Перейти к контенту
  • Спортивные мормышечные удочки от MF Ice


    Master Yoda
    • Потихоньку готовим новинки к следующему зимнему сезону. Недавно я писал о новых удочках к следующему сезону и вот они уже приобретают свой почти что окончательный вид...

    Обычно, новинки в моей компании появляются, когда я не могу найти на рынке того, что мне нужно. Не было нормальных блеснилок мотовильных в магазинах - пришлось сделать. Небыло херабуны - привез. Ну и так далее. А идея сделать удочки для мормышки пришла немного по иной причине. Но суть та же самая. Как то решил я "тряхнуть стариной" и поехал на соревнование "Пудожский Налим". Скорее не соревнование, а чисто фестиваль. Ну и решил, что буду ловить не блесной, а мормышкой. Но в магазинах по быстрому не смог найти правильные снасти и пришлось всё это брать у приятеля.

    А в этом году пообщался с Алексеем Дьяченко (известный спортсмен-мормышечник) и понял, что толкового и не сильно дорогого на рынке действительно "днем с огнем" не найдешь. Взял у него образцы его реальных спортивных удильников и наша мастерская потихоньку начала воплощать идею в жизнь. Образцы доводились до ума, появлялись новые решения.

    Не просто было подобрать материал... Пластик - слишком холодный и тяжелый. Материалы типа пенопласта легкие конечно, но шершавые - снег намерзает и подтянуть удочку после отбрасывания за тонкую леску не всегда возможно. В итоге пришли к вспененному пластику с полировкой. И гладенькие и довольно теплые и не сильно тяжелые.

    scale_1200.webp.07c8fe9a1a28a7d84ad8ad2d9d166c7c.webp

    Вес удочки с трубкой (без хлыстика) около 12г. А хлыстики являются сменными. Разная длина, разная мощность, разные материалы. Кто к чему привык. Есть очень мягкие из стекловолокна. Есть тонкие и жесткие (жесткие для мормышки) хлысты из монолитного японского графита. Длина хлыстиков будет от 160мм до 270мм - на любой вкус.

    scale_1200.webp.49c2b6609545634d0e490ee76555a25f.webp

    Конечно, пока это рабочие варианты без косметических обработок. Но суть понятна - в удочку вмонтирована углепластиковая трубка и в нее штекерным образом вставляются хлыстики.

    scale_1200.webp.6ec0a9156d1effbf6f4fb1a01b3a2de2.webp

    Пока решили остановиться на трех цветах. Как объяснили спортсмены-мормышечники, "цветовая дифференциация" необходима для того, что бы максимально быстро выбрать в ящике удочку с нужным диаметром лески. Например, на черные удочки мотаем 0.1мм, на желтые - 0,08мм, а на красные 0,06мм.

    scale_1200.webp.db684b4a9469a0fcce5edb8929dde845.webp
    Разные цвета под разные диаметры лески

    Внутри пока что не окончательный вариант и инженеры нашей мастерской работают над тем, что бы улучшить ход катушки, уменьшить люфты. Но леска уже совсем перестала попадать под шпульку за счет направляющего кембрика. Кембрик попадает прямо внутрь шпульки препятствует ее попаданию на ось удочки.

    scale_1200.webp.ea351802839fee1674823029943cf836.webp

    Осталось выдать готовые образцы на тестирование Алексею, послушать его критику, немного исправить и к сезону уже запустить в производство.

    Надеюсь, новинки вам понравятся) Купить эти удочки можно будет с сентября 2022г.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...