Перейти к контенту
  • Зимняя блесна на окуня. Должна работать стабильно?


    Master Yoda
    • Привет, друзья!

      Вот, казалось бы, совсем простой вопрос с совершенно явным для большинства ответом.

      Конечно! Блесна должна работать стабильно и предсказуемо и после дерга должна совершать каждый раз одинаковые движения!

      Вот такая догма. И сегодня я попробую высказать свое мнение на этот счет. И сразу скажу - НЕ СОГЛАСЕН)

    Как по мне, блесна совершенно не обязательно должна работать одинаково на одинаковых махах. И тут надо разделить понятия "одинаковой", "разнообразной" и "хаотичной" игры.

    Блесна с одинаковой игрой - как ни дерни (в разумных пределах), блесна будет двигаться одинаково. Например блесна СС будет осыпаться в столбе, а Маропедка будет отклоняться в сторону и возвращаться.

    scale_1200

    Блесна Сибирь Спортивная (СС)

    Блесна с разнообразной игрой - она при разных дергах будет вести себя по разному. Чуть плавнее дернул - спланировала. Дал в верхней точки резкость - начала сыпаться. Сбросил - пошел гвоздь, уходящий в планирование. В основной массе это листикоподобные симметрики и некоторые ассиметрики. Например Клополистик, Таракан или Ведьма. И это мои любимые блесны. Не эти конкретные, а весь класс блесен. Ими можно делать то, что ты сам хочешь.
    scale_1200

    Мой любимый Тараканчик

    Блесны с хаотичной игрой - они пипец непредсказуемые. Дергаешь вроде одинаково, а она то спланирует, то осыпется, то винтом пойдет. Плохо? А вот и нет! Таких блесен не так уж и много. Но у меня в коробке они постоянно есть и выручают они в самых сложных ситуациях. Но прежде, чем я о них расскажу, несколько мнений авторитетных людей по поводу "правильной" игры блесен:

    O de Colon (Новгород)

    Мне казалось в перволедье у нас работают нестабильные блесны. Было такое. Начинают хвалить каст мастер маленький и т.п. А позже в зиму возвращались к классике Новгородской. Уж по какому кругу.)

    Некоторым вообще не важно, что там за блесна висит. Это Максим Петрович твой подход. Ты блесну слушаешь. А я по старинке, смотрю сначала и представляю, что она там делает и как её надо дёргать, в зависимости от её вида. Но, допустим понимаешь, что она иногда срывается в штопор, это ж нехорошо. Нестабильность наверное допустима в каком-то диапазоне, допуске так сказать.))

    Вот допустим сыпанье  , это ни о какой стабильности нельзя говорить. Каждый раз оно разное.

    victorust (Питер)

    Осыпание- как раз и есть самая стабильная игра ))

    Надо различать блесны с разнообразной игрой и блесны с хаотичной, нестабильной игрой. Если блесна после одинаковых дёргах играет чуть по разному. Допустим закручивается, то в одну , то в другую сторону, чуть раньше переходит с осыпание на планирование и т.д. , то это не страшно. Но если блесна после дёрга то кувыркается, то гвоздит, то проваливается носом вниз, то это уже хаос. Плоские блесны (типа мерседеса или сс) часто грешат склонностью к хаотичности. Впрочем и маропедку и КТ-36 тоже нельзя резко дёргать, что не мешает им хорошо ловить рыбу )).

    Так то всякое бывает. Бывает, что и кривульки становятся суперблеснами. Или их таким нарекает молва. Но случается это редко)). Кульбит это не приговор блесне. Есть финская блесна Наутилус. Она слишком сильно изогнута и её невозможно резко дёрнуть без кульбита. Но при плавных взмахах она ловит окуней лучше многих других блёсен.

    Мои Крохали(Вибры) 45 и 55 . Наутилус 60 мм . Лаки 50 мм.

    scale_1200

    ksvyar (Ярославль)

    Виктор золотые слова! Надо различать блесны с разнообразной игрой и блесны с хаотичной. Если ты умеешь управлять блесной с разнообразной игрой то хаос ты можешь создать сам, но это будет управляемый хаос. По поводу блесен которые делают кульбиты, может знаешь у Эко Про есть блесна с названием судаковая, по сути это гнутый Раптор, вот она кульбитит будь здоров) да в принципе много таких, и Монолит правильно задал вопрос про Марапедку. Марапедку можно резко дернуть, в этом случаи она отскочит и ударит в месте отскока, потом вернется в исходную точку, это ее вторая траектория движения.

    Ну так а когда же я применяю именно хаотичные блесны?

    Как мы видим, большинство в один голос говорят, что управляемая блесна лучше хаотичной. С одной стороны так. Но... Это хорошо, когда мы знаем, что именно нужно окуню. Я вот, например, никогда этого не знал и не знаю. Вот спортсмены говорят "одинаково должна дергаться блесна и в точку возвращаться". Да, когда под лункой 52 матросика кружком смотрят на блесну, жрать не хотят - тогда им надо короткое движение с возвратом вкусной капельки в ту же точку. А когда на пятачке 50 на 50м хаотично плавает десяток взрослых окуней... Что там у них в голове. Я бы и предсказуемой блесной сыграл бы как ему надо, но вопрос - КАК ему надо?

    scale_1200

    Одна из самых хаотичных блесен - Вологодская

    Вот КАК мне сыграть, что бы ему понравилось? А я устал уже... Клева хорошего нет, адреналин весь кончился. Поэтому сели, поставили блесну хаотичную и тихонечко наслаждаемся пейзажем. А рука как то там дергает в режиме рефлекса. Блесна то осыпется, то спиралью взлетит, то вообще перевернется кульбитом. Чуть засмотрелись... пауза и Бах!

    scale_1200

    А потом еще "бах" и еще "бах". И если эти "бахи" были на одном поведении блесны, то достаем более предсказуемую блесну и переходим на эти самые движения. Но! Тут надо понимать, слышать блесну. По отбою и скорости падения вы должны понимать, что сделала блесна ваша хаотичная перед тем, как случилась поклевка. Спланировала? Значит и новой блесной мы делаем планирование.

    Окунь, да и вообще рыба, отличается дикой непредсказуемостью. Когда ему над головой лунку пробили и их там много - особо и заморачиваться не надо. Пока его много - там конкуренция. И там будет сожрана любая кривулина. Но когда его мало - он сможет среагировать на что угодно. У всех же курящих рыболовов наверняка было такое - сидишь минут 15 на лунке, вообще ни тычка. Скукота. Удилку меж колен зажал, сигарету достал, только прикуривать начал и удочка в лунку полетела. И ни в жизнь бы не додумался держать паузу в 15 секунд. А вот окуню нужна была именно она - длиннющая пауза. И с игрой так же. Откуда нам знать, что кульбит блесны для окуня - плохо? Почему блесна не должна по спирали идти? Пусть она играет по разному, по всякому - какое то из ее движений понравится окуню наверняка.

    scale_1200

    Вот выше на фотке блесна Вологодская. Она при длинном протяге быстром вибрирует. И не раз меня выручала при ловле активного окуня в пол воды. Слышат он ее за километр. А Маропедку просто не слышит.

    Но вот когда рыба найдена и собрана, то, разумеется, на ступень эффективнее будет ловить ее на блесну максимально простую в управлении. Как раз "по спортивному" - короткий мах вплоть до КД, что бы тройник откуда ушел, туда и вернулся. То есть такой гипнотический дерг.

    Резюмируя...

    1. Рыбы нет, все плохо, ходим ищем - хаотичная блесна

    2. Тут рыба была, нормально ловилась вчера - управляемая блесна с разнообразной игрой

    3. Рыба собрана под лункой - блесна с одинаковой игрой

    scale_1200


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...