Перейти к контенту
  • Блесны старые против блесен новых. Ловля окуня со льда


    Master Yoda
    • Для многих рыболовов, кто выезжает на рыбалку хотя бы пару раз в неделю, просто ловля большой массы рыбы уже не представляет интереса. Кто то уходит в охоту за трофейной рыбой, кто то старается посещать и разгадывать новые водоемы. А у меня в этом году цель иная) Очень много новых моделей блесен и все их нужно понять, сравнить. Понять условия, в которых та или иная приманка будет эффективнее.

    scale_1200

    Окунь всё видит)

    Я уже много раз говорил, что плохих блесен не бывает. Ну если не рассматривать китайские кривульки сторублевые. Как не бывает и хороших блесен. Блесны бывают подходящие и максимально эффективные, применительно к данной конкретной ситуации на водоеме.

    А ситуации бывают разные: большая или малая глубина, активность окуня, размер окуня, количество окуня, скорость перемещения стаи, число конкурентов вокруг, толщина льда и еще множество факторов. Как они влияют? Казалось бы, ну как может повлиять толщина льда на выбор блесны? А очень просто. При метровой толщине льда не получится сверлить лунку каждые 15 минут. Поэтому нам нужна будет блесна, которая будет вылавливать самого несговорчивого окуня. То есть, когда лунок мало, то нам нужно выжать из них всё до последнего. А когда лед тонкий, то эффективнее ставить такую блесну, которая будет снимать "пенки" с каждой лунки. А эти "пенки", как правило, бодрее и крупнее.

    scale_1200

    Блесна Липка - крупновата для совсем маленьких окуньков и поэтому собирает "пенки"

    И вот в эту свою поездку я взял с собой буквально пару совсем новых моделей блесен и пару таких... скажем так, проверенных и однозначно рабочих. Именно для той ситуации, для той рыбалки, на которую ехал. Но... как обычно и бывает, окунь внес свои коррективы. Начиналось всё прекрасно - на точке ловли мы одни и первая же лунка даёт мне к ряду трёх взрослых окуней 200+. Да, смешной размер, но для сегодняшней Ладоги это уже "пищевой" окунь)

    scale_1200

    Красавчег)

    И дальше началась ловля, характерная для сегодняшней Ладоги - море микроокуня с редкими бонусами по 150-400г. Какие то лунки и вовсе не давали взрослой рыбы - одни секилявки. А какие то лунки позволяли поймать 50 наноокуней и пяток нормальных.

    И вот начинаю эксперименты. Ставлю блесну Сухой Лист 50мм с подвесным крючком. Блесна уже для меня легендарная - самый лучший универсал прошлого сезона. И да, она отлично собирает пенки, то есть крупных окуней вынимает. А дальше по эхолоту рыбы вагон, но поклевки не частые.

    scale_1200

    На Сухой Лист

    А если поставить Маралистик 140 длиной 32мм на следующей лунке? Маленькая легкая блесна. Тоже хорошо проверенная и известная. Результат ожидаемый - мильен наноокуней и среди них буквально 1-2 бонуса. То есть крупняка по итогу меньше. За то поклевок туча. А почему меньше крупного? Потому, что маленькие просто перехватывают приманку. И большой окунь, устав ждать, отваливает.

    scale_1200

    Маралистик 140 и его бонусы.

    А еще - маленькая блесна, это маленький тройник. Нельзя поставить крупный крючок на легкую блесну, так как убьешь всю игру. А маленький тройник ведет к увеличению сходов нормальной рыбы. Вот если бы небыло мелкоты тут, а был только бонусный окунь, то Маралистиком этим маленьким можно было бы ловить и даже эффективнее, чем Сухим Листом. Он бы собрал и активных крупняков и пассивных бы добил.

    Скоро видео о ловле на Маралистик 140

    А если поставить блесну маленькую, легкую, планирующую, но со впайкой? Попробуем новинку. "Прокладка" со впайкой. В подвесном варианте она у меня отлично на меляке работает. И ловит и собирает. А вот впайку еще толком не гонял.

    scale_1200

    На Прокладку впай

    За счет небольшого размера атак очень много, но одинарник впаянный не дает зацепиться мелочи. Но ажиотаж создает нешуточный под лункой. Экран эхолота просто начинает чернеть. Много рыбы, много. Удары, куча холостых поклевок. Рыбки покрупнее цепляются.

    scale_1200

    Бонусы на Прокладку

    Одна лунка, вторая... И картина та же самая. Быстрый сбор рыбы, несколько нормальных, а потом черный эхолот и море пустых тычков. Вот если бы небыло мелочи - прекрасный вариант. А с таким засильем мелкого окуня - одно мучение, а не ловля получается.

    scale_1200
    И что в итоге? В итоге победил в этот раз Сухой Лист. Он больших довольно быстро выбивал, а мелкота быстро к нему интерес теряла и не доставала особо. Возможно, если бы целью был именно результат, то я бы поставил его в размере 45мм. Было бы чуть эффективнее.

    scale_1200

    Но рыбалкой остался доволен. Да, мелкоты много было, но сейчас температура у нас нулевая и всю рыбу можно легко отпустить. А "на покушать" взял 6 окуньков.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...