Перейти к контенту
  • Тест лесок №3. Истирание, память, мягкость


    Master Yoda
    • Продолжаю цикл статей по тестированию лесок. В первой части поговорили о лесках около 0.16мм, во второй части про 0.2мм. А сегодня выбрал, на мой взгляд, наиболее интересные из второго теста и их решил прогнать по другим свойствам, кроме диаметра и разрывной.

      Лески взял следующие (данные реальные, а не указанные на этикетке):

      1. MD Expert - 0.205мм - 3,42кг

      2. FLAGMAN Feeder - 0.209мм - 3,56кг

      3. Волжанка МетеорПоплавок - 0.207мм - 3,3кг

      4. GURU N-gauge - 0.211мм - 3,08кг

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    Почему именно эти лески выбрал? Первые три оказались наиболее честными. То есть заявленный диаметр и разрывная не сильно расходились с реальностью. Да и вообще показатели у них достойные. К тому же среди них есть и японцы и чистокровные китайчики))) А вот четвертая леска - она по прошлому тесту мне не понравилась, но поскольку она в линейке одна из самых дорогих - надо же выяснить, за какие такие заслуги столько денег) К тому же про ее качество мне говорили несколько человек. Да и крючками этой фирмы я пользуюсь. В общем, просто интересно.

    Ну и для начала просто посмотрим на эти лески...

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    Как вы видите, сильных различий нет. Я вообще долго пытался понять, какая фотка от Волжанки, а какая от Гуру. Флагман - темный и с ним все понятно. Судя по фото - очень и очень гладкий. А МД Эксперт имеет самую высокую прозрачность. Вернее, поверхность максимально полированная у нее.

    Тут же, кстати, покажу, что происходит с леской примерно после одного сезона... Это все тот же МД Эксперт (стоит у меня на большинстве зимних удилок).

    scale_1200

    А потом мы удивляемся тому, почему леска рвется вдруг... И не на узле. Вот такие "задиры" и являются причиной тому. И их очень много. На фото, для справки, показано всего 2мм длины лески.

    А как она рвется на узле? Вот тут тоже виден весь процесс. показывал специально на темной леске - так лучше видно. Первое фото - затянули и дали чуток нагрузки. Потом добавили нагрузки примерно 2/3 от максимума. И уже появились переломы. Ну а потом порвали и вышла вот такая красивая загогулина)

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    С обычной прозрачной леской примерно та же картина.

    scale_1200


    scale_1200

    Ну и вернемся к нашим тестам. Первый тест был на растяжимость.

    Растяжимость (она же чуйка)

    Наши лески держат примерно 3кг, а потому дал нагрузку в половину, то есть 1.5кг. И вот результаты:

    scale_1200

    Даааа... Видимо плохо я в лесках разбираюсь. Вообще результаты неожиданные. Я был уверен, что Волжанка, как самая дешевая леска, будет сильнее всех тянуться. А она, наоборот, повела себя чисто как поводочная тянутая леска. Флагман в этом плане ожидания оправдал - фидерная тонущая леска должна быть минимального растяжения. МД мой выдал тоже непонятный результат - леска поводочная и прочная, а тянется довольно прилично. И Гуру тоже - он вообще как резинка. Где то это может и весьма неплохо, но на зимнюю блесну я бы его не ставил. В общем странные результаты вышли и даже как то их комментировать сложно.

    Память (она же жесткость/мягкость)

    Проверить этот показатель не просто. Можно, конечно, интуитивно и чисто по ощущениям. Спустил несколько витков, на палец намотал, дал повиснуть. Оценил. Провел руками и еще раз оценил. Но это все сильно субъективно.

    Что я сделал? Взял 1м лески, замочил на 10 минут. Далее под весом груза в 100г намотал на деревянный карандаш так, что бы витки не пересекались. Далее поместил в воду. Далее заморозил. Потом оттаял и высушил на карандаше. По сути это всё имитирует зимнюю рыбалку. То есть мокрая леска на мотовило (катушку), потом она просто в ящике при минусе, а потом мы ее берем в руки, сматываем и начинаем ловить.

    scale_1200

    scale_1200

    И вот после этой процедуры по созданию спиральки иp лески, эту спиральку мы оценим визуально. А потом дадим фиксированное давление (аналог того, когда мы выпрямляем спираль, пропуская леску между пальцев) и еще раз посмотрим, на сколько спираль распрямилась.

    И вот, что у нас получилось:

    scale_1200

    Удивил МД. Эта леска дала дала самую спиралистую спираль! А меньше всех изначально спиралил Флагман. Гуру и Волжанка примерно одинаково. Но вот после протаскивания под нагрузкой через рубки тисков (фиксированное давление) - минимальная память оказалась у Гуру и Флагмана. МД и Волжанка примерно одинаково.

    Истираемость (она же абразивная устойчивость)

    Тут все просто. Возьмем 1/6 разрывной нагрузки лески, то есть 05кг. И будем ездить леской по абразиву с одной скоростью для всех лесок под этой самой нагрузкой. Посмотрим, кто быстрее умрет. В качестве абразива выступит карандаш, с намотанной на него наждачкой средней. Мелкая наждачка моментально пропиливается леской. Крупная слишком быстро режет леску. А вот средняя, да на тканевой основе - леской не прорезается, и циклов дает достаточное для оценки количество. Ну и для репрезентативности сделал каждой леской 5 попыток. Хотя на будущее я все же поменяю абразив на что то более мелкофракционное, но твердое. В идеале, я думаю, будет точильный камень без острых углов.

    Ну а пока вот такие данные получились:

    scale_1200

    По сути выиграла леска MD Expert. Может потому, что она имеет самую гладкую шлифованную поверхность. Хотя мне казалось, что победить должен был Флагман со своей тонущей фидерной леской. Но он на втором месте. Гуру тоже нормальной оказалась. А вот Волжанка... Почему? По гладкости поверхности она близка к Гуру. Видимо сам материал. Прочность есть, а абразивной устойчивости никакой. Фото поверхности после воздействия абразивом (галерея, модели лесок подписаны)

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200
    А сама точка обрыва лески выглядит примерно одинаково у всех. Для наглядности фото цветной лески Флагман:

    scale_1200

    Выводы

    Ну и что мы имеем на выходе? Какую леску покупать? Вообще меня сильно удивляет, что при столь реально незначительной разницы в характеристиках, лески имеют на столько разную стоимость. Причем, это ни разу не зависит от продавца или производителя. Но разница в цене в 5 раз, а в характеристиках почти одно и то же. А по некоторым показателям и вовсе в лидерах дешевая леска.

    В общем стартовая четверка (лучшие лески из прошлого теста) после сегодняшнего теста распределили места так:

    1. FLAGMAN Feeder - выше среднего по всем параметрам. Сравнительно недорогая. Если цвет не смущает - смело берем и ловим любыми методами.

    2. Волжанка МетеорПоплавок - 1.5р за метр - это супер. Денег стоит мизер, а качество прекрасное. Не прошла только один тест - на истирание. Но если контакта с кольцами или с камнями при ловле нет, то смело можно брать.

    3. MD Expert - дорого. Самая дорогая леска в тесте. За то японец. Все тесты прошел в группе лидеров. Явных косяков небыло. Где то скатывался в серединку. Был бы первым, если б не цена в 10р за метр.

    4. GURU N-gauge - эту леску не понял. Вообще. Вроде все параметры средние. Такой реальный середняк. А цена высокая. Сильно тянется. Но от своей тягучести других преимуществ не приобрел. То есть просто хорошая леска за приличные деньги.

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...