Перейти к контенту
  • Поверхностные приманки Mystic


    Stern
    • Данный тип поверхностных приманок стал результатом комбинирования нескольких видов аналогов. Это и хорошо известный поппер, от которого эта новинка получила булькающий эффект, и «усатая» блесна колебалка, с которой взята система защиты крючка от зацепов. И даже спиннербейт: именно с него позаимствована силиконовая «юбка», которая играет роль раздражителя для хищника и, наряду с этим, выступает в качестве эффективной защиты от мягкой травы.
      В результате, получилась универсальная, уловистая и простая в использовании поверхностная приманка для ловли щуки и окуня на мелководье. Вести такую лягушку незацепляйку можно и вовсе равномерно, но, по моему мнению, делая небольшие рывки, рыбалку можно сделать намного результативнее.

    Конструкция поверхностной приманки
    Давайте чуть подробнее поговорим об устройстве FROG-а. Пластиковое тело приманки, по сути, то же самое, что и у воблера. Только вот форма сделана такой, что при равномерной проводке головная часть высовывается из воды и создаёт перед собой небольшую волну. Примерно как лодка при движении в водоизмещающем режиме. Как только проводка становится неравномерной, с небольшими подёргиваниями, эта поверхностная приманка разбивает волну перед собой, создавая брызги. То есть, принцип не совсем такой как у поппера, но весьма близкий к нему.
    На хвосте поверхностной приманки размещена силиконовая «юбка», как у спиннербейта. Используемые в конструкции новинки отрезки силикона достаточно жёсткие и короткие, чтобы нормально играть на резких протяжках. Но кроме эффекта привлечения рыбы у «юбки» есть и второе назначение: она прекрасно отбивает мягкую водную растительность – нитевидные водоросли, ряску и прочую мелкую травку. В итоге, до крючка эта травка не доходит.

    http://www.badger.ru/us_files/pics/2013/FROG/lyagushka_2_500.jpg


    Ну, и, конечно, сам крючок. Мы специально использовали самый высококачественный японский крючок среди крупных двойников. Бывает обидно покупать дорогую поверхностную приманку и потом менять на ней крючки. И уж тем более неприятно, когда конструкция приманки не позволяет его заменить. В итоге у Вас в руках хорошая дорогая уловистая приманка с тупым плохим крючком. Мы обошли это и сразу поставили лучшее из того, что есть на сегодняшний день на рынке.
    На цевье двойника такой поверхностной приманки установлена полужёсткая защита. Это и не пластиковые «усики», и не проволока, а их комбинация. То есть многожильный стальной тросик в пластиковой оболочке. Его жёсткость мы постарались сделать оптимальной для травы, которая встречается на водоёмах разных регионов, и пришли к выводу, что необходимо два типа жёсткости. Поэтому одни приманки оснащены версией «лайт», а другие «хэви». Первые можно использовать на некрупной рыбе или при малом количестве травы в водоёме. Вторые – для самых сложных условий, когда ковёр травы практически не имеет окон или трава очень «цепучая».

    http://www.badger.ru/us_files/pics/2013/FROG/lyagushka_3_500.jpg


    Условия применения поверхностной приманки
    В каких условиях оптимально использовать Mystic FROG? И кого ловить? Разумеется, щуку! Именно для этой рыбы и предназначена эта новинка. Именно для такой ловли эта поверхностная приманка конструировалась и дорабатывалась. Однако в процессе многократных тестов оказалось, что прекрасно на такую лягушку незацепляйку ловится и окунь. Ведь довольно часто окунь стоит в окнах травы и отлично реагирует на поверхностные приманки. Но поппер там не провести. А вот лягушка проходит «на ура». Так же на FROG-а ловится язь и другие хищники мелководья. Подобный тип поверхностных приманок используется и на змееголова, и на тайменя, но тесты по этим рыбам запланированы на следующий сезон. Пока же можно с уверенностью сказать, что при рыбалке на щуку эта лягушка незацепляйка является одной из самых уловистых.
    Если же говорить о местах, где данная поверхностная приманка проявит себя лучше всех остальных, то правил всего два: чем меньше глубина, тем FROG эффективнее, и чем больше травы, тем он более уловист. То есть, если перед Вами отмель с глубиной полметра и вся заросшая травой – смело берём FROG, и если тут щука вообще есть, Вы её обязательно поймаете.

     

     

     

    http://www.badger.ru/us_files/pics/2013/FROG/lyagushka_4_500.jpg


    Отлично эта поверхностная приманка ловит и по кромке тростника. Ведь чем ближе к кромке мы проводим лягушку незацепляйку, тем больше шансов на поклёвку. Но вот кинуть точно к самой кромке получается не всегда и не у всех. И приманка с открытыми крючками тут не всегда подойдёт. FROG можно кинуть и прямо в тростник, а потом легко его провести по самой кромочке, где и охотится щука. Такая поверхностная приманка отлично проявляет себя и в полях кувшинки с небольшими окошками. Мы просто ведём лягушку незацепляйку по поверхности кувшинок до окошка. Не нужна ни точность заброса, ни филигранная проводка в ограниченном пространстве чистой воды. Просто кидаем и тянем рывками. На чистой воде, если глубина небольшая, у этой поверхностной приманки высокая эффективность. Сразу несколько раздражителей делают своё дело, и щука реагирует на приманку с большого расстояния.
    Расцветки лягушек незацепляек
    Хотя расцветка поверхностной приманки не так важна, как цветовая гамма мелководного воблера, мы постарались сделать небольшое число максимально эффективных цветов. В линейке обязательно присутствуют натуральные цвета: грязно-зелёные и коричневые, а также тёмные. И непременно кислотные расцветки, которые в большинстве случаев заметны лучше всего.
    Все модели всех цветов имеют ярко-оранжевую переднюю часть брюшка. Ведь рыба чаще всего видит такую приманку снизу, то есть, видит она именно брюшко. А красные цвета всегда провоцируют щуку на атаку. Но оранжевый цвет не только для этого. При проводке рыболов тоже видит такую поверхностную приманку спереди, а форма приманки такова, что заметна именно передняя часть брюшка. Яркий цвет позволяет рыболову отлично видеть приманку и, в результате, иметь возможность контролировать её, проводить по необходимой траектории, останавливать именно там, где это необходимо.

    http://www.badger.ru/us_files/pics/2013/FROG/lyagushka_5_500.jpg


    Проводка лягушки незацепляйки
    Тут все достаточно просто и сложно одновременно. Сложность в словесном описании действия. Поэтому лучше предварительно посмотреть

    . По сути, мы просто равномерно вращаем катушку со средней или высокой скоростью, а спиннингом делаем быстрые короткие рывки. То есть, кончик спиннинга при проводке поверхностной приманки должен постоянно дрожать с амплитудой 10-20 см. Добиться этого довольно легко, используя практически любой спиннинг
    Можно вести такую поверхностную приманку и вовсе равномерно, но, мне кажется, что эта проводка является менее эффективной. Небольшие рывочки все же делать рекомендуется. Хотя при проводке по ковру травы достаточно будет и равномерной проводки, поскольку неравномерность обеспечит сама трава, за которую лягушка будет задевать и притормаживать.
    Работает новая поверхностная приманка Mystic FROG и на паузах. Можно додергать лягушку по траве до маленького окошка и остановить. Затем даём секундную паузу и проводим маленький «дёрг». И снова пауза. И так далее, пока окошко не пройдём...

     

     

     

    http://www.badger.ru/us_files/pics/2013/FROG/lyagushka_6_500.jpg


    Вывод
    Я ловлю щуку в траве много и долго. Это одна из самых моих любимых рыбалок. И приманки под эту ловлю я проектирую ещё со времён своей спортивной молодости. И могу сказать, что для ловли щуки в траве на мелководье любая из поверхностных приманок Mystic FROG не имеет конкурентов на современном рынке лягушек незацепляек. По моему опыту, это лучшая из имеющихся поверхностных приманок по совокупности факторов для этих условий.
    С уважением,
    Максим Балачевцев,


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...