Перейти к контенту
  • Груз для «Корейской оснастки»


    Master Yoda
    • Перед началом карасевого сезона часто мне задают вопросы по "Корейской оснастке" - что, для чего и как вязать? Напомню, что в прошлом году я писал довольно подробные статьи об этом методе ловли карася и другой рыбы (карп, лещ). Вот некоторые из них:

    Корейская оснастка на карася и карпа (базовая версия)

    Карась. Классика против Кореи.

    Огромные караси на "Корейскую оснастку"

    В этих публикациях (особенно в первой) довольно подробно описывается принцип построения и работы снасти в целом.

    scale_1200.webp.ebe64eb3eb8c9be391c3ed9f11c9a480.webp
    базовая версия сборки Корейской оснастки

    Но жизнь течет и появляются новые "приблуды" рыболовные... И вот сегодня немного расскажу о довольно важном элементе этой оснастки - о грузиках.

    Напомню, что данная снасть, в отличие от классической херабуны, предполагает использование разнесенного груза - основного и "подпаска". Если говорить в первом приближении, то основной груз у нас огружает тело поплавка и малую часть антеннки, а подпасок огружает всю остальную антенну. Но про правильную огрузку статьи уже были и будут еще. Сейчас же непосредственно о грузах.

    Снасть у нас имеет 2 крючка, поводки из шнура, проставка между основным грузом и подпаском так же часто вяжется из шнура. А шнур и 2 крючка - это такой тандем, который легко перекручивается и путается. И потому в идеале нам эти перекруты снасти исключить по максимуму.

    И именно для этого грузики лучше использовать со встроенными вертлюгами. Да, такие груза мы не можем перемещать по леске. Это минус. Но в Корейской оснастке это и не надо. Там всё фиксировано.

    Основной груз

    Собственно, основной груз выглядит примерно так:

    scale_1200.webp.ae51b44e2f4ea6b98786a435cbd10cef.webp

    То есть это ось с двумя вертлюжками и намотанный на эту ось ленточный тонкий свинец с разметкой по 0.1г. И этим грузом мы регулируем основную огрузку поплавка. Вертлюжки же позволяют леске (шнуру) не перекручиваться, что весьма удобно. А веса этих грузиков буквально от 1.5г до 5г, что полностью перекрывает основной диапазон поплавков для Корейской оснастки.

    Подпасок

    А вот подпасок - он может быть самых разных вариантов. Конечно, можно просто зажать дробинку на конце лески... Но к чему привязывать два поводка из шнура? Нужно ставить вертлюжок и уже выше него зажимать дробинку. Можно конечно и так. И пока на рынке небыло нормальных подпасков, я так и делал. Потом рукодельщики начали мастерить подпаски по типу основного груза - вертлюжок с длинной осью и на нем свинцовая лента. Только в миниатюре. Можно? Да, разумеется. И многие этим пользуются. Я пошел более простым путем и подобрал из своего спиннингового ассортимента вертлюги разных размеров и пользовался просто вертлюжками. Вес там разный. И самый крупный мой вертлюг весил около 0.6г. Но... Не для всех поплавков этого хватает. К тому же вертлюг 0.6г - это уже огромная "огромина"))) Не по феншую это. Поэтому привез специализированные грузики-подпаски.

    scale_1200.webp.9e54494933260a888c7e4126452bef9e.webp

    Такой груз-вертлюг довольно компактный, а его веса могут колебаться от 0.2г до 1.06г. Причем, повторяемость веса очень высокая.

    scale_1200.webp.7677d2cd26460a8cab547c483094a12e.webp
    Таблица номеров и весов подпасков для Корейской оснастки

    Единственный вопрос, оставшийся для меня непонятным - почему они, грузики эти, такие "золотые". Ну в плане цены ладно, я говорю про цвет. Хотя, практика показала, что на число поклевок это не влияет...

    scale_1200.webp.2412ace136679acb21abff2a590de426.webp
    Рабочая оснастка - подпасок и поводки

    Но для самоуспокоения можно их перманентным маркером покрасить в черный. Однако, при сравнении черного и золотого, я лично разницы в клеве не заметил.

    И те и другие грузики, а так же всё для ловли корейской оснасткой (и вообще всё для херабуны) можно приобрести у меня на сайте MF Trade или в розничном магазине.

    scale_1200.webp.236281756263f1ab2baffa242d3e7e00.webp
    Красавчик

    Ну и на последок пару слов буквально вообще о Корее и о Классической херабуне. Многие спрашивают, с чего начинать осваивать эту карасевую рыбалку - Корея или Классика? Скажу так:

    Важно понять карася и понять работу снасти. И это как раз лучше делать с Классики. Поняв работу снасти классической, потом можно переходить на другие - они будут осваиваться куда как проще. Но...

    Если условия ловли у вас не комфортные... Например большой водоем с постоянным ветром и волнами. Или водоем с течением (медленным). Или у вас исключительно жирнючая рыба и караси по 100г вам вообще не в радость. Тогда можно пробовать освоить Корею. Она довольно проста в первом приближении.

    scale_1200.webp.7bcee920eb36f5624135e54036a48da8.webp


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...