Перейти к контенту
  • О проектировании зимних блёсен на окуня


    Master Yoda
    • Пик сезона продаж зимних блесен и Мастера все заняты заказами. А хочется новинок блесенных. Вот и пришлось самому взяться за паяльник. Да, сам я блесны не делаю обычно. Руки малость кривоваты. Я выдаю идеи и далее Мастера их уже воплощают в жизнь. Я тестирую, говорю что изменить... и на выходе выходит рабочая блесна. Но тут сам, своими кривыми лапами)))

    scale_1200

    scale_1200

    Напаял десяток разных, но на воду со мной поехало всего 4 блесенки.

    Первая - почти классическая Маропедка со впайкой и утяжеленным носиком. Носик утяжелен шариком специальным (желтый), применяемым для головок нахлыстовых тяжелых нимф.

    scale_1200

    Вторая - тоже из разряда Маропедок и тоже впайка. Только форма ромбовидная. А нос, наоборот, облегченный. Вернее не облегченный, а с повышенным сопротивлением в виде "парашюта" из синтетических нитей.

    scale_1200

    Да, оговорюсь сразу - блесны до ума не доведены по качеству. Нужно было пока понять правильное направление развития. Понять, чего в игре будет не так. А потом уже и до ума доводить качество...

    Третья и четвертая блесны - это "расплющенный Маралистик". Или же Маралистик с долами. То есть Маралистик очень широкий, но должно было получиться уменьшить вес. В итоге не очень то получилось облегчить. Но блесна вышла красивая. В двух размерах сделал.

    scale_1200

    И вот я на воде.... Ладога. Почти все лунки дают окуньков 40-80г. Засилье мелкоты в этом году... Глубины от 1 до 1.5 метров. Зарядил 4 удочки с этими блеснами. И пошел, меняя блесны в каждой лунке. А иногда и в одной. Пятая удочка с классическим Листиком. Шестая с долавливателем - блесной Киса 30мм. Ну и эхолот, что бы посмотреть как окунь реагирует. Ну и в качестве эталона, от которого можно отталкиваться при проверке блесен - несколько человек из команды, опытных рыболовов. Если новые блесны не проиграют им на общем фоне, то они уже имеют право на жизнь.

    Первым отвалилась Маропедка с парашютом на носу. Игра хоть и красивая (видно через лунку), но дико неудобная. Вообще нулевой отбой. Сразу в горизонт, осыпание и нулевой отбой. И рыба, даже уже начинающая двигаться к блесне, моментально отваливает, стоит сделать КД или любое иное движение. Не нравится рыбе такой парашют. Вообще не нравится. В переплавку!

    А вот вторая Маропедка, с тяжелым носом, исправно ловила. И игра хорошая. Приятная, с отбоем, планированием небольшим. Все, что нужно для впайки. На нее и малявки клевали.

    scale_1200

    И вполне зачетные окуньки тоже. Нормального окуня было не сильно много. На десяток мелких проскакивал 1 взрослый. Иногда и 3-4 к ряду.

    scale_1200

    Иногда ставлю контрольный Листик. Что бы понять, рыбы нет или блесна не та. Хватанул адреналину... Думал, что килошного окуня вальнул, а там мерзость зубатая оказалась)


    scale_1200

    А что же Маралистики с долами? Тут у меня ошибочка вышла. С большим все вроде в порядке и рыбы на него ловились. Разные. И мелкие и большие.

    scale_1200

    А вот на маленьком оказался слишком большой крючок и капля на нем большевата. В итоге вышел такой можный парус, что перехлесты замучали. Ловить можно было, но подача нужна была очень аккуратная. Рыбы клевали, но стоит чуть зазеваться, чуть резче дернуть и тут же перехлест. У большой модели эта проблема тоже была. По сути как и с любыми мелкими широкими блеснами. Перехлесты. Но уже совсем не критично. Но "большой" оказался страшноватым для мелкого окуня. За то крупненькие его полюбили.

    scale_1200

    Надо будет поиграть с развесовкой немного, что бы еще уменьшить число перехлестов. А вот маленького надо переделать во впайку. Думаю, что будет неплохо.

    Вообще, каждая правильная блесна рождается долго. Пайка, рыбалка, пайка, рыбалка, напилинг, рыбалка... И так как минимум сезон. Иногда и сразу получается "чудо", а иногда это чудо рождается долго и упорно.

    Будем работать над ошибками...


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...