Перейти к контенту
  • Рыбалка на карася... с загадками


    Master Yoda
    • Бывают рыбалки простые. Знаешь место, знаешь что поймаешь... Всё прогнозируемо. И компания такая, где знаешь силы напарников, что от кого можно ожидать. В общем, классика.

    Эта рыбалка должна была стать именно такой - прогнозируемой. Но это карась - самая хитропопая рыба с самыми неожиданными сюрпризами.

    Водоем известный, точки известные. В компании со мной моя жена Оксана, частый напарник по карасевым рыбалкам - Женя и мой компаньон по работе Володя. Что бы был понятен опыт моих напарников: Оксана - 15 рыбалок, Женя - 20 рыбалок, Володя - 15 рыбалок. Это в этом сезоне. Всего херабуной они занимаются 2-3 года.

    Рассаживаемся. Я сел на свое место, где неделю назад поставил рекорд в 71 штуку. Евгений садится, опять же, на свое место, где в тот раз поймал 40шт. Жену сажаю слева от себя буквально в 10 метрах. А Володе рекомендую сесть правее Евгения, где тоже вытоптанная площадка и в прошлый раз там человек ловил на поплавочку.

    scale_1200-2.webp.8189b68a6bc443a40d909238ba5e7b7f.webp

    Начинаем ловлю. Все ловят херабуной. Удочки от 5.4м до 6.3м. Тесто у всех замешано разное и по несколько видов. И растительные составы и животные, и темные и светлые и с разной ароматикой.

    Первую рыбу поймал Женя и пошел в отрыв. Но скоро Володя догнал его и перегнал. Мы же с женой грустим. Редкие поклевки. У жены немного лучше, но тоже далеко до Жени и уж тем более до Володи.

    Прошло пара часов. У нас с женой по прежнему грустно. Женя иногда вынимает рыбу, а Володя реально порет! Стали появляться первые нехорошие мысли... Вчера воскресенье было, народу на моей точке всегда полно... Возможно кто то выкинул неиспользованную дрянную прикормку? Или просто кормил не пойми чем. Принимаю решение переместиться и сесть справа от Володи. Переходим вместе с женой. Обычно в новой точке первые рыбы подходят на прикормочное тесто минут через 10-15. А тут еще и глубже! Прилично глубже, сантиметров на 20. Здорово! Ну щас начнется!

    15 минут прошло, 20 минут, 30... А воз и ныне там. То есть Володя в 20 метрах слева ловит, у нас с женой ноль полный! Жена плюнула и пошла грибы собирать, а я упорствовал далее. За час она набрала пакет грибов, а я успешно не поймал ни одной рыбы. Место плохое? Ну вернемся на утреннее... Вернулся. И там ноль.

    scale_1200-2.webp.652b4e0416358b59c3252ae76fc7358a.webp

    ДА НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ - полтора часа по нулям. Вернулась жена. И Володя стал собираться домой. Но я упорный - надо же понять в чем дело))) Володя посчитал улов - 38 штук. Неплохо! У меня к тому моменту поймано 4 штуки, у жены 6 или 7 штук. Володя выпустил рыбу туда же, где ловил. Я сел на его точку. Жена осталась там, куда перешли, то есть в 10 метрах правее меня. Тем временем у Жени клев стих, но иногда рыбку он вынимал. У него в этому моменту штук 12-13 было.

    Разместился я на точке Володи, настроил камеры, подготовившись снимать замечательное видео))) И еще час я не видел ни одной поклевки! А жена моя начала потихоньку ловить... Ну как потихоньку - примерно в режиме чуть лучше, чем ранее Володя тут ловил.

    Ну как так то? При этом тесто делал я сам и просто половину отдавал жене. То есть тесто у нас с ней одинаковое. Но у нее ловится, а у меня ну полнейший ноль! При этом никаких экспериментальных снастей. Китай "2 на дне" с тонкой антенной, позволяющей при малых колобках теста переходить на "1 на дне". Вторая удочка - Корея карповая, довольно мощная оснастка. У жены вообще одна удилка, китай "2 на дне".

    scale_1200-2.webp.3fe5d988b6e7154c2a156e1c92b2ab7b.webp

    И вот через час полной скуки и дикой зависти, у меня первая поклевка... На Корею! Вторая поклевка. Третья. Понеслось. При этом рядом в полуметре на том же рубеже стоит очень тоненькая деликатная снасть и тоже "2 на дне". Стоит как вкопанная, без поклевок. И что я только не делал. И маленькие колобки, что бы верхний не касался дна. И большие, для лучшей заметности. И местами удилки менял даже. На корею поклевки есть, на китай нету вообще. При этом рядом у жены тот же китай, но ловится в 1.5 раза лучше!

    "Этого не может быть". Ну вот если бы мне рассказали такую историю, я бы сказал именно так. Ну или "да ловить ты не умеешь")))

    Через часик мы закончили ловлю. Итоговый счет:

    Володя за пол дня - 38шт

    Жена - 28шт

    Евгений - 18шт

    Я - 16шт

    scale_1200-2.webp.0911e4a53142c0a885a92758ae091b4a.webp

    Стыд и позор на мои седины. И главное - причину этого я до сих пор понять не могу. Есть притянутое за уши объяснение.

    1. У Володи точка была правильно закормлена вчера и карась там тусовался массово. А перед моим приходом Володя выпустил 40 карасей и они "увели" стаю. Ну или распугали. И стая сместилась, как раз в сторону моей жены.

    Но это не объясняет то, что ловилось у меня на Корею, а Китай молчал.

    2. Второе объяснение - косяк в оснастке моей. Что то в ней не так.

    Но... Этой оснасткой я тут пару раз уже ловил и при этом больше напарников (частично тех же самых).

    3. Более простое объяснение - обычная миграция карася. Ходит стая вдоль берега. Тут задержалась, а тут от берега отошла... Володе поперло и он удачно сел. А когда я пришел - в этот момент стая просто сместилась.

    В общем то объяснение логичное, но больше похоже на отмазку))) Я в такие совпадения не склонен верить.

    В общем ничего логичного и подтвержденного фактами я придумать не смог. Насадку я отмел сразу именно потому, что виды теста у нас примерно одинаковые. У Володи клевало на РусЭльку, но и у меня и у Жени тоже была РусЭлька. А у Володи были и другие виды теста и на них тоже ловилось. Проходя мимо него, Оксана обронила кусочек нашего с ней теста, Володя его насадил и тоже поймал. В общем в насадке причина не могла быть.

    scale_1200-2.webp.a3536c26918731897f506117f77380fc.webp

    Оснастка... Ну у нас троих не могла быть оснастка неправильная. Тем более, что разные они все были. Но все же я попробую дать относительно адекватное объяснение. Скорее оно будет не объяснением моего пролета, а объяснением Володиного триумфа)

    Володя - он рыбак "выходного дня". То есть рыбалка у него - лишь одно из массы занятий в свободное время. И отношение к рыбалке примерно такое же, как у меня... скажем, к сбору грибов. То есть набрал - хорошо, не набрал - за то погулял) А потому техника ловли (заброс) - маленько страдает. Ну то есть нет правильного заглубления лески после заброса. И то, от чего мы в херабуне стараемся избавиться - ветровой дрейф, у Володи был.

    4. Колобки теста довольно небольшие и как только верхний немного растворялся, то толстую антенну его поплавка начинало тащить. Да, ветра почти не было, но движение воды было явное. И с его же слов, периодически поплавки у него смещались. У меня же на "китае" поплавок с тонкой антенной и основная леска тонкая и заглублял я ее прилично. И у меня дрейф отсутствовал полностью.

    Еще на прошлой рыбалке эта картина была замечена. Как только начался боковой ветерок и я поставил более мощную оснастку и начался ветровой дрейф - поклевки стали явно чаще. Да и раньше тоже замечал, только не придавал я этому большого значения. Хотя в спортивно-поплавочную молодость ветровым дрейфом мы постоянно пользовались. Но тут херабуна... блин. Надо по феншую ловить в точке. Вот и ловил в точке. А ветровой дрейф - это не только облов площади. Это просто движение. Шарканье по дну висящими на крючке "сопельками" от теста. Возможно какой то подъем мути (ила).

    Это объяснение подтверждается тем, что жена моя примерно так же по технике ловли - не заглубляет леску. И поплавок у нее с утолщением стоял и леска толстая. И дрейф был.

    scale_1200-2.webp.605eea870f53b500f57fd3227fe09c86.webp

    Но это не объясняет того, почему же у меня на Корею ловилось! Которая вообще стоит как вкопанная в одной точке. Но все же думаю, что какая то комбинация всех 4-х пунктов и дала вот такой результат.

    В общем, загадок мне эта рыбалка подкинула и придется успевать еще в этом сезоне данную загадку разгадать!

    • Like 2

    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...