Перейти к контенту
  • Новичкам везет! А везет ли?


    Master Yoda
    • Потихоньку начинается межсезонье и на очереди статьи больше философские, чем с фото уловов и разных снастей. Но порой, такие статьи даже полезней, чем о том "как собрать самую уловистую снасть". Прочитай я эту свою статью лет 15 назад - возможно и выиграл бы тот Чемпионат Мира, который так бездарно слил)

    О чем это я? Ах, да, о везении новичков! Не задумывались, откуда образовалась такая "присказка" или... как это назвать? Поговорка... Филологи поправят. Уж не знаю, как в других областях, а в рыбалке я на 100% знаю причину этого везения) Сто раз и сам был с обеих сторон баррикад. И новичком везучим был и опытным неудачником.

    scale_1200-2.webp.e2846282e778b8c4e9fa4e20ff058b86.webp

    Вот! Сел за написание этой статьи и вот прямо сейчас новый факт для меня открылся! Прямо в эту секунду! А я всё думал, почему это у меня очень часто на новом водоеме улов всегда выше, чем во второй или в третий раз? Почему в спортивную молодость соревнования без тренировки выигрывал, а с тренировкой сливал? Почему поехал первый раз с фидером и пол садка надрал, а во второй раз три головастика? А вот и ответ!

    У новичка нет догм и зашоренности взглядов!

    Всегда приводу в пример своего компаньона Володю. Идем с ним по Ладоге...

    - "Петрович, давай тут попробуем?"

    - "Вова, блин, ну чего тут пробовать? Видишь там кучка сидит? Вот вокруг там и будем искать... И в километре впереди позавчера рыба была. Туда надо!

    А у самого в голове статистика 20-и лет рыбалки в этих местах. Там ловили в 99-м, 2001-ом и 2009-ом годах... А там за мысом пару лет назад и в прошлом году. А тут у тросты... И там на изобате... Везде ловили. А тут, где Вова предлагает остановиться... Да тут никогда не пробовали даже. И людей тут никогда нет. И может и пробовали, но в памяти не отложилось, а значит - не поймали. И рельеф тут нулевой. И вообще сейчас окунь на 3-х метрах, а тут полтора...

    scale_1200-2.webp.2728cab8c75fa6cf70d46bf06c30aabd.webp

    Догмы и правила... Они в башке сидят. В каждой опытной башке. Сидят и держат нас от экспериментов. Статистика. Мешает она.

    А статистика и рыбалка - не очень то они совместимы. Опыт... Он, разумеется, выручает сильно очень. Но наш опыт, к счастью, не научная докторская диссертация. Он в разы слабее. Ведь рыбалка - это очень многогранный и многофакторный процесс. Сильно сложнее интегральных исчислений и теории относительности. У нас в рыбалке совмещены и физика и биология и психология. Два живых существа с разными степенями развития мозга. Вся возможная масса природных явлений. Физика и химия. Механика. Куча всего в одном. И никакой опыт, даже собранный воедино из большой массы рыболовов, не скажет нам - "через 19 минут у вас клюнет щука на 4кг220г и оборвет вашу леску в 1.5 метрах от кончика спиннинга". Это и хорошо! Иначе было бы не интересно!

    scale_1200-2.webp.be044da2685c2cbbe4392acc0873dba9.webp

    А статистика - она тоже штука коварная. Выборка то чаще всего у нас не репрезентативная. Слишком мало входных данных. Да и не все данные мы можем верно учесть. Пару раз один фактор запомнили, при котором улов был хорош и понеслось... все остальные разы подгоняем под это дело и фактор перерастает в догму.

    У новичка нет этих догм и правил. Тычется, бедняга, как слепой котенок носом то в фидер, то в джиг-головку, то в бухту с кувшинками... А мы, опытные, сидим гордо и смеемся про себя. Мы то знаем на что и где и как. А котенок потыкался потыкался и каааак...!!!! "Повезло" - говорим мы. Новичкам же везет! А по сути, нам самим нужно чуточку больше экспериментов делать. Не бороздить тяжелым джигом дно, зная, что там он, судак большой. Он может быть и в пол воды. Не бросать зеленый воблер, потому что Вася, Коля и ты на него тут 5 лет прекрасно ловили. Не пугать крупную щуку 30-и сантиметровой резинкой, а, возможно, предложить ей что то поменьше.

    scale_1200-2.webp.70ef9cd46d7995ed1f41f229eb69de97.webp

    Догмы и правила... Разумеется, они все не на пустом месте образовались. Ведь и правда, теория рыбалки - наука не постижимая мозгом человека. А статистика - вот она хоть и слабенький, но помощник наш. Кривенькая и косенькая такая статистика, но именно на ней базируются все знания и умения рыболовов. На ее основе пишутся статьи. На основе статистики выигрываются соревнования. Но важно другое - нельзя на нее полагаться целиком и полностью. И если идет у вас непруха рыболовная сегодня... Час идет, два идет... То представьте себя новичком. Выкиньте из головы всё, что знаете о рыбалке, переверните спиннинг катушкой вверх, нацепите твистер на головку вверх хвостом, киньте туда, куда никогда бы не кинули... И, возможно... Вам повезет! Ну или не повезет. Это же диалектика. Либо одно из двух, либо третьего не дано!)

    • Like 6

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    1 час назад, Костян сказал:

    Макс!! Тема Вовы не раскрыта))) Остановились? Или ты проскочил, а он как обычно повесил баланс и поранул малёхо))

    Ну это же известная история. Максу стыдно разворачивать тему.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...