Перейти к контенту
  • Тесты лесок. Часть 1


    Master Yoda
    • Я уже много раз писал, что при покупке лески воспринимать то, что там на этикетке написано - это можно с большой долей скептицизма. Ну то есть доверять этому не стоит, потому как там пишут циферки для продажи исключительно. И, понятное дело, обман скрывается в двух циферках - диаметр и разрывная нагрузка. Диаметр обычно пишут поменьше, а нагрузку побольше.

       

    Вот эти два параметра мы и будем измерять. Диаметр обычным микрометром. Контролировать правильность буду электронным микроскопом, то есть оптически. Дальше, летом, будут тесты шнуров и там то как раз наоборот - именно оптический диаметр будет более интересен.

    Тест на разрывную нагрузку буду делать динамометром с функцией фиксации максимальной нагрузки. По сути - это обычный электронный безмен, просто более точный, калибрующийся и не выходящий из строя во время резких нагрузок (обрыв). А что бы измерение производить без узла и прочей деформации волокна, сделал приспособу из подручных материалов.

    scale_1200
     

    scale_1200
     

    Такое приспособление простенькое. Леска просто наматывается на мягкую пробку и пропускается через силиконовый кембрик. Ноль деформации. Нет контакта волокна с более твердыми материалами. Даже струбцинка, которую используют для тестирования волокон на производствах - у нее и то больше влияния на леску.

    В дальнейшем добавлю еще тест на растяжимость и истирание. Пока просто не все приборчики приехали)

    Все параметры лесок будут сводиться в одну таблицу, которая будет дополняться и публиковаться в конце каждой статьи.

    Ну и начнем... Сегодня 4 лески (ниже в галерее). Это то, что было дома. Потом буду покупать лески специально для тестирования.

    scale_1200
     

    scale_1200

    scale_1200

    Тесты лесок. Часть 1

    1. Леска UTSURI Флюорокарбон. Написано "мэйд ин жапан". Я лично не верю. Хотя допускаю, что волокно оттуда. Размотка, думаю, китайская. Леске 1 год с момента покупки в магазине. Заявлен диаметр №1, то есть 0,165мм. Разрывная нагрузка указана 6lb, то есть по нашему это будет 6*0,450=2,7кг. По надписям могу делать вывод, что леска должна быть честная. Это характерно для японцев.

    2. Леска MD Expert. Китайская контора, волокно японское. Размотка китайская. Леске 1 год с момента покупки, 2 года с момента производства. Заявлен диаметр №1, то есть 0,165мм. Разрывная нагрузка не указана, что тоже характерно для внутреннего японского рынка, да и вообще для Азии.

    3. Леска HANDING поводочная для херабуны. Леска китайская, размотка тоже. Леске 2 года с момента покупки и 3 года с момента производства. Заявлен диаметр №1, то есть 0,165мм. Разрывной тоже не указано. Это нормально.

    4. Леска DRAGON Street Fishing Perch Leader. польская компания, китайское волокно. Где размотано - не знаю. Леске с момента приобретения - 1 год. Заявлен диаметр 0.14мм. Я включил ее в тест, так как знал о том, что европейские бренды занижают диаметр и скорее всего она будет как раз 0.16мм. Ну и разрывная нагрузка заявлена 2,5кг.

    Ну и поехали измерять. Сначала диаметр:

    scale_1200

    Да, первая леска не порадовала. 2 сотки лишних нарисовалось. Не ожидал, если честно. Но может нагрузка будет побольше?

    scale_1200

    MD порадовала. Точно совпадение с диаметром заявленным. Всё здорово. Значит так оно и есть - волокно и правда японистое и для внутреннего рынка. Посмотрим что с нагрузкой.

    scale_1200

    И этот честный китаец по диаметру приятен. Даже поменьше, чем написано

    scale_1200

    Ха! Я так и знал, что у евробрендов будет такое. По заявке 0.14мм, а по факту больше 0.16. И чего стоят те цифры разрывной, даже будь они верны?

    Оптикой проверил микрометр. Да, все четко откалибровано. На фото ниже просто показано место разрыва лески. У всех оно примерно такое. А на картинке как раз леска Дракон.

    scale_1200
     

    scale_1200

    Фото разрыва под микроскопом

    Первой пошла UTSURI.

    scale_1200

    Ух ты! А держит то она побольше заявки. Вместо 2.72кг получилось 2.9кг. И тест подтвердился в трех испытаниях со сходными результатами.

    Второй идет MD

    scale_1200

    Тут все нормально. И хоть на леске прочность не указана, но обычно лески №1 должна держать 6 фунтов, то есть как раз 2.7кг

    HANDING рвем

    scale_1200

    Ну а чего ждать от дешевой лески? Да еще и трехлетней... по сути для китайской лески не самые плохие данные. Но на поводки в очень тонких диаметрах ее ставить не стоит.

    Пошел DRAGON

    scale_1200

    Ну тут как и ожидалось. Чуда не случилось и 2.5кг превратились в 2.15кг. Не далеко ушла от обычного китайца.

    Теперь немного о цене этих лесок:

    Utsuri - 900р за 100м. Для флюорокарбона цена нормальная.

    MD - 500р за 50м. Дорого, но для японской лески тоже приемлемо

    HANDING - 210р за 50м. Дороговато для китайцев

    DRAGON - 165р за 50м. Нормально для китайца, да еще и с евробрендом

    А теперь и сама финальная табличка.

    scale_1200

    И немного выводов. Однозначный аутсайдер - китайский Хандинг. Да, он оказался честным, но ценник у него явно выше. Поляк подкачал со своим кривым диаметром. Типа хотел леску 0.14, а взял сильно больше. Но если это знать заранее, то пользоваться можно. Дешево. Самая дорогая леска в пересчете на метры - MD Expert. Да, дорого, но полностью честно и предсказуемо. UTSURI дешевле, не смотря на то, что это флюр. Но тоже косячина с диаметром. Но за то и разрывная выше заявленной.

    В общем то... Все 4 лески оказались относительно нормальными и без явных косяков. У Хандинга небольшой косяк в цене, у Дракона и Утсури - в диаметре.

    Будем продолжать тесты...

    Если вдруг у кого из продажников появится желание увидеть свою леску в таком тесте - милости прошу в личку. Высылайте образцы и бесплатно всё оттестируем и напишем. Думаю что многим будет интересно. А я пока в магазин за "чудными лесками", которые толщиной с волос и держат 3 тонны)))


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...