Перейти к контенту
  • Тест крашеных блесен на окуня


    Master Yoda
    • Ну вот наконец то и вывез свои "елочные игрушки" на воду. Полноценно вывез. До этого они ездили лишь на всякие "детские" рыбалки. А тут полноценная Ладога, ловля окуня. Да, сейчас с окунем нормального размера уже не очень хорошо. Мелочи везде много, а вот крупненького найти совсем не просто.

    А блесенки... Для тех, кто не в курсе, последние пару недель я начал экспериментировать с покраской зимних блесен. Мы же все привыкли, что зимняя блесна у нас металлическая и по сути может иметь три цвета - белая (мельхиор, нейзильбер, сталь, серебро), желтая (латунь, бронза, золото) или красная (медь). И сочетания этих цветов. Плюс к тому, вариации в виде полировки, рисунка, матирования. И это всё... Но! Ведь воблеры и резина имеют массу цветов и оттенков. И даже зимние приманки - балансиры - цветовая гамма огромная.

    Конечно, я в цвета у приманок верю мало. Тон - это да. Светлая, темная, кислотная. А вот всяческие оттенки - в это я не сильно верю. Ну и почему бы еще раз не утвердиться в своей теории малого влияния цвета на клев? Вот и сделал несколько проверенных моделей блесен с покраской. Кому интересно как именно красил - вот статья.

    Да, с рыбой беда. Полная. Она есть везде, но размер удручающий. На десяток пальчиковых окуней приходится 1-2 таких, которые условно не лезут в майонезную банку)

    scale_1200.webp.085b77dc1e8dc0bf2ba48e03c8ed1612.webp
    Первая малявка

    И в этот раз я решил не чередовать в лунках блесны крашеные и классические. Взял 4 свои крашеные блесны и ловил только ими. А результат решил сравнить с напарниками (4 человека). Обычно наши уловы равны плюс-минус. Вот и посмотрим, даст ли эффект покраска.

    Ну что сказать... На эти блесны ловится. Поклевки не более злые. Собирает рыбу такая блесна вроде как не быстрее. Активность можно было увидеть по эхолоту. По большому счету, если рыбку удалось от дна оторвать (видно по эхо), то это гарантированная поклевка.

    scale_1200.webp.23cc9cb27faf56e35aa032d2f66163c8.webp
    Окунек на "Окунька"

    Иногда рыбки проскакивали и относительно взрослые. Но по акватории все ловили мелкоту с переменным успехом. Пара моих напарников удачно сели на пятачок маленький в самом берегу и удалось им поймать по 2-3 хороших окунька. Но все равно, рыба была мелкая в массе своей.

    Сначала пытался ловить на "окунька" (на фото выше). По большому счету это по форме симбиоз Клополистика и Кизомбы. Тяжеленькая блесна. Для этого окунька она... скажем так... тяжеловата.

    scale_1200.webp.ed397d6437e560ef1df7457a30c77027.webp

    Потом поставил Узкий Ромбик. Это одна из последних моих экспериментальных блесен. По большому счету не более чем Ромб, но очень узкий и довольно легкий. На него стало, как мне показалось, чуть получше. Время "принятия решения" у окуня стало меньше, чем при ловле на "окунька".

    scale_1200.webp.9e288770bd94b80745814e7781594958.webp

    Покраска тут совсем другая. Яркие желтые блестки и красные полоски. Влияет ли на клев... Да непонятно пока.

    Ну а потом поставил еще одну блесенку с рабочим названием "Сафоша". Потому как именно там она окунулась в воду в первый раз.

    scale_1200.webp.d6dd2aa69a3cea7111382e2b14612ede.webp
    "Сафоша" впайка

    Тоже в этой блесне особо ничего примечательного. Коронка тонкая, с большим углом раскрытия. Форма вытянутого Маралистика. Сначала пошла в ход спайка, потом подвес. Обе версии имели серебристую окраску с блестками и яркий оранжевый треугольник у крючков.

    По большому счету именно эта блесна и сделала основной улов. Хотя уловом это назвать можно с большой натяжкой)

    scale_1200.webp.9c102ae3ab8bf3a3cbaf0c51349d2ebf.webp

    Несколько раз макал и другие приманки, тоже с покраской. Но размер и вес тех блесен не очень подходил под условия.

    По большому счету, выводы не однозначные пока. Ловить можно этими блеснами. Покраска блесен не дает отрицательного эффекта. Это однозначно. А вот какие цвета будут работать лучше/хуже - этот вопрос открытый. И что бы это как то выяснить, придется еще долго долго экспериментировать. Это не одна-две рыбалки. Это минимум сезон активной ловли. Этот сезон еще попробую и посмотрим - возможно в следующем году продолжу.

    scale_1200.webp.b86167277e054ae12f06e9340199d3da.webp


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...