Перейти к контенту
  • 10 приемов удержания окуня под лункой


    Master Yoda
    • «Когда рыбы много  и дурак поймает»  как часто я слышал эту фразу В основном от тех, кто «много рыбы» видел пару раз в жизни и чаще на картинке)

    На самом деле поймать много рыбы с одной лунки - это весьма не простая задача. Тем более, что частенько это может быть единственная лунка за всю рыбалку. А иногда и за несколько рыбалок. И вот нам нужно сделать так, что бы ловля в ней длилась максимальное время. Ведь с одной и той же лунки разные люди с разными снастями могут поймать 30 окуней и 300 окуней.

    scale_1200-2.webp.d5c6a17e1c421df97f72d8228ff77f23.webp

    Ниже опишу несколько приемов и расскажу, почему они работают.

    1. Не ловите снизу, даже если поклевки там следуют быстрее, чем сверху. Просто потому, что делая даже не очень амплитудный мах из нижнего положения блесны, вы всё равно "настучите по лицам" окуням, находящимся выше.

    2. Не ловите только сверху. Даже если весь окунь поднялся почти к нижней кромке льда. Там самые активные и выловов их, остальные могут просто расплыться.

    3. Старайтесь чередовать ловлю сверху и ловлю снизу. Тяните вверх "донных" окуней и опускайте вниз активных. Создавайте ажиотаж. Пусть верхние активные окуни упадут ко дну за блесной. Активность они не потеряют, но "заведут" нижних, более пассивных окуней.

    4. Старайтесь ловить со средней скоростью. "Торопливость нужна при ловле блох и при поносе" - тут это правило тоже работает. Чем быстрее вы выловите активную рыбу, тем меньше шансов, что она подтянет еще окуней с округи. Блесна собирает рыбу куда как хуже, чем пара-тройка активных рыб, снующих под лункой. Не старайтесь вынуть их максимально быстро.

    scale_1200-2.webp.71c33543069347bcdf641c09cdb2bda5.webp

    5. Промедлений тоже не нужно. Распутывать снасть? Лучше возьмите новую удилку. Кушать бутерброд? Поверьте, лунка все равно умрет и будет время на покушать.

    6. Это сложный пункт... Старайтесь не подсекать невнятные тычки. Окунь, тыкнувший в блесну в окружении собратьев - это только плюс. А вот холостая подсечка в этом случае - это часто задев рыбы блесной или крючком. А это уже плохо.

    7. Ловите без резких движений. Сбросы - отлично! Сброс и длинная пауза. Протяг вверх со дна. Просто тянете медленно. Протяг вниз, то есть медленное опускание - прекрасный вариант. Можно во время протяга остановить блесну и сделать даже не КД, а почти мормышечное шевеление блесны. И уж точно никаких махов вверх.

    8. Как только лунка начинает чуть затихать - сразу сделайте несколько сбросов от кромки льда (при больших глубинах с пары метров). Это очень привлекательный для окуня элемент проводки. Просто подняли блесну ко льду и отпустили. снизу пауза пара секунд и снова наверх и вниз.

    9. Левым глазом всегда смотрите за окружающими, если таковые есть. И если у основной массы людей вокруг темп ловли стал выше, чем у вас - это значит, что ваша лунка уже "выдохлась" и пора ее менять. Можно сделать пару-тройку сбросов для привлечения окуня. Но если и это не помогло - нужно встать и искать новую лунку.

    10. И не забудьте отпустить рыбу. Когда около нуля температура - можно это сделать после ловли. Если минуса - то лучше сразу. В идеале - в лунку в паре метров от вашей.

    scale_1200-2.webp.17147c6ee380fe767109531858747b6f.webp

    Хорошо, когда погода плюсовая и рыбу можно отпустить после ловли


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Всегда со дна ловлю. Старался чиркать по дну. С подъемом от дна. Сбросовые блесна типа мечика нихуя не ловят.  В этом году обсмотрелся Технолога и стал ловить от кромки льда но его маропедки. Ловится! 
    В толще воды ловил только в Вислых Дубравах, но там 7 м. 
    Попрбую этот прием на наших окунях. 

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...