416737b2c.webp
    Улов Димы

    Поклевки начались и у меня и у него буквально сразу, как только сели. И у него на вновь расчищенном месте и у меня. Поначалу много нанокарася и серебрянки устраивали волейбол с поплавком. Но потом всё затихло и начались адекватные поклевки. Однако...

    Основная масса поклевок были явно осеннего типа. По пол деления поиграет, прижмет, отпустит, часто бросает. Явно что то не то. И если бы только у меня такое было - грешил бы на тесто. Но такая же ситуация и у Димы и у второго напарника Володи. Значит - просто перешел в "экономный режим". Мало ходит, аккуратно кушает.

    И вот тут была моя ПЕРВАЯ ОШИБКА.

    Дело в том, что тесто я замешал довольно жесткое. Немного с водой не рассчитал и на 50мл теста добавил примерно 40мл воды. Тесто жесткое, колобок жесткий, растворяется медленно. И отсюда дикое число сходов. Все три бонусных рыбы мимо и десяток стандартных.

    И лишь за час до финиша не выдержал после очередного схода и замешал новое тесто. Уже мягонькое. Не быстрое (глютена много довольно), но мягкое (воды много). Поклевки остались такими же нежными, но при этом сходы сошли на нет. Вот вроде как деталь незначительная, всего лишь чуточку воды не долил, но карась моментом отреагировал.

    scale_1200-2.webp.61a8561c36e7c0a301ff2c893ffed94e.webp
    Дима со своим самым крупным

    А теперь ВТОРАЯ ОШИБКА

    Хотя это не столько ошибка, сколько подтверждение ранее сделанных выводов. И я о фонаре. Рыболовный фонарь - штука удобная. И я ловить с ним очень полюбил. Удобно. Не надо переставлять оснастку на ночную. Ловишь той же снастью, только как поплавок становится плохо видно - включаешь фонарик. Супер! И ловил я так на многих водоемах. Но эта "лужа" - первый водоем со столь малой глубиной. До полу метра всего. И тут фонарь показал себя "во всей красе"! Заметил я это еще на прошлых рыбалках. А в этот раз хотел подтвердить теорию и в итоге счет оказался 6:32 не в пользу удочки с фонарем. При этом поплавки находились всего в 40-50см друг от друга, только одни поплавок на батарейках, а второй поплавок освещал край луча фонаря.

    scale_1200-2.webp.6b7febb8e2197e067506ad5a9b5f81e5.webp
    Красивая троица)

    Самый не бесячий карася цвет луча - фиолетовый. С синим лучом всё значительно хуже. про белый и желтый и не говорю. Но даже фиолетовый свет на такой глубине настораживает рыбу. И очень редкий карась заскакивает под освещенное пятно. Хотя глазами пятно иногда даже не видно.

    Единственный выход, если уж ловить с фонарем в таких условиях - мощность на минимум. Но тогда приходится вглядываться в поплавок, а это не есть хорошо.

    scale_1200-2.webp.9fe93429f87529366296209aa8676c0e.webp
    38 карасиков (хотя тут 33, а пятеро крупных на отдельном фото)

    Поэтому на глубине меньше метра лучше использовать поплавки на батарейках. А вот где глубже метра - там фонарь никак на рыбу не влияет, что неоднократно уже проверено.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...