Перейти к контенту
  • Калибровка окуня. Ловим крупных, а мелкие разбегаются


    Master Yoda
    • Последнее мое увлечение - пайка блесен зимних окуневых. Да, руки кривые, но мне важен принцип, а не внешний вид. Внешний вид потом сделают Мастера, для которых паяльник, как для меня удочка. А пока делаем кривульки разные и пробуем, подбираем ситуации под них и подачу.

    Ну и вот сделал тут на досуге пару приманок. Одна из них - вполне обычная впайка однокрючковая. Можно сказать, что это перевернутая Маропедка с долами. То есть широкое место у нее около лески. Широкое и плоское. А вот носик (у крючка) - узкий и тяжеленький.

    scale_1200

    Вторая блесна - попытка совместить в одной приманке и виб и раттлин и цикаду. Суть, заложенная в нее, довольно банальна - сделать приманку, которой можно калибровать рыбу. По большому счету, мелкая рыба не очень любит пододные приманки, которые вибрируют на протяге. А вот рыба взрослая их слышит хорошо и атакует активно. Но мне хотелось сделать такую приманку в маленьком размере, что бы не только крупный ее кушал, но и средний окунь. А отсечь хотелось совсем мелкоту.

    scale_1200

    Колечки поставил так, что бы можно было подгибать их вперед-назад. Тем самым регулировать баланс и вибрации. В первой лунке погнул, отрегулировал. Вибрирует не сразу, а примерно на 15-20см протяга. То есть, если делать мах около 30см, то верхнюю половину маха приманка начинает активно вибрировать, что передается на хлыст и мы это чувствуем рукой.

    Вот с такими двумя новинками я на льду оказался. Времени им уделил не сказать что много. Рыбалка была сложная, рыба трудовая. Но на каждую из них примерно по 20-25% времени уделил.

    Что сказать... Впайка получилась так себе. Имеет право на жизнь, но не что то фантастическое. Верхняя стадия маха не понравилась - появляется какая то вибрация и непонятный срыв в работе. Надо будет ее изменять. Как - пока не понял. Но рыбок на нее поймал маленько.

    scale_1200

    Поклевки хорошие, злые. Рыбу собирает. Вероятно надо верх (широкую часть) выпрямлять, делать ее без изгиба.

    А вот вторая приманка (Долька) - получилась интересной. Окунь от нее разбегался, как от чумы))) Вот на эхолоте пяток окуней плавает. Опускаешь Дольку - пара взмахов и на эхолоте никого. Бежит от нее окунь. Бежит без оглядки. И после пары таких лунок я как то опечалился... и убрал удилку обратно из санок в ящик.

    Но ведь скучно ловить на то, на что и так ловится. Поэтому в скором времени достал. Достал, опустил в свежую лунку - бах! Рипус! Маленький, но первый в сезоне) Но рипус - не показатель. Следующая лунка. Качаю. Окунь, подплывший посмотреть на это чудо, быстро потерял интерес и расплылся.

    Удивительно, но перехлестов практически нет. Я думал, что это будет основной проблемой этой приманки. Но нет. На глубине 3м перехлесты почти отсутствуют.

    Опа... Сбоку полоска и жесткий удар! 250г окунек. Для сегодняшнего дня - достойная рыба. Она! Еще один и тоже с жестким ударом.

    Потом были еще лунки с таким же эффектом. То есть рыба собирается посмотреть, потом разбегается (думаю, что разбегается мелкота). А потом подходят взрослые, которым нечего бояться и с разгону жрут Дольку.

    scale_1200

    Конечно, по одной рыбалке и небольшому числу лунок нельзя говорить об эффективности той или иной приманки. А тем более такой... необычной для зимы. Но какая то фишка в ней явно есть. Поведение у нее получилось не как у балансира, а именно как у виба или цикады. По сути всё, как и задумывалось. А эффект... Какой то эффект точно есть. Мелочь ее явно боится. Крупняк кушает, но как то странно, с разгона. Думаю, что эта приманка больше все же "для кайфа" или "для хайпа", нежели для корыта окуней. Но попробую ее тоже доработать маленько и еще раз искупать.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...