Перейти к контенту
  • И опять про цены на зимнюю блесну...


    Master Yoda
    • Вот почему то публикации, где есть слова "браконьер", "правила" и "цены" - одни из самых читаемых) Любит у нас народ поругаться. Не так важно на что именно, но главное "горяченького" что бы. А может потому, что в политике и спорте у нас все поголовно эксперты. А... еще и в вирусологии тоже с некоторых пор. Ну да ладно...

    Вот недавно вышло у меня видео с рыбалкой на одну блесенку и там я рассказывал не про эту блесну, а про то, почему цены такие конские на блесны ручной работы. Ну и много комментов и сообщений по этому поводу пришло. А потому попробую рассказать маленько более подробно.

    История

    Вообще, весь мой рыболовный бизнес всегда начинался с того, что я не мог купить себе какую то снасть в магазине. а раз такая снасть понадобилась мне, то и другим она нужна. И поэтому её нужно привезти или сделать и предложить людям. С блеснами было примерно так же.

    Очень давно я познакомился с Сергеем Мартыновым и получил от него Трехгранку его знаменитую. И стал ловить много рыбы. И стал писать об этом. И меня начали донимать звонками - "А как бы купить эту волшебную Трехгранку?" и "А как ей пользоваться?". Пришлось попросить Сергея сделать десяток блесен, что бы они лежали у меня в кармане и при случае их продать. И за одно статью написать "Как правильно дро.ить". Можете поискать в инете - та статья во многих источниках есть.

    scale_1200-2.webp.593ba037f94dcf00675bf1076a812454.webp

    Потом я попытался купить спортивные блесны. И тоже облом - кроме как напрямую от мастеров - больше ничего даже близко в магазинах небыло. Ну мне то хорошо - я в этих кругах постоянно кручусь и могу выйти на матеров толковых. А как быть тому, кто на рыбалку 2 раза в месяц? У кого знакомых рыболовов только сосед по подъезду и охранник на работе. А им либо ловить китайским литым шлаком, либо финскими блесенками за море денег и непонятной направленности.

    Сегодня

    Ну и когда я открыл свою конторку, одним из первых проектов и стали блесенки... Собрал всех знакомых мастеров и предложил поторговать. И многие согласились. С кем то работать получилось, с кем то не получилось, старые мастера ушли, новые появились. Сейчас около 20 мастеров со всей России, а так же с Белоруссии.

    scale_1200-2.webp.ec3b9b543297cf7c210a9cdb54c1227b.webp

    И тут надо сказать, что ВСЕ мастера, за очень очень редким исключением - это люди "с кнопочным телефоном") В том смысле, что они совсем не понимают в продвижении и продаже и, что еще хуже, не могут правильно описать свой товар. То есть на просьбу "А напиши пару абзацев о том, как играет твой "Дротик" и чем он отличается от "Маропедки". И еще мне бы пару фоток с твоим "Дротиком" и с рыбой" - ответ всегда один "Да просто дергаешь, можно сбросить, можно поднять... А фоток нет у меня, вот 20 лет назад я на рыбалке с другом".

    Собственно, моей работой и является устранение этих "недостатков" Мастеров. То есть я беру на себя функцию не просто продавца, а продвижения блесен Мастера, качественного их представления, распространения не только друзьям/знакомым, но и по всей России и Миру. А так же рассказов, как этими блеснами пользоваться, для чего они подходят, где и когда на них ловить.

    scale_1200-2.webp.e18fc4f4daaac6c9b4d8ed7b9b391fff.webp
    Андрей Бровко (БАВ)

    И получается, что рукастый дядя Вася, блесны которого знало только ближайшее окружение в 20-30 человек, может теперь продавать свои блесенки куда угодно и их теперь знают тысячи рыболовов по всей России.

    Но вот Мастера - они не только не могут написать пару слов про свою продукцию. У них еще и другая фишка есть) Большинство из них не хотят или не могут развиваться. И тут они чем то похожи на меня. Я тоже всю жизнь хотел поменьше работать и немножко зарабатывать, но никогда не хотел много работать и много зарабатывать. Вот так и мастера. Большинству из них достаточно того, что они делают 30 блесен в месяц. И на предложения "убавь цену с 1000р до 700р и я продам не 30, а 300 твоих блесен" - ответ один, "Да я столько не сделаю, ну его нафиг". И их можно понять. Люди ловят рыбу и в удовольствие делают немножко блесен. И никогда такой мастер не будет делать 1000 блесен в неделю.

    scale_1200-2.webp.30c531481ddd9bfc8d54e80f80caa58a.webp
    Виктор Устинов

    Но для многих сейчас блесностроение становится не только дополнительным доходом. Есть мастера, для кого это основная или даже единственная работа. И понятно, что цены у них поменьше. Разумеется, не китайские. Но все же меньше, чем у Мастеров, кто делает штучно. Но таким Мастерам тоже ведь не просто. 1000 блесен в неделю на кухне не сделаешь и коронки вручную не напилишь. Нужно и помещение и оборудование. А это опять же деньги, которые вливаются в себестоимость.

    Именно по этой причине я в этом году открыл небольшую мастерскую, где всё это оборудование уже есть и условия для работы имеются. И цена еще поменьше вылезает.

    scale_1200-2.webp.ba606ab5689ea16c204a82ae7ffc2572.webp
    Олег Корнев

    Но все же, откуда берется "конская" цена в 2000р за блесну? (не важно, блесну, японский воблер или шнур или зимнюю удочку).

    Вот увидели вы в магазине блесну за 2000р. Что это значит? Многие начинают писать, что магазины зажрались и прочие "эпитеты" и лепят наценку в 300%. Понятно, что так говорят люди, не имеющие отношения к торговле вообще) Наценка розничного магазина (на такую стоимость товара) составляет от 50 до 70% в зависимости от региона. В среднем 60%. И получается, что магазин купил эту блесну за 1250р.

    Но ведь магазин купил этот товар не у производителя... Это практически невозможно ни для импортного товара, ни для нашего. Почему магазин не может купить блесну напрямую у мастера? Выше писал - потому что мастер не может предложить свой товар, не может его описать, не может прорекламировать, что бы люди его товар покупали. И магазин сам не может это сделать. Всем этим занимается оптовая фирма. Вот я как раз она и есть, вместе со всеми сотрудниками. Моя задача привезти товар или купить его у мастера, описать, представить, доставить, хранить, отрекламировать и дать этот товар магазину. И за всё это оптовая фирма (не только моя, а вообще) обычно хочет от 30 до 50%. В среднем 40%. И вот 1250р превращается в 900р. Это те деньги, которые получает производитель. За минусом налогов, понятное дело, которые практически все мастера сейчас платят.

    И вот Мастер получил свои 900р (чуть меньше за счет налогов). 50 рублей обойдется крючок. Даже фиговенький крючок с каплей. Материалы... Тут не сильно много вылезает. Ну максимум 100р включая металл, припой и арматуру. Всё? Нет. Есть еще расходы на напильники, жала паяльников, наждачку, полировальные круги и пасту. Но там тоже вылезает ну максимум 50р.

    То есть по большому счету та блесна, которая в магазине продается за 2000р, приносит своему изготовителю около 700р.

    scale_1200
    Сергей Мартынов

    Много это или мало?

    Кто то скажет - да я за вечер пять блесен таких сделаю, а это 100 блесен в месяц, а это 70тыс чистого дохода. Для многих регионов это пипец какие деньжищи. Но... Как только человек пробует такое "замутить", так сразу приходит понимание, что его творение за такие деньги и нафиг никому не надо. Потому что он, этот человек, просто слесарь Михалыч и не более того. И блесны "Михалыча" за такие деньги никому не нужны. И за 500р тоже не нужны. Ну может за 300р... А скорее всего за 200 или даже за 150. И его 100 блесен в месяц по 150р - это очень небольшой доход. А потому, ему надо делать не 100 штук, а 200, 300 или 500шт. А это уже не просто.

    scale_1200-2.webp.82b8f9ca3f33616bfe0ce3eeb9cd7d19.webp
    Антон Тулос

    Да, я могу продать "блесны Михалыча" за дорого, но... Но тогда мне придется потратить на это море времени (статьи, видео, описания, фото) и это время как то должно быть оплачено. И либо за счет мастера Михалыча (он должен снизить цену), либо за счет покупателя (я повышу цену). И не Михалычу ни покупателю это не понравится.

    И именно по этой причине, клонирователи банальных Маропедок из соцсетей очень редко попадают в мой ассортимент. Потому что хотят они продать за 300, а блесны то не более чем клоны, без описаний, фоток и главное - без имени. А тем временем блесны именитых Мастеров продаются так, что их постоянно не хватает.

    Вот та же Трехгранка Мартынова с ценой 1800р имеет такой дикий спрос, что Серега уже плачет и не справляется с заказами.

    scale_1200-2.webp.35517bded70754ae440c3f66de453003.webp

    То же и с блеснами Олега Корнева. Цена 2200р, а их постоянная нехватка.

    scale_1200-2.webp.464180b635b06e82f69c2a224caa7d12.webp

    При этом у меня есть и некоторые дешевые блесны, которых покупается меньше, чем дорогих.

    Как то обратился ко мне один "мастер". Давай, говорит, я буду продавать тебе Клополистик Корнева за 600р. Понятно, что я сказал "нет". "Но почему?" - удивился человек. "Ведь ты у Корнева дороже покупаешь, а у меня будет точно такое же качество!". На что я ответил вопросом - "А Вы тоже Чемпион России по зимней блесне?".

    С блеснами Тулос тоже было много прикольных моментов. Приходили люди со "Шпалами" и предлагали их по 300р. Но... Эти люди еще под стол пешком ходили, когда Тулосовскими блеснами торговало половина Кондрашки (это у нас такой рыболовный рынок).

    Имя - это важно. Имя - это и качество и вера в приманку. Это рекомендация.

    И стоимость блесны - это прежде всего 2 вещи... И качество с уловистостью тут не при чем. Это прежде всего ИМЯ АВТОРА и РЕКЛАМНАЯ ПОДДЕРЖКА. И то и другое дает конечному покупателю УВЕРЕННОСТЬ в блесне и это основное, за что человек платит деньги.

    scale_1200-2.webp.029028791c7067418325612aaa8b1466.webp

    Разумеется, опытный рыболов будет ловить на любую блесну. Чуть лучше или чуть хуже. Он понимает, что сильно там от куска железки улов не зависит. От рук и головы он зависит. И потому опытный рыболов может купить дешевенькую блесну от автора без имени. По сути, опытный рыболов может оценить блесну, просто взяв её в руки. Оценит обводы, взвесит в руке, посмотрит на фурнитуру... И купит ее за 150-250р. И ему это нормально. А вот рыболовам со стажем небольшим (лет до 5 примерно) лучше все же начинать с изначально нормальных приманок, что бы сидя на лунке не думать - "это руки у меня кривые или блесну поменять", потому что ответ всегда очевиден - "ЭТО РУКИ!"

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...