Перейти к контенту
  • Карелия - поездка Максфишинга 2016, июль-август


    Stern
    • Легенда Максфишинга, загадочное место, куда попадают не многие, куда везут последние 200 километров только с завязанными глазами, где запрещено использовать навигаторы, чтобы потом нельзя было определить местоположение. Дичь дикая, обилие рыбы, рекорд на рекорде, квинтэссенция мечты рыболова.

    - Тут рыбы до фига, говорили они.


    - Пять пятёрок, пятнадцать трешек, говорили они.


    - Резина меньше пяти дюймов не канает, говорили они.

     


    Попасть туда раньше на протяжении многих лед никак не получалось из-за разных обстоятельств. То мешала работа, то мешал отдых, слюни текли все сильнее и вот – работы не стало (у организации, в которой я работал, ЦБ отобрал лицензию), времени свободного прибавилось и вот я уже собираю рюкзак для поездки в это сказочное место.

     

    Ночь в поезде, в Питере меня встречает Альберт, короткие сборы, ожидание Саши Балу и уже вперед, пока еще без повязки на глазах стартуем. Вперед – к огромным щукам и гигантским судакам. Приключения нас ждут!

     

    Дорога проходит в разнообразных рассказах, небывало напичканных различными статистическими данными, среди которых время от времени звучат «8600, 9500, трешек как грязи, 10 пятерок за вечер», и так далее. В общем - цифры, от которых мечтательно туманится взор любого рыболова.
    На занятную бутылку обратил внимание на одной из заправок. Лимонад по 749 рублей! Однако!

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_76792.jpg
    Ночевка, ранний подъем, впереди последний участок пути, я уже с туго завязанной повязкой, закрывающей верхнюю часть лица и вот, уже оно, это волшебное место.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_17626.jpg

     


    Обычные бытовые заботы, обед, разборка лодок, сажусь в лодку с Максом и мы уже двигаемся вверх по течению на известное ему место, где по его сведениям клюют некрупные судаки кило-два в большом количестве. У меня мульт с поролоном (судак-же наш предполагаемый трофей) у Максима резина.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_101184.jpg

     

    Первая же постановка на небольшом изменении рельефа с довольно жестким дном и сильным течением приносит мне первую добычу. Размер, даже по моим меркам весьма скромный, не двушка, не килушка, а на двести грамм судачишка соблазнился контактовской поролонкой.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_424166.jpg
    Тут же рядышком ловит двух, одного такого же, другого чуть побольше Артем Покер.

     

    Больше поклевок нет, что немного удивляет, но, тем не менее, пока не вводит в уныние, поскольку впереди много времени и много разных мест, которые можно и должно проверить.

     

    Двигаемся вверх по течению, ищем ямки, коряжки, какой-то симпатичный рельеф, бель, кормовую рыбу и пытаемся поймать хищников. Увы, если рельеф с корягами присутствует, то ни бели, ни хищника категорически не наблюдаем в эхолоте. Поклевок нет как класса.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_611517.jpg

     

    В жабовне тоже нет раздачи, одна щучка позарилась на лягушку и все – тишь да гладь. Ищем, ищем, дождик, припустивший почти с начала рыбалки становится то сильнее, то слабее, хорошо, что хоть еще тепло. Забираемся все выше и выше, удивляет сила течения – я ставлю даже 28 грамм, и приманку все равно несет. Рыбы нет, уже начинаются шутки-прибаутки, в преддверии великой локальной неудачи дня. Крики: «ВГРН! ВГРН!» разносятся над речной гладью, рябой от мелкого противного дождя.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_522109.jpg
    В одном из мест не сильно примечательных, получаем несколько поклевок и Макс ловит небольшого судачка, назад по кувшинкам, микро жабовникам, ноль, ноль, ноль. Рыбы нет, понимаем, что путь вверх по течению заказан наглухо. Возвращаемся в лагерь, где Саша Балу, ставший нам родной матерью на эти дни, уже готовит разные яства.

     

    Единогласно понимаем, что завтра надо идти на самое легендарное место. Проводить там весь день и нещадно пороть рыбу. Опять в воздухе повисают рассказы о былых успехах и обещания великих побед завтра, однако в моей скептической душе они (обещания) уже не затрагивают нужных струн. Я понимаю, что шанс отловиться плохо или совсем плохо вырастает до небес. Скепсис мой уже довольно сложно побороть. Сильное течение, внезапно открывшееся, как мне кажется, изменило поведение рыбы, как кормовой, так и хищной. Ну ладно, посмотрим, внизу места шире, течка должна быть, соответственно, слабее, и вдруг?

     

    Утро приносит еще один неприятный сюрприз – Альберт разболелся и он с Сашей Балу, остается в лагере. Печально, но есть еще время, лучше отлежаться сегодня и меть шанс сходить завтра. Саша собирает нам в дорогу огромную котомку с разнообразной едой и мы двумя лодками – я с Артемом Покером и Макс с Володей VladimirW стартуем к заветным местам и к заветным мечтам.

     

    На этот раз беру с собой 4 удочки – два мульта и две мясорубочные, помимо моих комплектов Lamiglas MTS 89, Переделанный Володей Бармалеем в кастинг, с тестом до 40 грамм, катушка Shimano scorpion XT 1501-7 со шнуром Sunline 2PE, спиннингом StCroix LES 66 MF2 с тестом до 17.5 грамм, катушкой Daiwa Exist 2508? Шнуром Sunline 8-ми жилка 0.8 PE я взял комплекты потяжелее – предсерийники MajorCraft Dodger. Один в кастинге 79 с тестом до 56 грамм, ан него повесил отремонтированный Igor48? Shimano Metanium DC с 2-кой плетенкой и спиннинговый комплект Dodger 752M с тестом до 23 грамм, катушкой Daiwa Certate 2500, на которую поставил плетенку 1.5.

     

    Ловить планирую на поролон контакт размером 8 см и самодельные 10-12 см и резину – савамура 4-5 дюймов, Gambler и Lunker City Shaker 4.5? часть на офсетах, часть на джиггловках, для гипотетического отскока взял также немного воблеров, волкеров, лягушки максовские и колебло для ловли по траве, ну и немного совсем вертушек. И, конечно, была надежда на ловлю легендарными обамками, которыми меня обещал снабдить и свое обещание сдержал Артем Покер.

     

    Места, где предстояло ловить – поливы с глубиной метр – три перед ямками, свалы в ямки, с глубинами до 4-6 метров, и, естественно, сами ямки.

     

    Первые постановки не приносят ничего кроме адовых подсечек Покера, который на любое подозрительное касание приманки делал неистовые взмахи удочкой, да удивления от того что приманки как-то подозрительно быстро сносит течением.

     

    Вторые, третьи, пятые десятые постановки были такими же пустыми, экипаж Макса с Володей обрыбились небольшим судачком (или двумя) Макс спустил что-то покрупнее. Все. Тишина. Полив молчит, свальчики молчат, ямки молчат.

     

    - А тут всегда стада леща, а сейчас пусто, а тут клевало, но тоже пусто кружимся, делаем постановки, чтобы обкидывать места под разными углами, и вверх по течению и против и поперек, результат один.

     

    Макс с Вовой уходят в траву, и начинают там ловить мелочь, я понимаю, что мои худшие предположения оправдались, и укладываюсь спать на банку, поперек лодки. Скучно, друг Покер, хлещи не хлещи, рассказывай, не рассказывай про 10-ть часов пустых проводок и час раздачи, ничего этого не будет, спокойной ночи, друг, спокойного дня!

     

    Немножко поспав, я на очередном проходе делаю заброс мультовым Dodger (кстати, заброс получался получше чем на моем Ламике и эта мультовая удочка оставила очень приятные впечатления) зеленой контактовской поролонки с 22 или 24 граммами вниз по течению на меляк и на первых ступеньках свала в яму получаю уверенную судачью поклевку, такую, аж со звоном в пальцы. Подсечка корпусом, довольно короткая борьба, Тема берет судака липгрипом, короткая фотосессия, взвешивание. Ура! У меня новый, пусть довольно скромный, но, тем не менее, рекорд по судаку – 3300. Отпускаю его, что вполне естественно.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_1112014.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_572899.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_1023091.jpg
    Следующий заброс и снова такая же уверенная поклевка, но рыба отваливается на первых же оборотах катушки. Все – дальше на этом месте только пустота. Постановка под другим углом поклевок не дает, плывем на обеденный перекус (очередное спасибо Саше Балу).

     

    Что делать дальше? Опять полоскать потенциальное место? Идти в жабовню? Рыба в траве присутствует – Максим с Володей половили небольших щучек и язей. Ну, как говорится, хоть что-то. У меня нет запала впустую полоскать приманку, чтобы получить одну поклевку в день, ловлю чисто на автомате, в ожидании ловли по траве.

     

    Проходит еще часок или два, мы начинаем двигаться в сторону перспективного жабовника, пытаясь поймать что-нибудь и по дороге на ровном дне, по травке, между островов, рыбы пока нет, но чем ближе приближаемся к заветной цели, тем активней начинает проявляться рыбья мелочь, окунечки играют,
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_18813.jpg
    щучка прогнала малька, промахнулась мимо лягушки, а потом и начинаются поклевки. Ловим на максовские плавающие лягушки, щуки очень много размер, в среднем, пожалуй, в районе килограмма, атакует азартно, промахи, кульбиты. В чистых местах ставим волкеры, забегая вперед скажу, что удалось обрыбить все волкеры, которые взял в поездку.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_268742.jpg

     

    Вот это уже интересно, пусть рыба не трофейная, зато очень живо, щука не дает скучать, бывало поклевки происходили одновременно, щука атакует приманку, промахивается несколько раз, приближается к лодке и клюет уже у самого борта даже не на забросе, а просто при подаче приманки спиннингом в отвес.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_525974.jpg

     

    Ставлю легендарный Malas от Lucky Craft. Его тоже вполне удачно харчат щуки и даже один язик.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_441010.jpg

     

    Тема на лягушку и волкеры тоже порет со страшенной силой. Правда, фотографироваться с рыбой категорически отказывается. Двигаемся вдоль берега, забираясь в бочажки, заливчики и протоки, щука везде, и на частом месте с редкой травой и под береговой травкой и в густой траве.
    В одной из узеньких проток у меня поклевка на лягушку, понимаю, что рыбка посильнее, леска не толстая, но все нормально. На весы ее- 1800, для травы очень даже неплохо. Приятный рыбасик.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_407253.jpg

     

    Близится вечер, переть до стоянки примерно час, потихонечку сворачиваемся и домой.
    А дома уже Балу хлопочет вокруг стола, снова вкуснейшее мясо, какие-то затейливые бутербродики, соус. Просто объедение.
    Альберт, вроде, потихоньку оживает, что не может не радовать, с Саней они все-таки выплывают, и он ловит самую крупную рыбу поездки – щуку примерно на 5 килограмм.

     

    Что делать завтра?

     

    Снова идти на джиговые места – абсолютно бесперспективно, думаю, что пойдем в жабовни, которые не были обловлены за сегодня.
    Сон. Ночью раздувает. Ветер дует против течения, с прямо-таки ураганной силой, дождит мерзко, но все-таки решаемся и прем в запланированные жабовни, по пути останавливаясь для ловли.

     

    В одном из довольно рядовых мест замечаем щучий прогон, ставлю Keitech Swing Impact 4 дюйма в зеленом цвете, на офсете и 8 грамм. Закидываю, стоя в кувшинках на чистое место выше по течению, легкая поклевка оборачивается паровозом. По ощущению щука явно крупнее трешки, Тема выгребает из травы, щука визжит фрикционом, короткая борьба и досаднейший сход. Очень жаль.

     

    Двигаемся в жабовню, периодически пытаясь полавливать, впрочем, без особого успеха. Сильный ветер, на лягушку не клюет, ловлю на резину с офсетом, облегчив вес до 4 грамм, резина та же.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_5396.jpg

     

    Дойдя до жабовни, в которой и собирались провести день понимаем, что от ветра она, к сожалению, защищена далеко не вся.
    На входе ловится редкий окунь, самый толстый оказался на 390 грамм.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_1366268.jpg
    Начинаем обходить ее против часовой стрелки и напарываемся на участок с довольно густо стоящей щукой, размером, правда, поменьше, чем ее сестры, которые радовали нас поклевками вчера. У меня очень хорошо работает резина на офсете проводка пелагическая , забросы к тросте и малас, который заглубляется как раз на столько, чтобы не цеплять траву, которой тут достаточно на дне.

     

    Жаль, что участок с хорошей концентрацией рыбы был не очень большой, поймали, конечно, поменьше, но хоть что-то поймали.
    В протоке Покер делает азартный заброс и вынужден доставать приманку с сухого дерева.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_1536758.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_154835.jpg

     

    К вечеру ветер стихает, опять нудное возвращение до базы с периодическими остановками, в одну из которых Тема ловит на большую колебалку щуку на 1100 и даже фотографируется с ней.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_89222.jpg

     

    Чем ближе отъезд тем лучше становится погода.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_2402953.jpg
    На базе сборы, обмен опытом, и сон, а наутро окончательные сборы и долгая дорога домой.

     

    В завершении хочу выразить слова благодарности людям, с которыми и благодаря которым состоялось это путешествие.
    Конечно Максу, который как главный организатор и вдохновитель запланировал и реализовал все тонкости, Альберту за доставку и кучу интересных историй, которые тесно переплетались между собой так, что одна история порождала другую, та третью и так далее, Саше Балу за то, что стал нам родной матерью, очень трогательно относился к вопросам готовки, кормил экспедицию щедро и душевно, Артему Покеру, который был моим напарником в лодке, катал меня два дня на веслах, и делал все для того, чтобы я поймал, Володе за то, что он оказался человеком трудолюбивым и позитивным.

     

    И да, надеюсь, что это было мое не последнее посещение этого секретного места. Бойтесь щуки и судаки!

     

    Master Yoda
    Добавлю к Лехиному отчету и свои 5 копеек… Рыбы небыло совсем. То есть не просто небыло рыбы, а вообще вообще небыло, то есть полностью. Даже в эхолотах ее небыло. Не то что щуки или судака, а даже бели – малька, плотвы и даже леща, который обычно весь сезон в каждой яме толпами.
    За то был отдых. Было вкуснейшее жареное на углях мясо, была картошечка, вискарик и… И небыло комаров. И оводов небыло. Это вообще нонсенс – в середине лета в болотистом лесу нету насекомых. Никаких и совершенно. Что-то мне кажется, что отсутствие рыбы напрямую связано с отсутствием насекомых.
    А по рыбалке даже писать не охота… Порадовала только одна точка, где мы с Володей взяли четырех окуней. От 500 до 800г. Прикольно так. Жабовной щуки как то у нас не очень было… Мелкая и не много. Язики в количестве трех штук всего. И за все дни одна щука кила на 4, которую я немножко протащил… По рыбалке ужас и кошмар. По отдыху на 5 с плюсом – полный комфорт и хорошая компания.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_328160.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_276968.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_106510.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_43955.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_549119.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_391063.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_528045.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_692/gallery_3014_692_501844.jpg


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...