Перейти к контенту
  • Тест тонких лесок. Дешевые и дорогие. Обманы и узлы


    Master Yoda
    • Как вы и просили, сегодня тестируем лески тонкие. Кому интересны более толстые диаметры - вот три статьи по тестированию лесок.

      Тесты лесок. Часть 1

      Тесты лесок. Часть 2

      Тест лесок №3. Истирание, память, мягкость

      Да, конечно, я не стал уходить в совсем уж спортивные диаметры 0.06мм-0.1мм, а остановил свой выбор на том, чем пользуюсь сам в самых тонких диаметрах. Это лески 0.12мм. Плюс минус. Хотя "минус" все же нет, скорее "плюс".

    Ну и выбор мой пал на то, что есть в ближайших магазинах, плюс то, что вы просили протестировать в своих комментах. Ох и не просто найти некоторые. А некоторые стоят как атомный паровоз, а куда мне столько дорогих лесок в таких диаметрах?))) Ну и вот выбор мой пал на эти:

    scale_1200.webp.5e402474bda14aa23376c58180c17b72.webp

    Momoi Ultron Red Killer - в последнем тесте понравилась мне и решил взять другую модель и в тонком диаметре

    Shimano EXAGE - известная фирма, не самая дорогая леска

    Akara GLX - дешевая

    Colmic Xilo - дорогая, топовая, очень просили включить в тест

    Asso ULTRA - друг очень ее любит почему то

    Dragon XT69 - дома были

    Dragon ELITE Ice Soft - тоже дома были

    Dragon CRYSTAL Ice - и это тоже

    Тестировал диаметр механическим микрометром. Контролировал оптически через микроскоп. А разрывную нагрузку в этот раз измерял трижды - без узла, с обычным одинарным узлом и с узлом "двойная петля". Для измерения использовался динамометр с фиксацией пиковых нагрузок.

    scale_1200.webp.933dda20f4dc20c7647ec3e6dd9971b1.webp

    И что же получилось? Ну начнем с того, на сколько нас обманывает производитель/заказчик лесок. А обмана, как всегда, с головой) В таблице старые тесты лесок и ниже в цветной части таблицы, сегодняшние лески. Красным - где либо диаметр безбожно навран, либо с нагрузкой вранье.

    scale_1200.webp.163f8d96ef2b15e856d4c4c4c29e2578.webp
    Таблица обмана)

    Повторюсь, эта таблица отражает не КАЧЕСТВО лески, а НАГЛОСТЬ производителя. Вот посмотрите на леску ASSO - на этикетке 2.62кг, а по факту и половины не держит - всего 1.14кг. За то с диаметром у нее всё четко. А у DRAGON все наоборот - все их лески типа 0.12мм, а по факту 0.15мм. Да и хваленый COLMIC в этот раз подкачал - с диаметром норма, а нагрузка завышена на этикетке. Единственная леска, которая не "налажала" - это SHIMANO. Ну и MOMOI нормально выступила - всего по 10% вранья, что уже практически норма.

    А как эти лески держат узлы? Оказалось, что по разному.

    scale_1200.webp.8781d86965f9d44aa09abe1b9e873430.webp
    Узлы и лески

    А тут хваленый COLMIC дал маху и с треском провалил обычный узелок, который частенько сам собой на леске завязывается. Поэтому, если его и используете - следите за оснасткой. А вот узел "двойная петля" вообще не держит ASSO. Эту леску, кстати, сравнил с точно такой же, но трехгодичной давности. Могу сказать, что не так много она потеряла в нагрузке за эти три года (лежала дома, не использовалась). но потери есть и особенно это заметно на узлах - просто подсохла лесочка.

    А вот хорошо узел держат MOMOI, SHIMANO и AKARA. И даже один из видов DRAGON. Но после из безбожного вранья, как то уже не хочется их рассматривать...

    В общем и целом, для себя я бы выбрал из тестируемых лесок, скорее всего MOMOI.

    Как то не обращал я раньше внимания на эту леску. Уж не знаю почему. Придется почаще включать ее в тест. Хороша. Нет у нее диких каких то провалов ни в чем. Все показатели либо средние, либо высокие. Ну и Шима в этот раз порадовала.

    Ну и в заключение общая табличка со всеми протестированными лесками. Отсортированы лески по реально измеренным диаметрах от меньшего к большему.

    scale_1200.webp.6ae4bf9672be44eb988349872937ac17.webp

    Общая таблица


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...