Перейти к контенту
  • Избавиться от мелочи при ловле карася. Мои 10 секретов


    Master Yoda
    • Летом такой вопрос становится самым частым. "Как избавиться от поклевок мелочи?". Это может быть как вездесущая бель (плотвички, густерки, уклейки), может быть серебрянка (верховка) или даже просто малюсенький карасик.

    Многие задают мне этот вопрос в личку или пишут в комментариях к публикациям.

    В этот раз я постараюсь максимально подробно ответить на этот вопрос. Хотя, скажу сразу, четкой рекомендации, обеспечивающей 100% результат - просто нет.

    scale_1200-1.webp.a5cd12d6f47ef08bf2ebff9c09f2e650.webp

    Летом вся мелкота с водоема собирается там, где помельче, где солнышко им тепло. И ловить на наше тесто - ну просто жесть, если в водоеме полно мелочи. Не далее как вчера за 2 часа у меня тесто не опустилось на дно ни разу! И вот они - виновники...

    scale_1200-1.webp.90a9f28a1a96ae7f964d37146e632673.webp

    Мелкая густерка стояла слоем и просто не давала опуститься оснастке. Хотя глубина и была довольно приличная - около 2.5 метров под 5-и метровой удочкой. Причем, вместо густерки выступает часто и плотва и серебрянка. Где то уклейка. А где то меленький карасик, от которого избавиться проблемнее всего.

    Не реально найти какой то один способ, который будет максимально эффективным. Нет такого способа. Но есть метод сильно уменьшить данную проблему. Метод этот комплексный и работает он только в том случае, когда максимально соблюдены все шаги. И тогда можно рассчитывать на поимку взрослых рыб.

    scale_1200-1.webp.ad63d06d4e9dcb54817bd3615ec3b887.webp

    Ниже я опишу этот метом, расставив все шаги по степени важности от самого важного к менее значительным:

    1. Ловля ночью. Именно в темное время активность всей белой рыбы, да и вообще рыбы мелкой сильно снижается. Какая то вовсе прекращает питаться в темноте (серебрянка, уклейка), какая то просто снижает свою активность (микрокарась, плотвичка).

    2. Ловим на более тяжелые оснастки. Это позволяет опустить тесто в придонный слой быстрее, да дав мелкоте плавно опуститься и доесть вкусняшку. Если вы ловили на поплавок 2г, то вполне можно поставить поплавок 4г.

    3. Выбирать теневые участки. Мелочь любит теплую воду и хорошую освещенность. Поэтому ищите точки с деревьями и кустами, загораживающими солнце.

    4. Прикормка с руки. Казалось бы - ну совсем плохой способ. Однако, если периодически подкидывать легкую прикормку в 3-4 метрах в стороне, то это соберет там стаю мелочи. А вот карась на прикормку реагирует не так сильно и скорее подойдет на ваше пятнышко корма с крючка.

    5. Не использовать оснастки, где крючки выше дна. То есть в идеале "корейская оснастка" или "китай 2 на дне". Но ни в коем случае не "япония 1 на дне". Тесто пусть лежит на дне. Так оно излишне не пылит и не привлекает мелочь, а вот крупный карась его найдет.

    6. Меняйте точку ловли. Похоже по эффекту на пункт 4. Если у вас под поплавком собралось много мелкого карасика - попробуйте бросить на метр вправо или влево. Там точно будет стоять взрослый карась и наблюдать за своими маленькими родственниками, шурующими на пятне осыпавшегося теста.

    7. Применяйте тесто с винными ароматами. Запахи брожения мелочь не очень любит, а вот крупный карась нормально на него реагирует. Вот примеры теста с винными ароматами.

     
    scale_1200-1.webp.cd94199cc15861eb9f76aa86aa3ec851.webp

    8. Тесто необходимо делать с большим содержанием глютена. Что бы уменьшить осыпание. При этом разбухание колобка изменится не сильно и это будет то, что нужно для крупного карася.

    9. Тесто темное. Желательно не использовать белые, желтые и вообще светлые цвета теста. Они заметны гораздо сильнее и бель среагирует моментально. Чем темнее - тем лучше. Если ваше винное тесто имеет светлый тон - добавьте любого темного теста: мотыльного, креветочного, червячного.

    10. Трава. На водоемах, где есть щука, эффект может дать ловля в окошках плотной травы. Туда мелочь не очень любит забираться. Видимо инстинкт самосохранения не пускает, потому как щука там. Возможно причина и в другом, но очень часто именно в окнах травы мелкота отсутствует.

    11. Глубина. Тут палка о двух концах. Иногда выбор точки с максимальной глубиной в комплекте с тяжелой оснасткой может помочь избавиться от уклейки и серебрянки. Иногда же, если сесть на участок с минимальной глубиной (50-60см) можно избавиться от плотвичек и густерок с подлещиками.

    Если соблюсти все эти пункты, то от мелочи избавиться если и не удастся полностью, то сократить число её поклевок получится точно.

    Ну а если не получилось от мелочи избавиться, то можно просто отдохнуть и пожарить мяска на берегу пруда. Только мусор за собой уберите!)

    scale_1200-1.webp.63767c74eff026bd00fb9acc6466bc2f.webp

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...