Перейти к контенту
  • Готовые оснастки на карася


    Master Yoda
    • Это статья скорее для начинающих. Для тех, кто только пытается попробовать новую для России снасть с названием "херабуна". Херабуна - это азиатский стиль ловли карася (карпа и другой рыбы) поплавочной удочкой на осыпающееся тесто. Подробно о этом методе можно почитать у меня на канале. А сегодня я скажу несколько слов на тему "готовых оснасток".

    Вот приходит в магазин человек и хочет попробовать этот метод ловли. Есть у него уже какой то стульчик, стойки, садок. Удочка либо есть, либо тут же купит. Поплавок имеется и тесто прикупил. Но как это всё грамотно собрать?

    В отличии от "пионерской" удочки, где есть леска, поплавок, грузик и крючок - в этом стиле всё гораздо сложнее. Дело в том, что тут очень важно сверхточно огрузить поплавок, промерить дно, учесть массу насадки и реакцию поплавка на изменение этой массы. Тонкостей много и отсюда сама оснастка выглядит для новичка весьма сложной:

    scale_1200.webp.60ab9f63512ddc11d2ebe91baaa627a2.webp
    примерный вид снасти

    А еще нужно и леску определенной длины и толщина лески определенная... Не просто. Хотя, правды ради надо сказать, что 15 минут консультации помогает сделать правильный выбор. Но это если есть у кого проконсультироваться. А если нет, то это, как правило, покупка горы малонужных приблуд дешевых и дорогих, большинство из которых будут валяться и в конце концов отправятся в помойку. Ведь для сборки пары оснасток нам нужно будет купить и грузики ленточные и стопора и коннекторы поплавка и вертлюги или коннекторы поводка, основную леску, маркерный и демпферный стопор, стопор коннектора удилища,... Можно, конечно, купить сразу наборчик на одну оснастку или на 10 оснасток. Но и тут камушки подводные имеются... Стопорочки - они под леску определенной толщины, грузики - тоже разные бывают, коннекторы поплавка могут к поплавку не подойти по размеру (они тоже сильно разные).

    scale_1200.webp.bee4737e968c34841de685215bd61314.webp
    набор на 10 оснасток

    И еще надо же купить бобинки, на которые готовые оснастки наматывать...Они тоже разные. Удобные и не очень.

    Но главное - это же всё нужно еще и правильно собрать!!! Так, что бы работало) И тут есть два пути. Кто то любит дотошно разбираться во всех тонкостях. А кому то больше нравится "купил, прицепил и пошел на рыбалку". Так вот для второго типа рыболовов как раз и придумана готовая оснастка.

    Нет, это не тот набор "юного рыболова" из магазинов СССР) Это абсолютно нормально собранная и настроенная снасть. Качественная. Есть, разумеется, и полная шляпа в продаже с леской возрастом моей бабушки и связанная на "отвали". Но есть и весьма неплохие оснасточки.

    scale_1200.webp.ac497641911856b7cb24baf15770e5f2.webp

    Каждая такая готовая оснастка имеет обозначение. Например на фото выше: длина оснастки 5.4м, толщина лески 3.0 (0.28мм). Циферки могут быть любыми. При покупке стоит обращать внимание на массу груза. Но как правило грузик там с запасом. Остается поставить поплавок, поводки и отрезать лишний свинец.

    scale_1200.webp.1cef8df42c7e7489e37e83d91bf8d2ee.webp

    В такой оснастке уже есть всё, что необходимо. Только поплавок нужен и поводок с крючком.

    scale_1200.webp.dae308db4a2834ec28cc832eb0630585.webp
    Схема оснастки

    Если вы относитесь к тем рыболовам, кто хочет просто попробовать по быстрому... А уж потом, если понравится, начинать изучать метод в тонкостях, то милости прошу по ссылке - там у меня как раз такие готовые оснасточки имеются.

    Сам я как то миновал этот этап и сразу начал сам вязать оснастки. Могу сказать, что по первости вязал совсем не "по феншую" и нормально собирать снасть начал минимум через пол года.

    scale_1200.webp.8ae473dbfebc86539fc084a12e447e14.webp

    Так что решать вам - либо куча мелочевки и скучными вечерами вяжем сами (и приобретаем опыт), либо покупаем готовое и быстрей за карасями)

    Всего доброго и больших вам рыб!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...