Перейти к контенту
  • ... и кровавые окуни в глазах


    Master Yoda
    • Потихоньку к концу подходит сезон ловли окуня. Ну да, ловить осталось еще месяц, где то чуть больше. И вот небольшие итоги хочу подвести и немного даже порадоваться) Нет, я не о уловах. Они в этом году у меня не сильно то и хорошие по части размера. Количественно супер, а вот с качеством проблемы. А поделиться я хочу тем, как изменился среднестатистический рыболов.

    Я с блесной давно уже и видел, как и чем ловили 20, 10 и 5 лет назад.

    scale_1200-2.webp.580821c0dec134a5d3946ce298f50551.webp

    Снасти

    Удочки. Очень редко сейчас уже встретишь человека, который ловит окуня удочкой с катушкой. Понятно, что где нибудь на Финском Заливе на глубинах и больших перепадах катушка встречается чаще. Но вот на Ладоге уже большой редкостью она стала. Да и главный анахронизм зимнего блеснения окуня - кивок. Он тоже уже свой век почти отжил. Редко уже кого встретишь с ниппелем на хлыстике. Удилки стали легкие и почти у всех мотовильные. И всё реже со стеклянных хлыстом от фидера.

    Блесны. Почти что ушли финские блесенки с цепочкой и их китайские копии. Подвесной тройник или впайка. Чуть меньше стало ловить на балансиры. При достаточном выборе блесен можно подобрать альтернативу балансиру. Да и качественных блесен стало сильно больше.

    В общем процентов 60 рыболовов уже оснащены нормально по моим оценкам.

    scale_1200-2.webp.a0a3a088d3eb049e5d637a248dbb780c.webp

    Техника

    Я говорю тут не о технике, на которой мы передвигаемся, а о технике подачи блесны. Тут и вовсе всё стало хорошо. Да, еще очень многие не понимают, что Маропедку 30мм и Шпалу 70мм нужно дергать по разному. Но уже половина точно понимает, что их не надо дергать вообще, а надо ПОДАВАТЬ. Предлагать окуню как деликатес, на блюдечке с голубой каемочкой) Нежно.

    И вот примерно 50% рыболовов имеет вполне себе нормальную технику блеснения. А раньше этого и близко небыло.

    scale_1200-2.webp.fd229f2714709c268bc57f153de16e93.webp

    Тактика

    А вот тут как раз пока еще беда. За счет притока новичков, которые купили себе снасти и посмотрели видео с техникой ловли. Вроде и снасть есть и дергает почти что нормально... Но стоит увидеть, как в 100м кто то ловит - всё! Глаза застилает кровавая пелена окуневая, бур на плечо, шапка на бекрень и бегом... Это всё было и раньше. Народу было поменьше конечно и сильно меньше народа моторизованного. Теперь от них пешком не убежишь) И по прежнему очень многие просто не понимают поведение окуня. Сверлятся как можно ближе к ловящему. Шумят. Суетятся.

    С некоторыми я пытался общаться и основной их аргумент, утрировано - "У окуня нет ушей и он ничего не слышит". То есть они реально полагают, что окунь не слышит ничего, что происходит на льду. А он слышит даже обычный разговор, не говоря уж о грохочущих по льду корытах и проезжающей технике.

    По прежнему многие сверлят "между", а не "сбоку по направлению". Большая часть даже направление ветра не учитывает, подходя к ловящему. Кто то и вовсе не смотрит за окружением, уставившись зачем то на кончик удочки.

    В общем нормальной тактикой по моим оценкам, как и 20 лет назад, обладает максимум процентов 10-15 рыболовов.

    scale_1200-2.webp.d1a85e4c33d4ff5ce6e5ed2ca437e6c7.webp

    Поведение на технике

    То, что техники стало сильно больше, в десятки раз - это понятно. Но вот раньше техника появлялась только у людей сильно увлеченных, которые понимали что и зачем, то сейчас... Копеечная стоимость "собак" делает их ну очень доступными для рыболовов. И тут как в поговорке "права купил, а ездить не купил". То есть купил снасти, собаку, а как ей пользоваться - это только с опытом. И вот в итоге... Ну может процентов 20 всего "собачников" нормально передвигаются по льду. Объезжая ловящих рыболовов. Среди более тяжелой техники процент дурных водятлов такой же примерно, но их все же поменьше, поэтому уровень бесячести снегоходчиков ниже))) А вот собачьи упряжки с тремя корытами на хвосте - это жестоко. И если уж такая упряжка тебя спалила...

    Что сделает нормальный собаковод? Он остановится метрах в 50 не доезжая тебя, все выйдут и пешочком окружат.

    А что сделает долбоящерица за рулем упряжки? Правильно! Она проедем мимо тебя, встанет в 10 метрах и не выключая зажигание начнет выгружаться. Все они выйдут, просверлятся в 5м друг от друга, а водитель еще метров 10 проедет вперед, потому что он боится, что собака его убежит.

    И вот эти переезды по 10-50 метров на собаке - это просто пипец какое бесячье поведение. Почему не поставить технику и не ходить пешком - ума не приложу. И сейчас, с увеличением процента моторизованных рыболовов, это стало настоящей бедой.

    scale_1200-2.webp.f2b7c64d78e358059a1117f55e08f6d5.webp

    Отношение к рыбе

    И тут есть прогресс. Во первых стараются отпускать. Есть конечно и уникумы, кто рыбу на льду бросает. Типа кошечкам, собачкам, лисам и птичкам. Но очень многие уже стараются это делать по мере возможности. Уже встречаются и те, кто отпускает нормального "пищевого" окуня. И это не единичные люди. Некоторые даже останавливаются при ловле крупного окуня, не набивая "корыто с горкой". Раньше я этого не замечал и все мы ловили по принципу - как можно больше.

    В общем тут тоже есть подвижки в правильном направлении.

    Собственно, на этом и закончу)

    Спасибо за внимание и больших вам рыб!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...