Перейти к контенту
  • Нанометры и миллиграммы в блеснах на окуня


    Master Yoda
    • Частенько общаясь в соцсетях и на сайтах, слышу вопросы примерно такие:

      • а есть чертеж блесны этой?
      • А сколько она весит?
      • Я спаял, но у меня вышло 3.96г, а у вас 4г... Никак 4г не получается у меня
      • А очень страшно, если блесна будет 40мм, а не 42, как на чертеже?

    Ну и подобное разное. Иногда я отвечаю на такие вопросы примерно следующее:

    "...для блесны важен визуальный размер и подходящий вес. Остальное не важно вообще и на клёв не влияет. Имею в виду, если взять например КТ или Ромбодротик или Маропедку или Листик или Шпалу или Ведьму или... И как следует пару раз шарахнуть по ней молотком, а потом отпилить 10-15% блесны с любой стороны и заново припаять колечко - её эффективность никак не изменится. Если, разумеется, у рыболова руки и голова есть и он поймет, как дернуть это новое чудо.

    scale_1200

    Вот я тут пару дней ловил на Ладоге. По итогу мои уловы в лидерах среди тех, кто ловил вокруг меня. Так вот, я где то треть рыбы поймал на блесну, которую спаял сам. Без шаблонов. просто взял кусок берильки, согнул, обрезал на глаз, кривовато налил припоя, где то напильником подточил. БАВ сказал - "в руки брать страшно". Но ловилось на нее примерно так же, как на остальное. Просто потому, что она была подходящего размера и веса. На фото она нижняя левая."

    scale_1200

    То есть блесна была вырезана и спаяна без всяких чертежей, шаблонов и вообще без использования измерительных инструментов. Просто "на глаз". Измерил и взвесил я ее уже потом, после рыбалки, когда о ней писал. И, если честно, с обратной стороны я ее даже фоткать стесняюсь - кривенько припой лежит, каверны разные имеются.

    Однако у меня задача иная - мне нужно просто отработать внешний вид общий, а дальше Мастера уже доведут до ума презентабельность.

    Ведь у блесны по сути две задачи. Особенно для начинающих рыболовов. Первая - понравиться окуню. А вторая, ни разу не менее важная - понравиться рыболову. Если она рыболову не нравится (кривая, косая, ржавая) - веры в эту блесну не будет. Ну это как коньяк в канистре, купленный на трассе и коньяк дорогой в хорошей бутылке в магазине. Шансы на паленку и там и там есть, но пить из канистры я бы поостерегся)))

    В большинстве своем ловит не блесна, а вера в неё. Ну во всяком случае у окружающих меня рыболовов именно так. Дал человеку блесну, сказал что она пипец какая рабочая - и он будет ловить! Не потому, что блесна, а потому что верит он в нее. Не начинает на пустой лунке перебирать 42 приманки из коробочки, а уходит на другую лунку. И находит рыбу. Именно на эту блесну.

    scale_1200

    Есть тут и еще один архиважный момент. Очень часто, особенно на взрослом стайном окуне, бывают ситуации, когда условно плохая блесна дает улов больше, чем условно хорошая. Как? Элементарно!

    Вот сели два рыболова на лунки. У одного блесна плохая, а у другого хорошая. Первый поймал 20шт и все, окунь есть, но не берет его кривулину. А второй поймал тоже 20шт (активных, клюющих на любое) и продолжает вымучивать остатки. А эти остатки - они клевать не сильно то хотят. Но "хорошая" блесна время от времени провоцирует окуньков на атаку. И этот второй рыболов с хорошей блесной продолжает сидеть на лунке и иногда доставать окуньков. А что делает второй? А он (если он с мозгами) после 20 окуня и минуты без поклевки уже убежал, сделал еще лунку и... И пока "хороший" вымучивал еще десяток окуньков со своей лунки, дернул еще 20шт активных окуней. Вообще, это моя стандартная тактика (пока ловил без эхолота). Снимать пенки. Ловить активных и наплевать на пассивных. Не домучивать лунку. И тут как раз "плохая" блесна лучше "хорошей". Нет поклевок? Значит нет тут активного окуня. И пошли искать. Конечно, такая схема работает не всегда. Но максимальные уловы всегда делаются именно на такой ловле.


    scale_1200

    Вообще, если говорить о тандеме "блесна - результативность", то понять и оценить этот момент сверхсложно. Потому как в 90% случаев решает не блесна ни разу. И даже не руки рыболова.

    Окунь, конечно, есть разный. Есть рельефный стайный, есть единичный размазанный, есть стайный активный хищный... И под каждый вид окуня нужно подбирать тактику. И влияние блесны при разном окуне будет различным. Но понять "лучше-хуже" очень сложно. Вычленить из массы факторов влияние именно блесны - не реально. Есть "пруха" (удача) сесть на голову окуню, есть руки, что бы эту пруху правильно реализовать, есть подходящая по размеру блесна, есть даже щука, пришедшая и распугавшая стаю окуней. И этих факторов масса.

    Многие говорят, что блесна должна играть красиво. Красиво для кого? Для вас? Или для окуня? Ваши с окунем взгляды на красоту могут сильно отличаться. Даже среди окуней наверняка есть различия в оценке красивости. Ведь кому то нравится 2 размер, а кому то пятый. Это я о мужчинах) Но и окуни даже в одной стае - кто то быстрее среагирует на 60мм широкую блесну, а кто то на малюсенькую Маропедку. И на голову какой стаи вы сели - изначально не понять. Как понять эту красивость игры? Повторяемость? Так самой повторяемой будет летняя свинцовая чебурашка. Идеальная повторяемость игры... Но ловится на нее плоховато (хотя ловится).

    scale_1200

    Пока писал статью, в перерывах брал в руки паяльник. Всё "на глаз". И вот полная уверенность, что окунь одобрит. А для любителей циферок - 48мм, 4.6г. Делал я ее для ловли на глубинах 4-5 метров.

    В общем, друзья мои... Особенно начинающие и в особенности начинающие блесноделы. Не выносите себе мозг миллиметрами и десятыми грамма. Делайте на глаз. И предлагайте окуню. И он уже примет решение. И когда вы сделаете не банальную копию какой то популярной блесны, а именно СВОЁ - тогда и будет кайф. Это будет чисто ваша блесна. И на ступень больше удовольствия от того, что окунь её полюбит.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...