Перейти к контенту
  • Блесны Виталия Павловича Сосновских. Главное


    Master Yoda
    • Привет, друзья!

      Продолжаю рассказывать о зимних блеснах на окуня от Великого Мастера - Виталия Павловича сосновских. Недавно я рассказал о двух его приманках - "Морковка" и "Грошик". И по результату я вижу, что интерес к блеснам Палыча у читателей имеется. А потому решил написать, так сказать, вводную часть. Блесен много и вот хочу сначала показать, какие вообще есть "блесны Сосновских", а уже потом продолжать рассказывать о конкретных приманках.

    И для начала "Коробочки Виталия Павловича":

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    scale_1200

    И вот рассматривая и эти фото и блесны Палыча в своих коробках... У меня их не так много, в основном копии, но есть и родные его блесны. Их берегу и редко сейчас использую.

    scale_1200

    Немного моих блесен Палыча

    И пришел к странному заключению. Блесны Виталия НЕ КРАСИВЫЕ, но очень ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ. И тут надо рассказать о том, как мне впервые попала блесна Виталия...

    Далекие годы, когда я еще занимался рыболовным спортом. Все знакомые блеснильщики - с Питера, Москвы, Саратова. И никого с Сибири. А потому и блесны все очень близкие по форме - Суховки, Матвейчиковы, Вьюновки - для спорта. И для взрослой рыбалки - Трехгранки, Ромбы, Шпалы.

    И тут мой знакомый спортсмен-мормышечник Леха Дьяченко едет в Сибирь на какие то соревнования и приводит мне оттуда блесну со словами "местный крутой блеснодел передал для тебя"... "Крутость" того блеснодела я не знал и имени такого не слышал. А блесна размером ну чисто спортивная - 32мм. А раз имя в спорте неизвестное, то и доверия к блесне маловато. Рассмотрел я ту блесну. Какая то угловатая, некрасивая. Ну "никакущая" просто. Положил я ее в коробку "может потом как нибудь" и забыл о ней на многие годы... Это была блесна СС32 - убойная приманка, как показала практика. Вот так я впервые познакомился с блесной Сосновских)))

    scale_1200
    СС и "черный" окунь Карелии

    Так вот о чем я хотел сказать... Все наши блесны, ну или почти все - они какие то "одинаковые" что ли... Продолговатые, похожие на рыбку так или иначе. А у Виталия каждый элемент блесны - это функция! В ущерб внешнему виду. Ведь вот эта поперечная проволочка-утяжелитель на блеснах СС, Грошик, Морковка - она же портит внешний вид! Но при этом выполняет основную функцию, а именно точечное размещение утяжелителя. Выверенная точка ЦТ блесны. И она же является технологичной, то есть, при ее установке, невозможно сделать блесну "неправильно". И это очень важно.

    То есть Виталий Павлович - он не "художник" блесны, а "инженер". И таких вот ИНЖЕНЕРОВ я больше не встречал. Его блесны всегда правильно играют. Пусть и выглядят неказисто и угловато. Но двигаются так, как Мастер задумал. Может в этом и есть фишка популярности его приманок. За то в жизни Виталий был именно художником!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...