Перейти к контенту
  • Ловля окуня на блесну. Мысли. Часть 2


    Master Yoda
    • Временно пока окуня не ловлю, а потому и статьи больше не с реальных рыбалок, как обычно, а теоретические. Вообще, я не очень люблю строить теории по ловле рыбы, потому что 99.9% всех теорий оказываются не верными. Не может наш мозг учесть все факторы, влияющие на клев: снасть, погода, рыба, человек... Очень многофакторный это процесс. А потому пользоваться мы можем исключительно "методом научного тыка". "Тыкнул" - не получилось, "тыкнул" с другой стороны - и вот она - удача)

    scale_1200-2.webp.7618c5a3e2306545f5a5a14905e843cd.webp

    Недавно писал первую часть статьи по ловле окуня, где рассуждал на тему зависимости клева от непосредственно блесны. А сегодня... тема сильно более узкая.

    Время раскачки лунки. Вот это один из важнейших факторов, влияющих на конечный улов. Наверняка вы видели на водоемах рыболовов, которые по часу сидят на лунке. Подходишь, спрашиваешь - "да пару штук поймал, и что то больше не хочет". А другой рыболов бегает постоянно, сверлится, по минуте на лунке. А третий... В общем у всех своя тактика. И в разных условиях лучше становится та или иная.

    Но сегодня я хочу обратить ваше внимание на такой момент... За долгие годы ловли на блесну что то откладывается на подсознании. То есть обычная память не вмещает все лунки на всех рыбалках, но какие то моменты откладываются на подкорке где то. И вот...

    scale_1200-2.webp.7c3d596e9f960d67b3ae4716436e6ed4.webp

    Когда я попадаю лункой на голову окуню, то нет радости... потому что я знаю - серия будет не очень долгая. А вот когда качаешь минут 7-10 и наконец получаешь первые поклевки, то скорее всего, серия будет длинной.

    Вот такой странный момент, но он очень запал мне в голову. Значит повторяется он часто. И особенно часто это происходит при быстрой ловле стаи окуня в толпе небольшой. То есть когда стаю окуня гонят. Вот вперед забегаешь, сверлишь, опускаешь и блесна до дна не доходит... И чаще всего в этом случае будешь ловить минут 10 максимум, пока не накроют. А вот если вперед забежал, засверлился, а поклевок нет... Качаешь, качаешь... Видишь, что уже справа-слева народ лифтует, а ты стоишь как дурак.... И уже рука пытается схватить леску для сматывания удочки... Всё, собрался уходить и тут бах! Поклевка! И лифт после нее очень долгий. 10, 20, а то и 30 минут.

    scale_1200-2.webp.c2d651548accc1bc682a974ee1ede1da.webp

    И получается так, что чем дольше качаешь лунку до первой поклевки, тем с нее серия дольше. А если сразу на голову встал окуню, то серия будет не долгой.

    Разумеется, есть и куча исключений. Бывает, что и встав на голову окуня с одной лунки пол корыта. Еще чаще бывает, что после 15-и минутной раскачки имеешь пару окуньков и всё.

    Но все же, такое наблюдение у меня в памяти отложилось. И как только я этот момент осознал и перевел из подсознания в сознание, стал уделять каждой лунке чуть больше времени.

    А у вас как? Отмечали ли вы такую особенность? Пишите в комментариях.

    • Like 1

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...