Перейти к контенту
  • Рыбалки разные бывают


    Master Yoda
    • Когда у меня случается не очень удачная рыбалка, то многие пишут в комментариях:

      - "Ну так рыбалка - не магазин. Пролеты всегда случаются"

      Не очень я с этим согласен. В том плане, что класс рыболова - это прогнозирование. Когда, выезжая на рыбалку, ты примерно представляешь, что там будет. Поехал ловить жереха - поймал жереха. Поехал ловить мелкого карася в большом количестве - его и наловил.

    Понятно, что частенько мы ездим на разведку. Посмотреть новый водоем, попробовать новую снасть, половить новую для себя рыбу. И это нормально - на таких рыбалках улов действительно не прогнозируем.

    Но вот случаются иногда выезды такие... Думал "ща как поеду, каааак наловлю щук десяток по десятке". Но Природа отвечает - "хватит, наловился уже, пора и чупа-чупсов отведать") Вот и в этот раз так.

    Созвонился с приятелем - "Поехали карасей крупных половим на херабуну". И в 4 утра старт от меня. Ожидания были радостные. Пруд уже работает, уже больших ловил там в этом году и маленьких. Все прекрасно. Но, приехав на водоем, сразу заподозрил неладное. Ряска. Уже наплодилась, нехорошая. Но это нечего, подумал я, сейчас ветерок начнется и ее разгонит. И ветерок действительно начался, но слабенький очень и ряску просто спрессовало еще сильнее. Успели поймал небольших карасиков.

    scale_1200-1.webp.08072fa0aa918294fa7a906f85d3a501.webp
    Саня с первым трофеем)

    Но потом поплавок просто перестал опускаться. Но ничего! Мы же умные - перейдем на другое место. Но Природу не обманешь. Чупа-чупс, так Чупа-чупс! Начался нерест у карасика. Тушки огромные прямо под ряской ходят толпами. Вот еще пару дней назад я их ловил, а сейчас... Да, рыба при этом ловится. Но в этом месте не половить. А чуть отходишь от слоя ряски - там тишина и лишь редкие небольшие рыбки.

    scale_1200-1.webp.36661f816f9736b2694eb2d80ce53c45.webp

    Как видно на фото выше - ряска местами такая плотная, что карась даже не проваливается))) Нерест под ряской продолжался, а клев постепенно сошел на нет. Те, кто с самого утра выбрали правильную точку (на границе ряски) - поймали очень достойных рыб. У меня же с горем пополам немного не сильно крупных карасиков. Как и у напарника.

    scale_1200-1.webp.d657550ffb064fc95c26b3560b0ca64d.webp

    Но не за просто так же уходить с воды... Надо новые местечки на пруду посмотреть. Посмотрел и нашел ну очень перспективную точку - сидеть удобно, солнце в спину и большая глубина. Отлично! Уже не зря!

    scale_1200-1.webp.5599b8a78d511c19a7ab86da7bc7f8e9.webp

    Но мы же не сдадимся просто так! Знаю я водоемчик один. В этом году уже пяток выездов туда было и уловы за 2-4 часа были от 15 до 30 хвостов очень толстеньких карасей.

    "Для бешеной собаки сто верст не крюк", Саня водитель опытный, пол Карелии с ним проехали и ездили на однодневную рыбалку за 600км в один конец) Поэтому всего чуть больше часа езды и мы на пруду. Сажусь на то же место, где ловил.

    Пять минут, 15 минут, пол часа... Рыбы нет, как и небыло ее тут вообще. Саня даже не раскладывался, взял в руки спиннинг и пошел душить щупарей. Щупарей тут тьма, есть и крупненькие вполне, но основная масса никаких.

    scale_1200-1.webp.3a2756762e24f3efaa0150ac672170e8.webp

    В общем парочку прудов местных окучили по паре часов без единой поклевки.

    Вот почему я так в эту карасевую рыбалку уперся - непредсказуемая совершенно рыба. Не бывает такого с плотвой, лещем, щукой, окунем и другой рыбой, которую я ловил. Пруд то маленький, карася тут море, а вот не хочет он кушать и хоть ты убейся)

    За то природой полубовались. Всё цветет, всё зелененькое такое и при этом еще нет кровососов. Самое приятное время.

    scale_1200-1.webp.07a6918a56c1cab756893a31a5f21f2e.webp

    Итого: рыбалка на 14 часов, километров 250 намотали, воздухом надышались. А рыба... Ну так не в магазин же ходили, а на рыбалку)

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...